#Родное

#Суд и тюрьма

Газовая косметика Семена Могилевича

04.02.2008 | Морарь Наталья | № 05 от 04 февраля 2008 года

Громкий арест одного из самых разыскиваемых ФБР и Интерполом людей, гражданина восьми стран, «авторитетного» человека Семена Могилевича, связан с его незаконной финансовой деятельностью в компании «Арбат Престиж». На этой версии настаивает МВД России. Не пахнет ли в этом деле еще и газом, разбирался The New Times

Следственная часть Главного управления МВД по Центральному федеральному округу уже предъявила обвинение задержанному 23 января в Москве под фамилией Сергей Шнайдер Семену Могилевичу. Цена вопроса — 49 миллионов 511 тысяч 515 рублей и статья 199 Уголовного кодекса. Схему уклонения от налогов на такую сумму, как утверждает следствие, придумал консультировавший компанию «Арбат Престиж» Могилевич. По информации того же следствия, совладелицей второй по величине парфюмерной сети России является нынешняя жена Могилевича Галина Телеш. Казалось бы, один из самых разыскиваемых на Западе преступников — выходцев из бывшего СССР — найден и к тому же задержан российскими правоохранительными органами. Но вся история с МогилевичемШнайдером и компанией «Арбат Престиж» при ближайшем рассмотрении начинает пахнуть не только парфюмом.

Третий лишний

Семен Могилевич , он же Сергей Шнайдер, находится в розыске ФБР с конца 1990-х годов, в международном розыске Интерпола — с 2003 года. По данным ФБР и Скотланд-Ярда, на его счету торговля наркотиками, отмывание денег, сутенерство, продажа оружия и радиоактивных материалов, а также контрабанда. Все это, однако, не мешало ему до последнего времени свободно проживать в Москве и даже снимать апартаменты в столичной гостинице «Украина».

Что стало поводом для громкой спецоперации с участием почти 50 сотрудников СОБРа? Большинство опрошенных The New Times экспертов уверены: налоговые схемы в «Арбат Престиже» никакого отношения к аресту не имеют. Главной целью была и остается близкая к Могилевичу компания RosUkrEnergo. Арест позволил максимально ослабить позиции единственной компании, осуществляющей транзит газа на Украину, и в результате украинский газовый рынок в скором времени может быть полностью перекроен. На этом, впрочем, настаивает и украинский премьер Юлия Тимошенко.

Компания RosUkrEnergo занимается поставками природного газа на Украину с конца 2004 года. Формальным поводом для появления компании на украинском рынке послужил громкий скандал с предыдущим газовым посредником — венгерской EuralTransGas. Тогда в центре внимания оказалась фамилия Могилевича и возможная причастность находившегося в международном розыске «авторитета» к поставкам газа на Украину.

По оценкам большинства экспертов, использование RosUkrEnergo в качестве посредника при поставке газа на Украину как минимум сомнительно, а как максимум — убыточно. По самым приблизительным подсчетам, «Газпром» теряет на посреднической схеме около $500 миллионов в год. Зачем российской компании использовать третью фирму при транзите газа через собственную трубу — неизвестно.

Дорогие связи

Вполне комфортное положение RosUkrEnergo могли обеспечить связи Семена Могилевича с высокопоставленными чиновниками из «Газпрома». По информации The New Times, ранее вопросы RosUkrEnergo курировал бывший зампред правления «Газпрома» и президент «Газпромнефти» Александр Рязанов. После его отставки в ноябре 2006 года швейцарскому посреднику стал покровительствовать член правления «Газпрома» и глава его юридического отдела Константин Чуйченко. Известный давними приятельскими отношениями с вице-премьером Дмитрием Медведевым,1 Чуйченко стал исполнительным директором RosUkrEnergo. Предположить, что убыточность схемы с использованием фирмы-посредника стала известна Константину Чуйченко лишь накануне ареста Могилевича, сложно.

Источники, близкие к «Газпрому», называют две возможные причины нападок на RosUkrEnergo. Первая — швецарский посредник с темным происхождением стал слишком сильно конкурировать с подконтрольной «Газпрому» компанией «Газпромэкспорт» на так называемом спотовом рынке газа. Спотовый рынок позволяет торговать дополнительными объемами газа в обход крупных контрактов. Более свободные условия диктуют и более высокие цены. По информации The New Times, такая ситуация перестала устраивать зампреда правления «Газпрома» Александра Медведева (не путать с Дмитрием Медведевым).

Ранее монопольным правом торговать на спотовом рынке обладал возглавляемый Медведевым «Газпром-экспорт». Каким образом у RosUkrEnergo могут появиться дополнительные объемы газа, вполне объяснимо. Во-первых, до сих пор неизвестны точные объемы поставок туркменского газа через швейцарскую компанию. Во-вторых, компания-посредник всегда может рассчитывать на российский газ. «Все рассказы о возможности прекратить поставки российского газа на Украину ничего общего с реальностью не имеют. Россия больше зависит от Украины, чем Украина от России, — говорит в интервью The New Times специализировавшийся на изучении газовых войн президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. — Газ можно добывать только при поддержке давления на постоянном уровне. В случае прекращения подачи его в газовую трубу газ надо куда-то девать. Для этого используются специальные газовые хранилища, но их объемы строго ограничены. Можно, конечно, газ сжижать, но таких заводов пока в России нет. Так что ровно через четыре дня Россия вынуждена снова подавать газ в трубу, поскольку объемы хранилищ за это время полностью заполняются. Украина всегда может рассчитывать на газ, а все рассказы о прекращении его подачи — сказки для неосведомленных».

На 21 февраля назначен официальный визит Юлии Тимошенко в Москву. Уже известно, что одним из основных пунктов повестки дня будет газовый вопрос. «Газпром» уже сообщил об уходе первого вице-премьера Дмитрия Медведева с поста главы совета директоров компании. Его место может занять нынешний глава правительства Виктор Зубков. По всей видимости, газовый вопрос будет решен не в пользу RosUkrEnergo. Арест Могилевича лишь подтверждает эту версию.

О близости Могилевича к EuralTransGas свидетельствовало многое. Так, представителем компании ETG в Туркменистане, Казахстане и Узбекистане был Дмитрий Фирташ. Он же возглавлял офшорную компанию Highrock Properties Ltd — дочку израильской Highrock Holding Ltd., которая входила в холдинг Могилевича. В результате скандала EuralTransGas с рынка ушла. Ее место, как ожидалось, должна была занять «чистая» компания. Такой оказалась зарегистрированная в Швейцарии RosUkrEnergo, 50% акций которой принадлежат «Газпрому», остальные 50% находятся в доверительном управлении инвестиционной компании Raiffeisen Investment. Почти сразу же после появления газового посредника швейцарского происхождения в США началось расследование о причастности к ней Семена Могилевича. Позже служба безопасности Украины заявила, что конечным бенифициаром половины акций RosUkrEnergo может быть находящийся в международном розыске «авторитет». Впоследствии известный своими связями с Могилевичем по EuralTransGas Дмитрий Фирташ признался, что владеет 45% акций RosUkrEnergo.

____________________________
1 По информации ряда российских СМИ, Дмитрий Медведев и Константин Чуйченко дружат с университетских лет.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.