#Родное

#Суд и тюрьма

Из материала заказчика

04.02.2008 | Залесский Владимир | № 05 от 04 февраля 2008 года

Собрание на Охотном Ряду трудно считать народным представительством

Из материала заказчика. Собрание на Охотном Ряду трудно считать народным представительством. Главные заказчики сегодняшних депутатов — это чиновники разного ранга, от федеральных до региональных, большинство из которых объединились под флагом партии «Единая Россия». Однако не стоит думать, что собрание депутатов — это некий монолит. Вдали от глаз налогоплательщиков там идет яростная драка между различными бюрократическими кланами. Причем по тому, насколько успешен в этой подковерной аппаратной борьбе тот или иной клан, какие ресурсы — в виде постов и комитетов — они могут поставить под свой контроль, можно судить о грядущих изменениях во властной элите

Cами думские кланы можно разделить на политические и экономические. Первые — активные игроки в борьбе за кремлевскую милость и собственный статус. Вторые заняты почти исключительно лоббированием интересов делегировавших их в парламент госмонополий и крупных бизнес-структур и широкой публике мало известны.

Лужков на выход?

Одним из важнейших итогов раздела постов в новом составе палаты оказалось серьезное поражение в аппаратной борьбе депутатов, близких к московскому мэру Юрию Лужкову. Эта группа сформировалась в партии власти еще после объединения «Единства» и «Отечества» в одну структуру шесть лет назад и оставалась весьма многочисленной и влиятельной в Думе предыдущих составов. Однако теперь почти все единороссы, так или иначе связанные с московским мэром, потеряли свои позиции.

Наружу вырвался лишь один из связанных с этим скандалов — вокруг поста главы комитета по культуре. Хотя сам комитет никогда не считался в палате ключевым, его председатель Иосиф Кобзон имел немалый аппаратный и лоббистский вес. Не секрет, что певец весьма дружен с Лужковым, равно как и активно поддержавший Кобзона еще один депутат — кинорежиссер Станислав Говорухин. В новом созыве руководство «Единой России» решило неожиданно заменить Кобзона на никогда не имевшего отношения к культуре главу правового управления палаты Григория Ивлиева. В ответ Кобзон и Говорухин покинули комитет. Вдобавок кинорежиссер решился на неслыханную дерзость: публично обвинил председателя Грызлова в игнорировании интересов культуры.

Главное, чтобы костюмчик сидел

Лишилась группа Лужкова и статусного вице-председательского поста: свой кабинет потерял полярник Артур Чилингаров. Причем этот скандал случился прямо на глазах столичного градоначальника во время заседания бюро Высшего совета партии. Как рассказал The New Times один из высокопоставленных функционеров «Единой России», когда Грызлов огласил список кандидатов в новые вице-председатели, Юрий Лужков был буквально сражен тем, что там не оказалось друга-полярника, но при этом свое место сохранила Любовь Слиска. И тут же выразил свое возмущение. Лидер «Едра» предложил поставить вопрос на голосование, но ситуацию спас сам Чилингаров, заявив о самоотводе и согласившись на малозначимую должность «координатора подфракции». Соглашательство друга-полярника стало, говорят, для Юрия Михайловича еще большим ударом: ему зримо дали понять, что лояльность прежнего окружения теперь собирают отнюдь не в его корзинке.

Впрочем, с лоббистской точки зрения в Думе важнее посты глав комитетов, которые непосредственно влияют на прохождение законопроектов. Так вот и тут московский мэр потерпел серьезное поражение: своих комитетов лишились близкие к Лужкову депутаты: Андрей Кокошин, возглавлявший в прошлой Думе Комитет по делам СНГ, Виктор Гришин, распрощавшийся с руководящим креслом Комитета по делам Федерации, глава Комитета по делам женщин Екатерина Лахова.

Если вспомнить, что еще раньше стан Лужкова покинул нынешний секретарь генсовета ЕР Вячеслав Володин, став одним из главных запрягающих в лагере давнего оппонента московского мэра — замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова, то становится очевидным, что последняя думская кампания обернулась для Юрия Лужкова потерей и аппаратного веса, и лоббистских возможностей.

«Все это говорит о том, что после президентских выборов готовится уход самого Лужкова с должности мэра. Ведь и в правительстве Москвы из крупных фигур остаются только Юрий Росляк, которого вот-вот назначат президентом Удмуртии, и Владимир Ресин, которому прочат пенсию», — уверен источник The New Times в Госдуме.

Чрезвычайный человек

А вот глава МЧС Сергей Шойгу, в бюрократической рукопашной, скорее, вышел победителем: в Думу Шойгу сумел десантировать целую группу приближенных. Так, депутатом стала его сестра Лариса Шойгу, а замглавы МЧС Надежда Герасимова получила пост вице-председателя. Вдобавок депутатами на ключевых позициях остаются глава исполкома «Единой России» Андрей Воробьев, сын замглавы МЧС Юрия Воробьева, и бывший сотрудник министерства Александр Москалец, который ведает важнейшими поправками в законы о государственном устройстве. Столь резкое возвышение людей Шойгу, не относящегося к первым лицам кремлевского ареопага, в Думе связывают с удачно проведенным отпуском Владимира Путина в родной для министра Туве, куда президента прошлым летом сопровождал министр по чрезвычайным ситуациям. Нелишне вспомнить, что в советские времена удачная охота с генсеком в Завидове или отдых в Крыму тоже сулили карьерные пряники.

Башни Кремля

Кремлевские кланы также имеют в Думе разное представительство. Так, к близким Владиславу Суркову функционерам палаты думские собеседники The New Times традиционно относят вице-председателей Вячеслава Володина и Олега Морозова. В компанию к ним в новом созыве добавилась конькобежка Светлана Журова. По неофициальным сведениям, идея включить ее в состав Госдумы, как и видеть среди народных избранников лица Светланы Хоркиной или Алины Кабаевой, пришлась очень по душе Суркову из чисто эстетических соображений. Кнопки депутаты, мол, все равно будут нажимать, как требуется Кремлю, поэтому профессиональные качества не так важны. Зато смотреть можно будет не только на томные лица партфункционеров.

Силовая башня Кремля, ассоциируемая прежде всего с Игорем Сечиным и главой администрации Сергеем Собяниным, при переделе портфелей понесла потери. В Госдуму не попал прежний глава Комитета по местному самоуправлению Владимир Мокрый, который активно лоббировал в прошлом созыве переход к назначению мэров. Еще один традиционно считающийся близким к силовикам партфункционер и бывший разведчик Валерий Богомолов теперь даже не первый замглавы фракции ЕР, а простой депутат. Впрочем, списывать со счетов позиции этой группы не стоит. Пост вице-председателя сохранил бывший глава исполкома партии власти Юрий Волков. Кроме того, считается, что дружен с группировкой питерских силовиков и Борис Грызлов.

Свое лобби в Думе имеют и другие близкие к Владимиру Путину чиновники. Так, с прибылью из последней думской кампании вышел министр регионального развития Дмитрий Козак. Его близкий друг еще по Санкт-Петербургу адвокат Владимир Плигин был главой думского Комитета по госстроительству и в прежнем составе. В новой Думе влияние Козака расширено за счет Комитета по региональной политике, который возглавил его бывший зам по работе в Южном федеральном округе Виктор Усачев.

Лобби госкорпораций

Экономические лоббисты в Думе стараются не лезть в драки политиков. Однако и они стремятся расширить свою сферу влияния. Особенностью нового созыва палаты стало резкое усиление «Газпрома». Близкий к гиганту единоросс Валерий Язев стал вицепредседателем, под контролем у газового монополиста также профильный Комитет по природным ресурсам. Председательство в нем сохранила лояльная «Газпрому» Наталья Комарова. С «Газпромом » связаны в той или иной степени до пятнадцати депутатов — это самое крупное представительство в палате от бизнес-структур. А вот оппонент «Газпрома» в борьбе за государственные ресурсы «Роснефть» явно в минусе. Ее кандидаты Николай Борисенко и Сергей Богданчиков, рассматривавшиеся первоначально в качестве кандидатов в список «Единой России», в итоге в него не попали.

Не внакладе и те, кого принято называть российскими олигархами. Анализ списочного состава палаты показывает серьезное укрепление позиций главы «Русала» Олега Дерипаски. По меньшей мере десять депутатов из разных фракций имели отношение к его структурам до избрания. Среди наиболее заметных — Валерий Драганов. Чуть меньше представительство Романа Абрамовича — около семи депутатов. В определенной степени к лобби бывшего хозяина «Сибнефти» можно отнести и вице-председателя Александра Бабакова, чей бизнес в прошлом был связан с самым богатым российским предпринимателем. По-прежнему сохраняет влияние нефтяная компания «Лукойл». По оценке The New Times, ей лояльны шесть депутатов, хотя позиции наиболее заметного из них — Артура Чилингарова — пошатнулись после того, как он перестал быть вице-председателем. Свои надежные депутаты есть у «Рособоронэкспорта», РАО «ЕЭС России», «Альфа-групп» и СУАЛа, однако ресурс ограничивается двумя-тремя лояльными народными избранниками.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.