#Картина мира

#Суд и тюрьма

Глубокая разморозка

04.02.2008 | Шимов Ярослав | № 05 от 04 февраля 2008 года

Премьер Польши Дональд Туск едет в Россию мириться

Премьер Польши Дональд Туск едет в Москву разгребать снег

Россию 8 февраля с визитом прибывает премьер-министр Польши Дональд Туск. Для российскопольских отношений это немалое событие: при предыдущем правительстве Ярослава Качиньского о двусторонних контактах на столь высоком уровне не могло быть и речи. Между Москвой и Варшавой уже не первый год идет холодная война в миниатюре. Поэтому визит Туска, пытающегося изменить стиль польской внешней политики, можно сравнить с работой по расчистке снежных завалов.

Оттепель?

После прихода к власти либералов из возглавляемой Туском партии «Гражданская платформа» Польша и Россия уже пошли навстречу друг другу в одном важном политическом вопросе. Варшава объявила, что не будет более препятствовать переговорам о новом партнерском соглашении между Евросоюзом и Россией. (Эти переговоры при Ярославе Качиньском Польша не один месяц блокировала.) Москва, в свою очередь, сняла эмбарго на поставки в Россию польского мяса — этот запрет, собственно, и служил Качиньскому предлогом для блокады переговоров. Но, несмотря на первые признаки оттепели, вряд ли поездка Дональда Туска в Москву приведет к резкому потеплению в двусторонних отношениях: Россию и Польшу все еще разделяет очень многое.

СЕГ и ПРО

«Фундаментальный поворот во внешней политике, произведенный нынешним правительством, кажется… иногда очень опасным для нашей страны» Лех Качиньский, президент Польши, 15 января 2008 года

Основных проблем пока две: планы строительства газопровода «Северный поток»1 из России в Германию по дну Балтийского моря (в обход Польши) и возможное размещение в Польше и Чехии объектов американской противоракетной обороны. Первое не нравится Варшаве, второе — Москве. И оба проекта пока никто не собирается сворачивать. Правда, ситуация в обоих случаях неоднозначна.

У «Северного потока» уже сейчас немало проблем. Многие эксперты считают этот проект чрезмерно дорогостоящим, а Финляндия, Эстония и Швеция, чьи воды при том или ином варианте прокладки труб заденет эта магистраль, выдвигают ряд возражений экологического характера. Это играет на руку Польше, стремящейся сохранить выгодное положение транзитного государства на пути российского газа на Запад. По некоторым сведениям, польская делегация привезет в Москву целую папку с расчетами, доказывающими, что строительство еще одной ветки Ямальского газопровода через их страну — вариант куда более выгодный, чем «Северный поток». Выгодный не только для Польши, но и для России.

Конечно, трудно представить себе, что польскому премьеру удастся в одночасье похоронить любимое трубопроводное детище Владимира Путина. Но, вероятно, Варшава рассчитывает заронить сомнение в его целесообразности в душу Дмитрия Медведева. Глядишь, взяв бразды правления в свои руки, преемник Путина не захочет сохранять преемственность в этом вопросе...

Российская сторона, в свою очередь, не намерена обходить молчанием болезненную тему американской ПРО. Правительство Дональда Туска уже показало, что на переговорах с Вашингтоном по этому вопросу его позиция будет более жесткой, чем у кабинета Ярослава Качиньского. Во время недавнего визита в США министр обороны Польши Богдан Клих озвучил новые условия Варшавы: в обмен на согласие размещения ПРО получить от США ракеты «Пэтриот»2 или THAAD3 для польских сил противовоздушной обороны. Клих довольно откровенно говорил о том, что появление в его стране американской противоракетной установки увеличит угрозу безопасности Польши, в том числе и со стороны России. В то же время польский министр заявил, что Варшава заинтересована в открытом диалоге с Москвой по проблеме ПРО.

Власти Польши (как и Чехии, где может быть размещен американский противоракетный радар) стремятся укрепить союзнические отношения с США, даже несмотря на то, что далеко не все граждане этих стран приветствуют возможное появление у них «за огородом» американских военных объектов. По данным социологов, в Польше общественное мнение разделилось по этому вопросу примерно пополам, а в Чехии противники американской ПРО явно преобладают — более чем две трети населения. В то же время твердая позиция польского правительства на переговорах с американцами повышает его популярность в глазах избирателей: Туск и его команда выступают в роли защитников национальных интересов, а не «покорных вассалов», в чем либералы во время предвыборной кампании обвиняли братьев Качиньских.

Новая тактика

Решение кабинета Туска в ближайшие месяцы вывести польские войска из Ирака — еще одно проявление относительно независимой внешнеполитической линии. Автором новой тактики в отношениях с Вашингтоном польские аналитики называют министра иностранных дел Радослава Сикорского. Эта тактика удивила многих в американских верхах. «Американские политики просто не могли представить себе, что Варшава всерьез способна изменить свою позицию», — отмечает польская газета «Жечпосполита». Что сулят эти перемены России? Поскольку официальная позиция Кремля однозначна — американская ПРО рассматривается как угроза российским интересам, — Москва может в лучшем случае попытаться выиграть время. А именно: упирать на переговорах с Варшавой (и Прагой) на то, что администрация Джорджа Буша дослуживает последние месяцы и восточноевропейцы могли бы подождать прихода в Белый дом новых хозяев, прежде чем брать на себя столь серьезные обязательства перед Вашингтоном.

Действительно, ни Польша, ни Чехия пока не обозначили конкретных сроков окончания своих переговоров с США. Но некоторые тамошние политики (тот же Радослав Сикорский или его чешский коллега Карел Шварценберг) считают, что соглашение по ПРО нужно заключить поскорее. Мол, администрация Буша, которая не может похвастаться внешнеполитическими победами, хотела бы еще добиться какого-нибудь успеха, и им может стать договор о размещении ПРО. Поэтому Вашингтон будет склонен пойти на серьезные уступки своим восточноевропейским союзникам, «отблагодарив» их рядом выгодных соглашений в военной и экономической областях.

Все эти соображения означают, что визит Дональда Туска в Москву, скорее всего, больших прорывов не принесет. Впрочем... В одном из выступлений в сейме польский премьер назвал «спокойный диалог» главным принципом внешней политики своего правительства. Это как раз то, чего не хватало кабинету Ярослава Качиньского. Москва пока тоже не демонстрировала большой способности к ведению спокойного диалога, особенно с восточноевропейцами. И если поездка Дональда Туска станет началом такого диалога, это уже можно будет считать прорывом. В густом снегу, которым занесены российско-польские отношения, появится первая тропинка.

_____________
1 Он же — СЕГ, Североевропейский газопровод.
2 Ракета-перехватчик класса «землявоздух».
3 Противоракетный комплекс мобильного наземного базирования для заатмосферного перехвата.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.