Как ни старается глава ФРС Бен Бернанке остановить обвал фондовых рынков, все титанические усилия уходят в песок. О том, что действия ФРС направлены именно на спасение падающих котировок, говорит то, что эффект от изменения ставки рефинансирования можно оценить примерно через полгода после того, как в экономике изменились условия кредитования. Последнее снижение базовой ставки на 0,5% (до 3%), состоявшееся всего через неделю после экстренного снижения на 0,75% (22 января), не стало неожиданным. Тем не менее американские биржевые спекулянты попытались начать игру на повышение (сообщение появилось в среду, в 22.45 по московскому времени, когда все рынки, кроме американских, были закрыты) — все же человек для них старался, нельзя было совсем уж никак не отреагировать. Однако энтузиазма хватило ровно на три четверти часа. Рост сменился падением, и к полуночи по Москве, когда биржевые торги в США заканчиваются, цены были уже ниже предыдущего закрытия. Причин для очередной распродажи было несколько. Самая существенная — предварительные данные по ВВП и инфляции, опубликованные Министерством торговли США. В том, что рост в четвертом квартале замедлился, никто из экспертов не сомневался — консенсус-прогноз предусматривал снижение с 4,9% в третьем квартале до 1,2%. Но данные вышли вдвое хуже — всего 0,6%. При этом инфляция подскочила до 3,9%. Все это уже даже не намекает, а прямо свидетельствует, что в США начинается период стагфляции.

Кроме того, возникает вопрос адекватности действий ФРС. Если прошлым летом, когда ипотечный кризис переходил из латентной стадии в открытую, главу ФРС обвиняли в излишней медлительности и нерешительности, то сейчас многие считают его действия поспешными, на грани панических. «Проблем с каждым днем становится все больше и больше, а патронов в кольте у Бенни — все меньше», — написал один из американских трейдеров на популярном форуме, посвященном проблемам фондового рынка. Действительно, ставки теоретически можно снизить и до нуля или до символических значений, как некогда сделал Банк Японии (надо сказать, что Японии это не помогло вытащить экономику из затяжной рецессии). Но даже если исходить из этого, ФРС движется слишком быстро, пройдя уже почти половину максимально возможного пути. Есть еще один повод для беспокойства. Ставки и без того уже снижены ниже уровня инфляции, что не может не сказаться на привлекательности казначейских облигаций. Если сюда прибавить еще и снижение курса доллара по отношению к ряду валют, то напрашивается вывод, что Бен Бернанке играет на грани фола, ставя под угрозу рынок американского госдолга. И если Федеральное казначейство столкнется со сложностями при рефинансировании своего почти 10-триллионного долга, нынешние проблемы рынка акций покажутся мелкими неурядицами.

Возвращаясь к проблемам мировых фондовых рынков, интересно отметить, что теоретические построения, предусматривающие превращение России в «тихую гавань» для портфельных инвесторов, оказались несостоятельными. Российские индексы падают гораздо сильнее, чем даже американские, несмотря на заклинания аналитиков, что российские компании реально стоят на 30 —70% дороже, чем их нынешняя капитализация. За среду и четверг РТС потерял около 5%. На населении эти обвалы, в отличие от США, сказываются не сильно. Зато на кредитоспособности российских «чемпионов», набравших долгов для скупки активов, сказаться может.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.