#Обратная связь

«Пора вводить прямую демократию»

19.12.2011 | № 43 (228) от 19 декабря 2011 года

Читатели — The New Times

02_01.jpg

Irina Pastuhova (пост в Facebook)

Меня всегда намного больше, чем действия власти, раздражала и одновременно ужасала логика людей, которые верят в то, что «ничего нельзя изменить», «все решено за нас» и вообще «как бы чего не вышло»… Мне понадобилось сделать футболку с одним из слоганов, звучавших на субботнем митинге, — вполне безобидной и смешной надписью, абсолютно ни к чему не призывающей, тиражом в 1 штуку, в личных целях. Я пришла в типографию ИПРИС, сотрудники которой по телефону мне обещали сделать футболку весьма оперативно. Услышав про надпись, которую я просила напечатать, менеджер засуетилась, стала звонить администратору и спрашивать разрешения. Администратор Денис сказал, что подобные футболки он печатать не будет. На мой вопрос: «Какая причина отказа?» — заявил: «Мы не будем печатать… м-м… потому что не будем». Дальнейшие переговоры с ними оказались бесполезны. При этом очевидно, что, напечатай они мне эту футболку, ничего бы с ними не было. Все в рамках закона. А учитывая градус революционности в обществе, это даже нельзя было бы назвать поступком — так, рядовое событие. К чему это я? А хочется про ИПРИС написать. Питер, ул. Ленина, 16, copycenter-ipris.ru — страна должна знать своих «героев »…

vlaskodeboh

Предлагаю 10 декабря впредь отмечать как День среднего класса России!


02_02.jpg

muzunga

«Оно (значительное меньшинство) и само не понимает, чего хочет». В том-то и дело, что на сей раз понимает прекрасно, именно поэтому и пришло так много народу (совершенно очевидно, что это лишь малая часть возмущенных). Все ведь очень просто: хотят честного подсчета голосов. Всего лишь. Волшебник города рубиновых звезд сумел наколдовать истинное чудо: объединил коммунистов, либералов и националистов.

nilsocrat

Те авторы, которые боятся толпы, не понимают одного — это не толпа. Мы — это общество, которое сформировалось благодаря интернету и социальным сетям. Мы умеем договариваться и принимать оптимальные решения даже при противоречиях между нами. Пора вводить прямую демократию при принятии политических решений.

111936

Европарламент принял резолюцию о нелегитимности выборов в России. Но, не отвергая предложений европейских депутатов, кое-что можем сделать и сами. Во-первых, нужно сохранить политическую активность населения и в период между выборами. Что можно сделать для этого? В обмен на нарушения можно предложить механизм исправления: необходимо на законодательном уровне создать систему обновления парламентариев, которое должно проходить ежегодно. Иными словами, 20% от каждой партии выставляются на своеобразный «аукцион». Для них осуществляется переизбрание, т.е. отсев по причинам профнепригодности. А мы обретаем устойчивый и постоянный контроль над нашими избранниками. Во-вторых, срок подачи претензий к партиям, нарушившим процесс избрания, нужно продлить на срок не менее года. Тогда сами партии будут заинтересованы в честности выборов.


02_03.jpg

kachpir

Все жертвы напрасны, если закон изменен до неузнаваемости. А те статьи, которые работают на народ, совсем на него не работают. Работают только силовики, у них работа каждый день… У нас политических заключенных нет. У нас есть личный узник Путина, а остальные так, до кучи, чтобы не остались без работы силовики — для тренировки как бы. Остальные — экстремисты: закон зря, что ли, принят.

rossinsky

Думаю, власть делает очередную глупость, задержав Навального. После этого бороться с ним будет неизмеримо труднее.


02_04.jpg

Леонид Анцелович

В Думе нет никакой оппозиции, и ни за какие пряники ее туда никто не пустит. Во власти находится одна команда, начиная с рядового мента, заканчивая так называемым президентом. И эта возня с подтасовкой им только на руку — ну набрали бы Жириновский с Зюгановым 90% голосов, и что? Не утверждали бы предложения Путина? О каких нарушениях (прав) избирателей можно говорить, когда в Думе одна партия с разными названиями, но с одной целью — удержаться у кормушки…


02_05.jpg

lelyag

ЕМ, увидела комментарий к одному из ваших постов в Фейсбуке, который мне кажется актуальным к этой колонке: «@Victor Orloff Люди должны дорасти до свободы сами. Пока люди дают себя насиловать, «заставляя голосовать в больницах, школах, фабриках…», свободы не будет, т.к. свобода — она в каждом или есть, или ее нет. Когда нет — у власти сталины и путины. Рабство держится, пока есть рабы». Так и страх у ПЖиВ будет только тогда, когда народ перестанет бояться.

pkorz

Неужели непонятно, что никто власть просто так не отдаст, и большинству обычных людей на все пафосные обличения ровным счетом наплевать… Я самый обычный человек, и мне в голову не пришло бы идти куда-то защищать украденные голоса. У меня и времени на это не нашлось бы. А те, кто пришел, — получается, бездельники и искатели острых ощущений. Они же знали, какой может быть финал. А все равно пошли посмотреть и поорать, равно как и журналисты. Чего они смогут добиться — что закрутят гайки так, что всем тошно станет?

latun

Вот, Евгения Марковна, вам и образчик страха, про который вы пишете.

Argent

Автор погорячился, никакого страха нет. Кого боятся? Спивающихся люмпенов, грызущихся между собой так называемых либералов, стареющее и деградирующее население глубинки? Надо будет, он и кровью улицы зальет, если кто-то серьезно будет с ним конкурировать. Поздравляю россиян с очередной эпохой культа личности, авторитаризма и дебилизации масс!

is_sa_bugra

Страна Россия — лузер. Почему? Да по той простой причине, что российский народ выбирает: КПРФ, ЛДПР, СР. Страх и у меня — за нормальное будущее России.


02_06.jpg

andrey43

Кредо «моя хата с краю» не работало никогда в истории «человеков». А вот то, что из истории традиционно не извлекается людьми никаких уроков, подтверждается поведением персонажей властных коридоров. Люди так устроены, что думают, что время очень длинное и на их век хватит всего…

leon_stat

«Народ» явно в эйфории от собственного героизма. Это довольно просто и в нац. Характере — выйти «на рывок». Непросто, не давая себя расколоть мелкими дрязгами и подковерной борьбой, ежедневно вырабатывать совместную тактику борьбы с этим ужасным режимом и стратегию движения вперед.


02_07.jpg

Argent

Можно подумать, что автор с Альфа Центавра этот текст выслал. Он что, до сих пор не понял, что на самом деле никакой задачи по поводу улучшить, модернизировать, развивать и т.д. и т.п. не стоит? Есть бюджет и только одна (!!!) задача — его по-быстрому распилить. Остальное — для наивных.

Гость Виктор

Хотим мы согласиться на свой путь или нет, но мы по большому счету никуда от него и не отходили. Номенклатурная рать свои дела будет выполнять исправно. Замена режиму в стране не наблюдается. Поэтому Путин смело идет на выборы, хотя в развитой стране он просто бы получил пинка под зад.







×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.