#Спорт

#Суд и тюрьма

Сколько стоит чемпион Олимпиады-2014

04.02.2008 | Лютиков Александр | № 05 от 04 февраля 2008 года

Кто не играет в хоккей. В разгаре первый зимний сезон с тех пор, как Россия выиграла право на проведение Олимпиады 2014 года. Настает время задуматься — как и, главное, кем мы будем пытаться выиграть эти Игры. Например, в турнире хоккеистов

Через шесть лет для этих целей отрядят детей девяностых, выросших далеко не на самой плодородной почве. Чахлая материальная база, отток из отрасли множества квалифицированных тренеров, рухнувшая вместе с Союзом система скаутинга... Выбраться в большой хоккей при таких исходных данных смогли только очень пробивные ребята. И их не менее пробивные родители. Других хоккеистов для 2014 года страна воспитать уже не успеет.

Алло, мы ищем таланты!

«Материальная база, людские ресурсы, количество соревнований — это три фактора, влияющих на подготовку хоккеистов, — говорит известный специалист Леонид Киселев, сделавший в свое время из середнячка второй лиги омского «Авангарда» бронзового призера чемпионата страны. — В советское время при каждом домоуправлении была площадка. В каждом дворе команда и энтузиаст-тренер. И были соревнования, позволявшие увидеть всех этих детей в деле. Это был сундук с золотом, зарытый всего на полметра в землю, только копни. Я на первенстве Центрального района Омска как-то увидел мальчугана, посоветовал тренерам взять его в ДЮСШ. Он вырос в лучшего снайпера в истории «Авангарда» — Игоря Жилинского. 262 шайбы наколотил! И таких примеров масса. После августа 1991 года эта система была уничтожена».

Киселев прав. Нынешняя «Золотая шайба» — жалкое подобие прежней: под вывеской дворовых команд зачастую выступают хоккеисты ДЮСШ. Свою задачу — искать таланты среди детей, не занимающихся регулярно в спортшколах, — турнир уже давно не выполняет.

«Сам процесс перехода молодого игрока во взрослый хоккей влечет за собой колоссальный отсев. Одна из причин — резкое омоложение фарм-клубов. По сути, деятельность вторых команд направлена на то, чтобы подготовить для клуба суперлиги двух лимитчиков (по регламенту, в заявке на матч у команды должно быть два хоккеиста моложе 20 лет). Работа на дальнесрочную перспективу практически не ведется, спортшколы работают фактически вхолостую», — говорит Киселев.

С калькулятором в руках

Хоккей, пожалуй, самый затратный из массовых видов спорта. Хорошие коньки — от 12 тысяч рублей. Шлем, краги, защита плеч — от 2 тысяч. О детском хоккее вообще часто приходится говорить с калькулятором в руках.

«Не важно, играет ли ребенок в ДЮСШ при клубе суперлиги или занимается хоккеем в команде, не получающей поддержки от государства, — основные финансовые затраты несут родители, — Александр Шаламай знает о чем говорит. Его 11-летний сын играет в омской хоккейной команде «Штурм», которую полностью содержат родители. — Вот смотрите. Сейчас мы дебютировали в юношеском первенстве России. Заявка — 50 тысяч рублей, у нас 25 ребят. В нашей группе 12 команд, играем в два круга. Мы подсчитали: один домашний матч обходится нам в 1800 рублей с человека, цена выездного — 2500. Проживание, питание, оплата работы судейского корпуса, аренда льда, если дома — прием гостей, если на выезде — дорога туда-обратно. Это только те статьи расходов, что связаны с соревнованиями. Нам сейчас пошла навстречу администрация Омска — лед для тренировок предоставляют на льготных условиях (60 рублей в час с человека). И вроде бы постараются решить вопрос с арендой площадки для проведения домашних матчей: ведь сейчас мы за два матча отдаем спорткомплексу 13 500 рублей. Как я понял из разговоров с представителями администрации города, они готовы взять эту статью расходов на себя. Пока же «Штурм» живет полностью на родительские деньги: это 7–8 тысяч рублей ежемесячно по ходу чемпионата (без учета затрат на форму). Добротное снаряжение на полевого игрока — 20–25 тысяч, на вратаря — около 35. Нередко сталкивались с тем, что на выезд не могут поехать ключевые игроки — из-за ограниченности семейного бюджета. Очень многие ребята бросают хоккей по этим причинам, сплошь и рядом отсеиваются таланты».

Спорт для хулиганов

Леонид Киселев в разговоре с корреспондентом The New Times заметил: «У нас хоккеем занимаются процентов десять от желающих. Сейчас это элитарный вид спорта, посмотрите, на каких машинах детей привозят. Эти ребята могут здорово играть, но не факт, что они свяжут свою судьбу с хоккеем. У них всегда есть запасной вариант — например, бизнес, начать который поможет папа. А самый клад талантов — в оставшихся 90 процентах. Мы даже не черпаем этот пласт. Хоккей — это спорт для хулиганистых ребят, которые не боятся, что им разобьют нос или поставят синяк под глазом. Они утрутся и продолжат играть, потому что для них хоккей — может быть, единственный шанс выбиться в люди. Вот канадцы выставили против России своих хулиганов — и мы получили 0:7. (Речь о сентябрьской суперсерии между молодежными сборными России и Канады. — The New Times.) Нет поводыря, который сказал бы, куда идти. Нет системы. Бога надо благодарить за то, что эта суперсерия состоялась — у нас наконец-то задумались о проблеме детского хоккея. Сейчас предлагаются различные варианты: юниорские лиги, система драфта1 . Насчет лиг — я согласен, хорошая идея, если разобраться. Но, как я понимаю, речь идет о том, чтобы отделить детские спортивные школы от команд мастеров. На какие деньги в таком случае будет существовать школа? А процедура драфта — как вы себе это представляете? Магнитогорский «Металлург» драфтует хоккеиста уфимской ДЮСШ? Выход не в слепом копировании канадской системы. Мы должны убрать всю шелуху, не быть падкими на идеи, которые нам преподносят в красивой обертке. Я не говорю о том, что мы должны эти проекты отметать, вовсе нет. Необходимо выслушать все предложения, осмыслить их и только тогда сформулировать идею: как строить наш хоккей? Мы съели все запасы, что оставила нам система советского хоккея, и должны отладить работу заново. «Авось» в хоккее уже не работает. Будь у нас системный подход, не приходилось бы сейчас везти в российские клубы канадцев, шведов. У нас был бы огромный выбор доморощенных хоккеистов».

Система или хаос? Системно-хаотичный российский хоккей оказался на перепутье. И выбрать надо хоть что-нибудь: главное — решительно и быстрее. Система? Но это идеи, практика, проблемы. Куда роднее хаос — беззаботное ожидание самородков, которых в хоккеистов превратят их собственные родители. Никуда не денутся...

_____________
1 Система обновления клубами своих составов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.