#Главное

#Суд и тюрьма

Почему россияне не любят Америку?

11.02.2008 | Морарь Наталья | № 06 от 11 февраля 2008 года

Вероятный партнер. Россияне стали плохо относиться к США после бомбардировок Сербии. Мюнхенская речь Путина добавила дров в тлеющий костер неприязни

Положение США в списке врагов России всегда было особым. Если верить цифрам, россияне очень противоречиво относятся к своему заокеанскому партнеру. По результатам последнего опроса, проведенного «Левада-Центром» в начале 2008 года, 51% российских граждан относится к США в основном хорошо или очень хорошо, 39% — в основном плохо или очень плохо. Это, однако, не мешает большинству оценивать отношения между двумя странами скорее как прохладные (33%), напряженные (17%) и враждебные (3%). Дружественными и хорошими в середине 2007 года их считали всего 4% и 7% соответственно.

Хорошее отношение россиян к США сохранялось на одном уровне в течение длительного времени — с 1991 по 1998 год. В этот период в среднем 65 —70% граждан относились к американскому партнеру с определенной симпатией. Одновременно росло число тех, кто относился к США плохо или очень плохо. Их процент вырос с 7 пунктов в апреле 1993 года до 23 — в декабре 1998 года. В 1999-м картина радикально поменялась: впервые со времен окончания холодной войны негативное отношение к США стало доминировать. В мае 1999 года 54% россиян относились к США плохо или очень плохо. Тех, кто продолжал относиться с симпатией, стало гораздо меньше — всего 32%. Резкое похолодание в отношении к Вашингтону совпало с началом бомбардировок Сербии силами НАТО. «В защиту Сербии и Милошевича поднялась резкая антинатовская истерика, и в результате это переросло в серьезный конфликт с США, — говорит директор «Левада-Центра» Лев Гудков. — Россиянами это было воспринято в первую очередь как демонстрация американцами силы и ознаменовало завершение длительного этапа дружественных отношений между Россией и США, а также Западом в целом».

В течение следующих трех лет — с 2000 по 2002 год — симпатии россиян к США возросли и сохраняли примерно один и тот же уровень: от 59% до 69%. Но и число тех, кто относится к США негативно, не опускалось ниже отметки 22%. Второе резкое ухудшение отношения совпало с началом вторжения США в Ирак. В апреле 2003 года уже 64% россиян относились к заокеанскому соседу негативно. Хорошо продолжали относиться лишь 29%. «Вторжение в Ирак было воспринято россиянами как действия мирового жандарма против традиционного союзника на востоке, выпад против России как великой военной державы, — объясняет социолог. — Россияне все проецируют на себя». Третье серьезное похолодание стало результатом мюнхенской речи Владимира Путина в марте 2007 года. Появление агрессивного тона в адрес США и утверждение России в качестве самостоятельной полноценной державы, которой не следует навязывать чужие правила игры (по формуле нашего президента), нашли благодарный отклик среди россиян: в апреле 2007 года снова 64% опрошенных относились к США плохо или очень плохо.

Как бы хорошо в целом россияне ни относились к США, антиамериканские настроения присутствуют всегда и при каждом удобном поводе усиливаются. «США выступают для россиян в образе идеального государства — богатой и самой сильной державы в мире. В этом смысле они воспринимаются как сверхценный партнер, на которого надо равняться и к которому одинаково испытывают как восхищение, так и зависть с подавленной агрессией, — говорит социолог Лев Гудков. — Как только появляется повод почувствовать слабость такого партнера, сразу же начинаются самые агрессивные выпады в его адрес».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.