С криком Yahoo! Билл Гейтс борется за рынок онлайн-рекламы. Что заставило его задуматься о самой объемной сделке на мировом интернет-рынке?

Казалось бы, кому может завидовать самый богатый человек в мире? Оказывается, самому молодому миллиардеру. Правда, в обоих случаях к громким титулам нужно добавить «бывший». В прошлом году мексиканец Карлос Слим потеснил основателя и основного владельца Microsoft Билла Гейтса с первой строчки рейтинга богачей по версии журнала Forbes, а 33-летний украинец Константин Жеваго лишил изобретателя Google Сергея Брина титула самого молодого миллиардера, получившего состояние собственным трудом. Тем не менее это не отменяет факта: Билл Гейтс хочет купить интернет-портал Yahoo!, чтобы потеснить Google на рынке онлайн-рекламы.

Чувство оказалось настолько сильным, что основатель Microsoft изъявил готовность приобрести Yahoo! по цене, на 62% превышающей рыночную стоимость компании. Если сделка состоится, то по своему объему — $44,8 млрд — она станет крупнейшей в истории мирового интернет-рынка. Более того, Гейтс настолько готов поступиться принципами, что Microsoft может впервые в своей истории выйти на рынок заимствований. Сейчас на счетах крупнейшего разработчика программного обеспечения скопился примерно $21 млрд. Даже несмотря на то, что наличными Microsoft готов заплатить не больше половины предложенной за Yahoo! цены, имеющейся суммы все равно не хватит. Кроме того, компания Билла Гейтса, судя по заявлениям ее руководства, вовсе не готова поставить все свободные средства на одну, хотя и очень крупную, лошадь.

В ожидании бума

Предложенная сумма выглядит чудовищной, однако не надо обманываться. Билл Гейтс, как бы этого ни хотелось миллионам ненавистников Windows, не сошел с ума. Согласно прогнозу компании Zenith Optimedia, входящей в транснациональный рекламный холдинг Publicis Group, рынок интернет-рекламы в ближайшие три года будет расти в три раза быстрее, чем реклама в традиционных медиа. Его объем в прошлом году оценивался почти в $17 млрд. При этом подавляющее преиму- щество в этом сегменте на стороне Google — 62% всех поисковых запросов против 16%, ко- торые мог бы занять альянс Microsoft–Yahoo!

Подготовка к буму на рынке интернетрекламы уже началась. Прошлый год ознаменовался настоящей гонкой основных игроков на интернет-рынке за соответствующими активами. Google купил агентство DoubleClick по производству и размещению рекламы в интернете, заплатив за него $3,1 млрд. Yahoo! приобрела за $680 млн 80% акций онлайн-системы обмена рекламными баннерами Right Media. Рекламная и маркетинговая группа WPP Group сообщила о покупке рекламного интернет-агентства 24/7 Real Media за $649 млн. А крупнейшей сделкой такого рода стало приобретение компанией Microsoft агентства по размещению онлайнрекламы aQuantive за $6 млрд.

Но настоящая волна слияний, похоже, еще впереди, и первой ласточкой может стать поглощение Yahoo! империей Билла Гейтса. Пока Yahoo! никак официально не отреагировала на предложение Microsoft. В прессрелизе компании говорится, что предложение будет изучаться, и этот процесс, скорее всего, потребует длительного времени. Впрочем, большинство аналитиков, изучающих ход потенциальной сделки, сходятся во мнении, что предложение будет принято.

Ответ Microsoft’у

Во-первых, объединение усилий Microsoft и Yahoo! действительно может дать синергетический эффект, при котором мощь объединенной компании будет больше, чем просто арифметическая сумма слагаемых. Во-вторых, слияние ведущих игроков интернет-рынка хорошо ляжет в логику развития мировой экономики. В последние два года мир охватила эпидемия слияний и поглощений. Из последних примеров — создание металлургического супергиганта ArcelorMittal и слияние «Русала», СУАЛа и Glencore, приведшее к образованию крупнейшей в мире алюминиевой компании. Кстати, последний процесс еще явно не пришел к логическому завершению: уже очевидно, что Олег Дерипаска остановится только тогда, когда к объединенному «Русалу» присоединится и «Норильский никель».

Впрочем, на пути образования MicroYahoo! может стать Google. Компания не скрывает своего негативного отношения к потенциальной сделке. «Это не просто финансовая сделка, когда одна компания поглощает другую, — заявил главный юрист Google Дэвид Драммонд. — Речь идет о сохранении основных принципов интернета: открытости и инновационности». В компании Сергея Брина рисуют апокалиптические картины: в случае поглощения Yahoo! Microsoft сможет заблокировать компьютерам, оснащенным Windows, доступ к другим поисковым ресурсам. Первой жертвой, разумеется, называют Google. Microsoft дал достаточно поводов для таких предположений. Так, в 90-х годах компания Билла Гейтса именно так — заблокировав доступ к собственным ресурсам пользователей браузера Netscape — практически вытеснила его с рынка, обеспечив безоговорочное лидерство собственному продукту MS Internet Explorer.

Кроме того, у Google силен и личный мотив. После уже упоминавшейся покупки компанией Сергея Брина агентства интернет-рекламы DoubleClick, Microsoft, также претендовавший на этот актив, начал целенаправленную кампанию по срыву сделки. Разработчик ПО подал в антимонопольные ведомства США и Е вросоюза заявления, в которых утверждалось, что объединение Google и DoubleClick приведет к образованию монополии на рынке интернет-рекламы, поэтому сделку необходимо запретить. И если американские антитрастовые органы в результате дали разрешение на покупку, то антимонопольное расследование в Европе идет до сих пор.

Теперь у Google есть шанс отплатить Microsoft той же монетой. Покупка Yahoo! также должна получить одобрение антимонопольных ведомств США и Европы. Microsoft оптимистично заявляет, что ожидает окончания всех формальных процедур уже к концу 2008 года. Рыночные аналитики говорят, что более реалистичный срок — начало 2009 года. Сколько времени займет рассмотрение вопроса, если в дело вмешается Google, не берется предсказать никто.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.