#Главное

Инструкция для родственников задержанных

12.12.2011 | Мостовщиков Егор | № 42 (227) от 12 декабря 2011 года


Инструкция. Что делать, если вашего родственника или близкого человека задержали на митинге?
The New Times обратился к юристам и правозащитникам

ПОИСК 

а) Если задержанный успел позвонить и сообщить, где он находится 

• Спросить название ОВД, в которое увозят задержанного. 

• Узнать, есть ли жалобы на здоровье. Даже если жалобы несущественные и тем более если задержанного избили, нужно сразу же звонить по 03, сообщить всю информацию, имя пострадавшего и название ОВД. Скорая должна приехать, зафиксировать травмы и решить, нужна ли госпитализация. 

• Позвонить по 02, сказать, что пропал человек и есть подозрение, что его задержала полиция. Через 3 часа перезвонить — именно столько задержанных по административным правонарушениям могут держать без предъявления обвинений. 

б) Если задержанный не успел позвонить 

• Посмотреть в новостных сводках, в какие ОВД увозили задержанных на митингах, обзвонить их. В ОВД должны сообщить, доставлен ли к ним такой-то человек, статью, которую ему инкриминируют, срок задержания. 

• Если не нашли в ОВД, надо звонить в дежурную часть ГУВД Москвы, куда со всех отделений стекается информация. Правда, идет она туда медленно: может пройти 3–4 часа и больше. 

• Позвонить в Бюро регистрации несчастных случаев, заявить о пропаже человека: ушел, пропал, телефон не работает, есть подозрение, что задержали. Бюро должно зафиксировать время обращения и проверить больницы, морги, отделения милиции. 

Телефоны ОВД можно найти на сайте ГУВД Москвы:

Дежурная часть ГУВД:
+7 (495) 200-82-05

Бюро регистрации несчастных случаев:
+7 (495) 688-22-52



ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ЗАДЕРЖАННОМУ  

• Нужно заключить договор с адвокатом либо обратиться за помощью к знакомому адвокату и немедленно выехать с ним в ОВД. 

• Если у вас нет знакомых адвокатов или средств на них, можно обратиться в одну из правозащитных организаций — «Агора» или «Мемориал» — за помощью и консультацией. 10 декабря юристы «Агоры» дежурили непосредственно в местах проведения акций. 

• Вам не дадут свидания с родным, но должны пустить к нему адвоката. Адвокат должен узнать условия содержания заключенного, есть ли у него жалобы, как его задержали и в чем его обвиняют. 

• Если у задержанного есть жалобы (его бьют, прессуют, заставляют спать на бетонном полу), то необходимо написать жалобу в районную прокуратуру того же района, к которому относится ОВД. Прием заявлений ведется даже ночью дежурным прокурором. Сотрудники прокуратуры должны проверить законность и правильность содержания и в случае выявления нарушений могут освободить заключенного своим решением. 

• В ОВД вам должны сообщить, где и когда будет слушание в суде, если оно планируется.

Офис «Мемориала»:
+7 (495) 317-89-30

Горячая линия «Агора»:
+7 (963) 621-96-27; +7 (926) 225-26-59

Справочная служба прокуратуры Москвы:
+7 (495) 951-71-97; +7 (495) 951-37-46



ПЕРЕДАЧИ 

• Еда: ничего скоропортящегося и в стеклянной упаковке, полуфабрикаты бессмысленны — негде готовить. Надо везти большое количество лапши быстрого приготовления, но не «Доширак», и прочее в крупных упаковках — лучше всего «Роллтон», хотя могут заставить снять упаковки и вытащить все специи. Необходимое: бульонные кубики, чай, печенье, чипсы, сильно копченая колбаса, сало, орехи, мед прозрачный, пюре, сгущенное молоко, вода в пластиковых бутылках, соки. Все упаковки и обертки снять, положить в полиэтиленовые пакетики, обязательно что-нибудь упаковать в крупную пластиковую банку из-под майонеза — в ней можно заваривать чай, супы и вермишель, можно хранить продукты. Не забывайте, что в камере хорошим тоном считается делиться с сокамерниками, так что рассчитывайте на несколько человек. 

• Теплые вещи — носки, свитер, рубашки, куртки. Можно попробовать передать туристическую пенку, одеяло и постельное белье. Зубная паста и щетка, средства гигиены. Режущие предметы запрещены. 

• В каждом ОВД все по-разному, и что удастся передать — зависит исключительно от того, как вы договоритесь с местным начальством. Практика показывает, что матери заключенного редко отказывают, но это тоже не правило. Будьте убедительны.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.