14-1.jpg

Новые политические. Спецприемник № 1 по адресу Москва, Симферопольский бульвар, дом 2 — тюрьма ГУВД для административно задержанных в дни декабрьских митингов стала местом содержания для тех, кого сотнями хватали и после разрешенного митинга на Чистых прудах, и после неразрешенного на Триумфальной. Именно там сегодня находится и Алексей Навальный, который поднял интернет на борьбу с партией власти, и один из лидеров «Солидарности» Илья Яшин. The New Times побывал в камерах, где содержатся политзэки-2011

Кабинет Дмитрия Сухова, подполковника МВД, начальника спецприемника № 1, не похож на кабинеты других начальников московских ОВД. На холодильнике — клетка с розовым кенаром. Над столом — акварельный портрет президента Медведева в рамочке с вензелями, портрет министра внутренних дел Нургалиева спрятан в шкафу. На стене — несколько иконок Божьей Матери, на тумбочке рядом — латунная фигурка толстого китайского божка благополучия и счастья со сливой в руках. Подполковник Сухов к политическим задержанным привык: у него несколько раз сидел лидер «Другой России» Эдуард Лимонов, глава Движения «За права человека» Лев Пономарев, оппозиционный политик Илья Яшин, лидер Левого фронта Сергей Удальцов, которого 8 декабря, после 4-дневной сухой голодовки отвезли в Боткинскую больницу. «Говорил я ему: бросай голодать! Не послушал», — сетует Сухов и продолжает: «В спецприемнике — 101 койка, сейчас здесь содержится 82 человека. Политических у нас на утро 8 декабря 2011 года — 62».

Камера № 1

К политическим охранники относятся с интересом и даже сочувствием: они и хотели бы выполнить их просьбы и требования, но нельзя. В камерах нет ни телевизоров, ни холодильников, зато есть тараканы, которых истребить никак не получается: для этого надо спецприемник закрыть на дезинфекцию, а как его закроешь? Чистого белья мало, каждому арестанту выдают только по одной простыне, остальное привозят родственники, бритвенные приборы запрещены.

14-2.jpg
Яшин прощается с девушкой. Он выйдет на свободу 21 декабря

В камере № 1 на вопрос корреспондента The New Times, кто здесь политический, из 20 человек со своих шконок вскакивают почти все. 21-летний студент Иван Попов работал наблюдателем на выборах, обнаружил фальсификации, пошел на митинг на Чистых прудах. Взяли, когда он возвращался с митинга. Суд назначил ему 4 суток, в пятницу 9 декабря он выйдет на свободу, а в субботу снова пойдет протестовать. Илье Уланову — 26 лет, он инженер-механик. Его задержали, когда он шел мимо Триумфальной: от Пушкинской площади в сторону Ленинградского проспекта. На митинг не собирался. «На меня набросился какой-то генерал, затолкали в автобус, суд назначил 7 суток. Здесь весело, еда, как в армии».


Илья Яшин: «Мы предлагали, что можем скинуться и купить нормальные унитазы, они сказали, что нельзя — будет расценено как взятка»


34-летний Степан Старостин ведет корреспондента The New Times к своей нижней шконке возле окна и начинает показывать документы: «На моем суде не было никаких свидетелей. Мне дали 10 суток ареста на основании протокола, составленного полицией. Я якобы находился в составе группы из 200 человек, которая (после митинга на Чистых прудах. — The New Times) вышла на проезжую часть дороги и неоднократно отказывалась выполнять законные требования сотрудников полиции. Судья мирового участка Басманного суда Москаленко не слушала никаких моих возражений. Суд длился 2,5 минуты».

14-3.jpg
Пианист Федор Амиров, осужденный на 10 суток после митинга на Чистых прудах, освобожден 9 декабря благодаря вмешательству омбудсмена Александра Музыкантского
Судебное заседание по делу 28-летнего Григория Юдина, преподавателя кафедры экономической социологии Высшей школы экономики, тоже было недолгим: те же 2,5 минуты. Его осудили на 15 суток. Задержали, когда он возвращался с того же митинга, что и Старостин, и собирался повернуть на Мясницкую. Затолкали в автобус, и 2 ночи он провел в обезьяннике ОВД «Басманное». «Там было жутко, — вспоминает Григорий. — Нас было 17–20 человек в помещении 10 кв. м. Спали по очереди».

Старожил

В отличие от большинства других Илья Яшин здесь, можно сказать, уже свой человек: это его 3-й срок. «В прошлый раз обещали, что вытравят тараканов. Обманули. Мы предлагали, что можем скинуться и купить нормальные унитазы, они сказали, что нельзя — будет расценено как взятка. Но мы ведь здесь часто бываем, хочется, чтобы условия были получше», — рассказывает Яшин The New Times.

Впрочем, он и к этим условиям вполне привык и чувствует себя в изоляторе как рыба в воде, разговаривает с сотрудниками, как со старыми знакомыми.

Яшин рассказывает, что самым трудным в этот раз было пребывание в автозаке, в так называемом «стакане» размером метр на полтора. «Мы сидели там с Навальным вдвоем, ожидая судебного заседания, и это было ужасно. Адвокаты просили судью Криворучко**Алексей Криворучко — судья Тверского суда, включен в список сенатора Кардина, известный как «список Магнитского»., чтобы нам разрешили подождать в конвойном помещении, он не позволил. И еще: по рапорту нас задержали 5 декабря в 20.45, а по протоколу — 6-го в 2.45. И отсчет наших 15 суток начался с этого времени. То есть фактически нас осудили на 15 суток плюс 6 часов». На свободу Яшин выйдет 21 декабря.

14-4.jpg
Пикет около Басманного суда 6 декабря

Первая ходка

Создателя проекта «Роспил» и одного из самых известных сегодня российских оппозиционных политиков The New Times нашел в камере № 5. У него те же, что у Яшина, 15 суток, и судили их в одном суде, по показаниям одних и тех же свидетелей — полицейских, которых при их задержании не было. Камера, куда определили Навального, — одна из худших в спецприемнике: 18 человек, половина задержанных — политические, оказавшиеся здесь за участие в митинге 5 декабря на Чистых прудах, остальные — по большей части гастарбайтеры — сидят за разные мелкие правонарушения: кто-то вел машину в нетрезвом виде, кто-то подрался с приятелем. Спит блогер на верхней шконке, недалеко от двери. На условия содержания не жалуется.

Фото: РИА "Новости", Роман Гончаров, Юлия Гладкова





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.