#Главное

#Только на сайте

Неделя сопротивления: день за днем

14.12.2011 | The New Times | № 42 (227) от 12 декабря 2011 года

Русская весна. Фотохроника протестной недели глазами очевидцев

4 декабря

Выборы без оппозиции — преступление

10-1.jpg

Александр Мысленков (myslenkov):
На Триумфальной прошел несанкционированный митинг всех честных людей, противников фарса под названием выборы. Стас Поздняков сжег свой бюллетень, а мы поддержали и потолкались с «космонавтами». Задерживали жестко: меня душили за горло, а Даниле Бейлинсону чуть глаз не выдавили, увезли в 36-ю больницу.

Поздравляем, вас только что нае...!

10-2.jpg

Влад Тупикин (tupikin):
Акция анархистов и социалистов, проведенная в центре Москвы на Пречистенке вечером дня голосования 4 декабря 2011 года, сформулировала общее ощущение от «электоральных событий», характерное не только для радикально левой молодежи.



5 декабря

Ваши выборы — фарс

10-3.jpg

Рустем Адагамов (drugoi):
Самый главный итог вчерашнего митинга: на него пришли не только и не столько обычные посетители таких мероприятий, а те, кто на митинги никогда не ходит. Слишком велика оказалась обида, нанесенная москвичам. В толпе люди так и говорили: мы не за вашу «Солидарность», мы против Путина и его «Единой России». Это вполне понятная реакция на обман, на подлог, на попытку приписать себе чужие голоса, представить народ бессловесным быдлом, с которым можно делать все, что угодно. Я такого количества людей на «демократическом» митинге не видел, кажется, со времен диссидентства Ельцина. Бульвар был заполнен до отказа, в какой-то момент полиция перестала пускать людей к сцене, и они выстроились на трамвайных путях, вдоль домов по обеим сторонам бульвара. Несмотря на проливной дождь, несмотря на то, что ораторов было почти не видно и не слышно.

10-4.jpg

devo4ka_e:
Под конец митинг перерос в шествие, в ходе которого были задержаны более 300 человек.

10-5.jpg

koffboy:
Только что одержавшая победу партия власти нуждается в вооруженной защите от только что поддержавшего ее народа.

ypq:
После того как судья Боровкова не сумела с ноутбука посмотреть видео задержаний Навального и Яшина, невозможно говорить «Если вам совсем что-то не нравится — идите в суд».



6 декабря

10-6.jpg

@amenc amenc
а с х*** ли во главе колонны у нашистов был Дарт Вейдер и они барабанили имперский марш? моя бабушка не голосовала за темную сторону.

sanshesss: 
На площади Красной под бой барабанов
Дарт Вейдер командует стадом баранов.
И маршем на темную сторону силы 
Уходят Джедаи «Единой России».
На радость орлам за кремлевской стеною
С улыбкою, дружно, одна за другою.

10-7.jpg

Илья Варламов (zyalt):
Бом-бом-бом! Тра-та-та-та-та-та-та! Как на футбольном матче начали трещать сотни барабанов. «Россия! Россия!» «Народ! Медведев! Путин!» — начали скандировать пионеры. А ОМОН начал винтить оппозицию. Жестко. В какой-то момент началась драка. Парень попытался вырвать у пионеров флаг с изображением Медведева, его начали бить. Активисты тоже не растерялись и отвесили тумаков пионерам. Милиция не вмешивалась довольно долго. После драки ОМОН взял под защиту пионеров. Те, почувствовав, что находятся в безопасности, позировали на камеру и с улыбками наблюдали, как ОМОН заламывает руки и волочит по асфальту их сверстников. Полиция начала зачищать площадь и оттеснять оппозицию. «ОМОН — красавчики!» — кричали им вслед пионеры.

10-8.jpg

Божена Рынска (becky_sharpe):
Я стояла в толпе фотографов и снимала телефоном происходящее. Ко мне подошли омоновцы, я предупредила, что я — журналист и ПОКАЗАЛА редакционное удостоверение. «Космонавт» — ОМОНовец в шлеме — сказал: «Да это ксерокс какой-то!» Это была наглая ложь — удостоверение у меня ламинированное, на ксерокс и близко не похожее. Потом попросили предъявить другой документ и сказали: «Посмотрим, если в порядке — пойдете». И когда я полезла в сумку за документом, стали тащить в автозак.

10-9.jpg

aart:
Барабаны одноразовые, но с логотипом «Стали». А кто-то еще не верил, что нашисты после себя мусор на Селигере оставляют.



7 декабря, Питер

Революция детей

10-10.jpg

Владимир Телегин (telega2):
Сегодня третий уже день подряд в Санкт-Петербурге продолжается мирное противостояние граждан отнюдь не мирным лицам, в форме и без, присвоившим себе властные полномочия. Как и вчера в большинстве своем протестовать к Гостинке вышли очень молодые ребята, даже школьники.

Материал подготовила Ольга Осипова

Фото: Анна Волкова, Игорь Подгорный, Антон Белицкий/Ridus.ru, Антон Тушин/Ridus.ru, Юрий Тимофеев, Илья Варламов, AP Photo, Виктор Поляков, Владимир Телегин 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.