#Точка зрения

Минздрав предупреждает: копить вредно

14.12.2011 | Гонтмахер Евгений | № 42 (227) от 12 декабря 2011 года


Минздрав предупреждает: копить вредно. Суть российской пенсионной системы до сих пор непонятна обществу. И все, что делается государством в этой сфере, еще более осложняет ситуацию. Например, только что принят закон, который устанавливает сроки выплаты накопительной части пенсии. Что же получат в результате пенсионеры сегодняшние и завтрашние?

Первыми право на пользование накопительной частью пенсии уже получили так называемые досрочники — те, кто выходит на пенсию не в 55–60 лет, а раньше. Они работают во вредных условиях труда или в районах Крайнего Севера и при этом имеют необходимый стаж: мужчины 15 лет, женщины 10 лет. В следующем году таких будет насчитываться несколько миллионов.

Копейка на житье

На накопительном пенсионном счету у них совсем небольшие деньги. Судите сами: при расчете накопленный пенсионный капитал делится на так называемое число лет дожития**Среднестатистический период от выхода на пенсию до смерти сейчас — 14 лет. — и получается накопительная часть пенсии. Но если учесть, что на накопительном счету большинства скопилось лишь несколько жалких тысяч рублей, то прибавка к пенсии в среднем составляет… 15 рублей в месяц. Министерство экономики предложило, чтобы столь незначительную сумму люди получали не по копейкам пожизненно, а в течение короткого срока — например, 5 лет: в этом случае пенсионеры хотя бы почувствуют прибавку — именно за счет накопительной части. Но Минздравсоцразвития категорически возражало и отстояло свою позицию.

Основная же масса населения, у которой есть накопительный счет (лица 1967 года рождения и младше), будет выходить на пенсию только с 2022 года. Казалось бы, до тех пор можно еще много скопить. Но и для них нынешнее нововведение — сюрприз малоприятный: они увидят, что старшее поколение получает копейки, и у них, скорее всего, просто опустятся руки по поводу перспектив накоплений на старость. И это создает благоприятную психологическую среду для тех, кто выступает за отмену накопительной части пенсии.

Главный их аргумент заключается в том, что у этих накоплений низкая доходность. Да, сейчас в финансовом мире кризис, ценные бумаги, в которые вкладываются пенсионные деньги, не в лучшем состоянии. Но из этого вовсе не следует, что никакой накопительной части не надо вовсе. Рыночная экономика и раньше неоднократно сталкивалась с кризисами и всегда преодолевала их: стало быть, финансовые инструменты останутся, и на протяжении длительного периода (20–40 лет) доходность от них все равно будет — по крайней мере покрывающая инфляцию. Но пока Минздравсоцразвития такую перспективу отрицает и неуклонно дискредитирует идею обязательного накопительного элемента пенсии.

Налог под сурдинку

Кроме того, с 1 января для работодателя снова меняется сумма обязательных страховых платежей: в нынешнем году она составляет еще 34%, но после грозного поручения президента Медведева эту цифру снизить общая нагрузка по выплатам в страховые фонды (Пенсионный фонд, Фонды социального и медицинского страхования) с 2012 года снижается до 30%. Вроде бы для бизнеса благо! Однако с нового года за тех, у кого годовая зарплата превышает 512 тыс. рублей, работодатель будет отдавать дополнительно 10% с превышения над этим порогом — именно в Пенсионный фонд. Фактически эти 10% являются налогом с богатых в пользу бедных, причем введенным тихо, под сурдинку. То есть богатый человек не получит более высокую пенсию, а его деньги пойдут в общую копилку для выплаты пенсий нынешним пенсионерам — грубо говоря, на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда.

И это тоже абсолютно нелогично. Если до введения этих 10% был стимул получать высокую «белую» зарплату, потому что превышение указанной суммы 512 тыс. рублей вообще не облагалось страховыми взносами, то теперь ситуация обратная: лишние 10% еще сильнее толкают работодателя к тому, чтобы «белые» зарплаты сделать «серыми». Теперь все будут стараться получать (по крайней мере по документам) зарплаты, которые укладываются в годовую сумму, не превышающую 512 тыс. рублей, потому что тогда налог снижается с 34% до 30%, а 10% брать не будут. Несчастному работодателю, который платит за работника, впору сойти с ума: уже объявлено, что в 2014 году снова будет возврат к 34%…

Назад, в СССР?

На этом чиновники не остановились: Минздравсоцразвития выходит с предложением, чтобы пенсия теперь зависела от стажа, как это было в советское время. То есть нам предлагают, по существу, вернуться к старой советской уравниловке: начальник цеха получит почти ту же пенсию, что и уборщица в том же цехе, если они проработали одинаковое количество лет. Ни мера ответственности, ни разница зарплат в расчет не принимаются. И снова в этой схеме не просматривается накопительная обязательная часть.

Это удивительно: во всех развитых странах в той или иной форме используется накопительная часть пенсии. Если люди в течение жизни неплохо зарабатывают, они откладывают часть этих заработков на безбедную старость: абсолютно естественное поведение. Правда, людей к нему надо приучить, особенно молодежь, которая реально может воспользоваться этим механизмом через 30–40 лет, когда придет срок. Для этого надо всячески развивать накопительную часть пенсии. Даже если сейчас есть проблемы с доходностью, возможно, государство должно частично покрывать какие-то убытки от инвестирования. Это скорее идеологический, чем чисто финансовый вопрос.

42-1.jpg

Однако Минздравсоцразвития пытается накопительную часть задавить, вернув людей к привычной с советских времен модели поведения: состариться и ждать милости от государства. Ведомство г-жи Голиковой гораздо больше заботит необходимость срочно залатать дыру в Пенсионном фонде. К концу этого года на накопительных пенсионных счетах граждан скопится более 3 трлн рублей. Ровно такую сумму в 2012 году федеральный бюджет по плану должен перевести Пенсионному фонду в качестве помощи. Вот и возникает соблазн у «профильных» чиновников залатать сегодняшнюю дыру за счет накоплений населения.

Что ж, у чиновников всегда интерес краткосрочный. Они не думают на перспективу. А ведь пенсионная система планируется на 50 лет вперед. Увы, такой длинный жизненный цикл с политическим у нас никак не связан. Тем более что президент Медведев уже объявил, что в следующем правительстве министерство Голиковой снова будет делиться — на Минтруда и Минздрав соответственно. И те чиновники, которые сейчас сидят в своих креслах, рискуют их потерять. Поэтому им надо немедленно как-то отчитаться, сделать г-ну Путину приятное — чтобы он смог в очередной раз поднять пенсии на 100 рублей. А там хоть трава не расти…






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.