#Column

Ливийский синдром

15.12.2011 | Юнанов Борис | № 42 (227) от 12 декабря 2011 года


6 декабря боевая группа кораблей Северного флота РФ во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» взяла курс на Восточное Средиземноморье. Наши военные уверяют: поход плановый и никак не связан с ситуацией вокруг Сирии. Однако известно, что после выполнения всех учебных задач «Адмирал Кузнецов» останется на стоянке в сирийском порту Тартус, страхуя ненавидимого Западом президента Башара Асада от повторения ливийского сценария.

Идем дальше. 7 декабря в Моcкве объявляют о грядущем размещении в Калининградской области РФ новейшего комплекса ПВО С-400 «Триумф», предназначенного в том числе для поражения баллистических ракет средней дальности**Ранее в этом месяце под Калининградом поставлена на боевое дежурство РЛС «Воронеж-ДМ», там же разместят мобильные оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер».. Суровая новость была оглашена в тот самый момент, когда участники встречи глав МИД Совета Россия — НАТО в Брюсселе отчаянно пытались нащупать компромисс по европейской ПРО. Вместо компромисса — полное опрокидывание всей повестки дня. Параллельно напрашивается вывод: жители Калининградской области РФ, нашпигованной новейшей продукцией российского ОПК, теперь уже точно не станут «субъектами» пилотного безвизового проекта «Россия — ЕС», о чем в последние месяцы шли разговоры в дипломатических кулуарах.

Проходят еще сутки, и 8 декабря на саммите ОБСЕ в Вильнюсе Россия блокирует «Декларацию о фундаментальных свободах в цифровой век» — важнейший документ, устанавливающий международно-правовые рамки деятельности социальных сетей интернета. Выслушав из уст госсекретаря США Хиллари Клинтон нелицеприятную оценку российских выборов, глава МИДа РФ Сергей Лавров спешно покидает Вильнюс, не дожидаясь итогового заседания саммита. Да и зачем дожидаться, коли в Москве Владимир Путин уже определил главного врага России, свободы и интернета: это Госдеп США, науськивающий российскую оппозицию на выступления протеста. Если вспомнить, что именно Хиллари Клинтон вручила в свое время Лаврову красную кнопку «перезагрузки», то на этой самой перезагрузке смело можно ставить крест. И вот уже пресс-служба Балтийского флота рапортует еще об одном дальнем походе — в Северное море, аккурат в зону ответственности НАТО.


Внутри страны власть обороняется с помощью ОМОНа, «нашистов» и предупреждений активистам соцсетей со стороны МВД-ФСБ. Вне ее — с помощью дальних походов, боевых дежурств и дипломатических вето


Всего за 3 дня Россия успела 3 раза поиграть мускулами, хлопнуть дверью и рассориться с важнейшим внешнеполитическим партнером. Что происходит? Ответ прост: российская власть — прилюдно уличенная в подтасовках и фальсификациях на выборах, что в цивилизованном мире равнозначно полной потере легитимности, — обороняется. И делает это в полном соответствии с военной аксиомой: лучший вид обороны — наступление. Внутри страны наступление идет с помощью ОМОНа, «нашистов» и предупреждений активистам соцсетей со стороны МВД-ФСБ. Вне ее — с помощью дальних походов, боевых стрельб и дежурств, дипломатических вето, создания образа врага и вообще постепенного превращения страны в осажденную крепость. «Россия — не Ливия! Путин — не Каддафи!»

Внешняя политика нелегитимной власти становится логически оформленным продолжением политики внутренней. Именно по этой причине в брежневскую эпоху очередной этап «борьбы за мир», как правило, совпадал с очередным витком борьбы с инакомыслием. В том, что Кремль черпает солидную толику вдохновения в том времени, сомневаться не приходится. Только при этом неплохо бы помнить о судьбе той страны.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.