32_GR_01.jpg
Все равно мы пить не бросим! Наступающий Новый год запомнится россиянам тем, что послепраздничное похмелье обойдется им дороже, чем сам праздник. С 1 января 2012 года начнется поэтапное увеличение размера акцизных сборов с производителей алкогольной продукции. Сильнее всего подорожает водка. К чему это приведет — узнавал The New Times

Даша, неунывающая продавщица в винно-водочном отделе недорогого гастронома в Чертанове, разговор о ценах поддерживает охотно: «Ценники с нового года новые поставлю, и больше ничего не изменится. Как покупали, так и будут покупать». Оснований для падения продаж она не видит — и не только потому, что работает на окладе и с выручки никаких доплат не получает: «Уж не знаю, акцизы не акцизы, но водка и раньше дорожала. Но те, кто регулярно сюда за ней ходит, они скорее на других продуктах сэкономят, а «беленькую» возьмут. Я эту публику хорошо знаю…»

32_GR_02.jpg
Все выше и выше

Акцизный налог — решающий фактор, определяющий цену водки. Минимальная стоимость пол-литровой бутылки «беленькой» сегодня — 98 рублей. Из них себестоимость — всего 15 рублей, в то время как акциз составляет 46 рублей, почти половину цены. Со следующего года согласно закону* * Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» подписан президентом РФ 29 ноября 2011 г. акцизы на крепкую алкогольную продукцию начнут увеличиваться чуть ли не в геометрической прогрессии. С 1 января 2012-го — на 10%, с 1 июля — еще на 20%, а к 1 января 2014 года — уже в 2,5 раза. Если сегодня акцизный налог на 1 л спирта, содержащегося в водке, составляет 231 рубль, то через 2 года он составит 500 рублей.

Соответственно, цены на водку на прилавках довольно сильно взлетят. По оценкам Дмитрия Доброва, председателя правления Союза производителей алкогольной продукции, средняя цена поллитровки уже в следующем году приблизится к 200 рублям (сегодня — около 140 рублей). А в 2014 году, когда акцизная ставка достигнет апогея, те же 200 рублей составит уже минимальная цена бутылки (из них 100 рублей придется на акциз), а средняя окажется в районе 400 рублей.

В пояснительной записке к закону, вводящему новые акцизы, называются 2 причины, по которым правительство идет на этот шаг: власти надеются пополнить казну и позаботиться о здоровье нации, уменьшив количество желающих пить крепкие спиртные напитки. Будут ли достигнуты заявленные цели? Эксперты расходятся во мнениях.

В результате роста акцизов потребление водки в ближайшие 3 года будет снижаться на 7,7% в год и к началу 2015 года в среднем на душу населения сократится с нынешних 11,9 л до 8 л в год — пришли к выводу аналитики компании «Ренессанс Капитал» в опубликованном на днях специальном исследовании об алкогольном рынке России. Они отмечают, что все последние годы оборот водки в стране и без того падал, но не столь быстрыми темпами: по данным Росстата, в 2006–2009 годах — на 3–4% в год, в 2010-м — примерно на 6%.

Самогон или пиво?

Россияне будут меньше пить водки, согласен Вадим Дробиз, директор аналитического агентства ЦИФРРА (Центр исследований федерального и региональных рынков алкоголя), но в целом потребление спиртных напитков не уменьшится: перераспределение будет происходить внутри алкогольного рынка — между крепкими и слабыми напитками, а также между легальной и нелегальной продукцией.

Аналитики «Ренессанс Капитала» признают, что повышение розничных цен на водку, скорее всего, приведет к временному росту теневого рынка, но несущественному. Сейчас, по их данным, «серый» рынок водки составляет 35–40% от общего объема. К 2014-му при условии ужесточения контроля со стороны регуляторных органов он не должен превысить 45%. Что же касается выбора тех, кто по соображениям дороговизны откажется в ближайшие 3 года от водки, то они, по версии «Ренессанс Капитала», в основном переключатся на пиво и вино.

«У любого алкогольного напитка есть своя «целевая аудитория», — не согласен член совета Союза виноградарей и виноделов России Валерий Логинов. — Скажем, молодежь сегодня меньше привержена употреблению крепкого спиртного, предпочитает пиво, слабоалкогольные коктейли, вино. Водку обычно пользуют те, кто постарше. Но есть и другие приоритеты — социальные, даже профессиональные. Например, для военных водка — их «мужественный» напиток. И вот таких традиционных потребителей водки ожидаемый рост цен вряд ли остановит».
 

Средняя цена поллитровки уже в следующем году приблизится к 200 рублям. А в 2014-м, когда акцизная ставка достигнет апогея, она окажется в районе 400 рублей  


 

Гораздо менее оптимистичные прогнозы на этот счет у Вадима Дробиза: он считает, что место легальной водки займет самогон. По его словам, производство крепких алкогольных напитков увеличится за 3 года с нынешних 150 млн до 220 млн декалитров. При этом объемы производства водки (в том числе нелегальной) сократятся до 85–90 млн декалитров, остальные 130–135 млн декалитров придутся на самогон: «Вот увидите, дело дойдет даже до того, что россияне начнут создавать «клубы любителей самогона».

При этом государство свое все равно возьмет, добавляет Дробиз, имея в виду рост поступлений в бюджет. По его расчетам, в 2011 году акциз будет собираться с 80 млн декалитров водки, что обеспечит поступление в казну 70–74 млрд рублей. А в 2014 году легальный рынок водки составит 60–65 млн декалитров, но резко выросший акциз приведет к сбору уже около 125 млрд рублей* * По данным Минфина, акцизы на спирт принесли в 2010 г. в бюджет 82 млрд рублей, а в 2014 г. должны составить около 315 млрд рублей. .

Ушла налево

Путь к повышению здоровья нации — вовсе не рост акцизов, а их замораживание, считает Дмитрий Добров. Он утверждает, что количество случаев гибели людей от отравления алкогольными напитками по сравнению с 2005 годом сократилось почти вдвое — из-за того что в обороте меньше стало «паленой» водки. «В последние годы легализация алкогольного рынка идет достаточно активно: если пару лет назад «левая» водка составляла свыше 50% оборота, то сейчас примерно 35%, — говорит эксперт. — Но эту легализацию может свести на нет столь существенное повышение акцизных ставок. Люди, привыкшие пить водку, но потерявшие возможность ее покупать, перейдут на «палево». Сначала следовало бы добиться снижения доли «левой» водки в общем обороте с нынешних 35% хотя бы до 10–15%, а уж потом поднимать акцизы, полагает Добров.

И все же большинство опрошенных The New Times экспертов полагают, что правительство приняло правильное решение, резко увеличив акцизы на водку. «Россия была и остается страной, где крепкий алкоголь — один из самых недорогих в мире, — утверждает Валерий Логинов. — Стопроцентное удорожание, растянутое на 3 года, все же не сделает водку в России дорогим товаром, она по-прежнему останется относительно дешевой по сравнению с зарубежными аналогами».

Повышение акцизов оправданно в любом случае, уверена сопредседатель Российской коалиции «За контроль над алкоголем» Дарья Халтурина: «Повсеместно в Восточной Европе такая мера немедленно приводила к снижению смертности от употребления алкоголя. Например, на Украине в 2009 году акцизы подняли в 1,5 раза, и кривая смертности тут же резко пошла вниз — впервые за всю постсоветскую историю этой страны, прежде она только росла».

Российскому правительству неизбежно придется повышать налоги после выборов, уверен руководитель департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев: слишком уж велико бремя взятых на себя государством бюджетных расходов. «Лучше уж поднимать налоги на вредные привычки, повышая акцизы на алкоголь и табак, чем увеличивать фискальное давление на бизнес или на зарплаты граждан», — полагает эксперт.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.