#Спорт

#Суд и тюрьма

Cколько стоит создать народную команду

18.02.2008 | Лютиков Александр | № 07 от 18 февраля 2008 года

Три тысячи человек в России хотят купить футбольный клуб — и готовы вкладывать в это дело полторы тысячи рублей ежегодно. Если счетчик на сайте MyFootballClub.ru замрет на этой отметке, то никакого клуба этим ребятам, конечно, не видать. Но если на идею подпишутся тысяч двадцать человек — во втором российском дивизионе появится народный клуб

Идея была калькирована с проекта MyFootballClub. co.uk. 53 тысячи англичан в короткий срок собрали около двух миллионов фунтов и вложили их в покупку скромного «Эббсфлита», выступающего в тамошнем пятом дивизионе.

Руководитель проекта MyFootballClub.ru Дмитрий Марков в интервью The New Times рассказывает о бизнес-модели, финансовой прозрачности и дате первого матча народного футбольного клуба

Насколько серьезно изначально воспринимался вами этот проект?

К тому моменту, как подобный проект материализовался у англичан, я занимался идеями корпоративного управления в футболе уже полтора года. Собственно, шанс через интернет собрать людей для покупки или создания клуба — это чуть ли не единственная возможность воплотить в российском футболе серьезную модель «правильного клуба». Ведь вообще непонятно, когда мы придем к нормальной бизнес-модели в футбольных клубах. Попробую объяснить на пальцах. На Западе исходя из доходной части бюджета планируется расходная. В России, наоборот, сперва закупают звезд, а потом ищут доходы. Слово «доходы» в этом случае можно смело брать в кавычки, потому что эти деньги, как правило, выбиваются из государственных компаний или бизнес-структур на, скажем так, не особо рыночных условиях. В своей модели клуба мы хотели бы все-таки встать с головы на ноги: сначала формировать годовой бюджет клуба, в котором будут запланированы все статьи расходов, а дальше — зарабатывать, эволюционировать.

Полная прозрачность

Вы хотели было начать сбор вступительных взносов в тот момент, когда число участников проекта достигнет 53 тысяч. Почему вы спустя какое-то время понизили планку до 20 тысяч, а недавно — при двух с лишним тысячах участников — решили приступить к сбору средств немедленно?

По сути, мы создаем маркетинговый и финансовый отделы — и начинаем обкатывать те модели, технологии, которые помогут нам эффективно работать в будущем: собирать совет директоров, отчитываться за проделанную работу, за потраченные средства. Это продуктивнее, нежели ждать, пока счетчик на сайте перевалит за 20 тысяч. Ожидание заняло бы год, если не больше, и интерес наверняка угас бы, половина людей просто забыла бы о проекте. У англичан получилось разом — за три месяца — собрать по 35 фунтов с 53 тысяч человек и вложить в покупку клуба. У нас нет — такова реальность.

Проект породил безудержные фантазии насчет того, на какой остров вы отправитесь с собранными деньгами.

Наш основной принцип — прозрачность. Сделавший взнос видит, насколько увеличился бюджет клуба. Перед ним будут отчитываться за каждый потраченный рубль, предусмотрена система независимого аудита. Волнения тут излишни: то, как тратить деньги, будут решать сами участники проекта. Англичане собрали почти два миллиона фунтов под красивый лозунг «Владей командой — выбирай состав». Вложили часть средств в клуб пятого дивизиона «Эббсфлит». И в течение трех месяцев ни слуху ни духу о том, как и на что тратятся деньги. В России представить такое невозможно — просто заклюют.

Проект будет зарегистрирован в форме некоммерческого партнерства. Не исключаете возможность в дальнейшем преобразовать клуб в открытое акционерное общество?

А зачем? Я понимаю, это может принести больше вложений, но появились бы крупные портфельные инвесторы, и тогда размытой оказалась бы сама суть проекта: значимость голосов обычных физических лиц в таких условиях снижается. Я не вижу в этом смысла. Кроме того, форма некоммерческого партнерства эффективно защищает клуб от угрозы недружественного поглощения. Документы на регистрацию уже отданы, в начале марта, я думаю, бумаги будут готовы. Подготовим новую версию сайта для удобной публичной финансовой отчетности, откроем расчетный счет и приступим к сбору членских взносов.

Ждем 2011 года

В России чрезвычайно популярны различные виртуальные футбольные менеджеры, в которых часть игроков оплачивает VIP-ранги (приблизительно те же 1500 рублей в год). Эти люди входят в вашу целевую аудиторию? Я бы так не сказал. У нас во главу угла поставлено корпоративное управление клубом. Можно сказать, это виртуальный совет директоров. А в онлайн-менеджерах людей все-таки больше привлекает возможность выбирать состав на матч, менять тактику.

То есть выбирать состав на матч участники вашего проекта не смогут?

Состав на матч у нас будет выбирать тренер, и никак иначе. Это наиболее эффективный подход. Но в выставочных (товарищеских) матчах у нас будет возможность предоставлять участникам проекта выбор состава.

Покупка существующего клуба второго дивизиона или создание нового — по какому пути вы пойдете?

Среди существующих клубов по большому счету нет такого, в который мы могли бы вложить деньги. Это либо не объект продажи, либо убыточный клуб с долгами по самое «не хочу», что, напомню, следствие как раз отсутствия нормальной бизнес-модели в управлении. Но с другой стороны, если найдется хороший вариант с не замазанным в старых долгах клубом, то мы готовы будем его рассмотреть.

Клуб будет провинциальным?

Скорее всего, да. Сначала была мысль сделать клуб в Подмосковье, но это наверняка отпугнуло бы от проекта Питер. Поэтому команда будет базироваться в провинции — можно сказать, это наш вклад в процесс децентрализации. Расположение в провинции позволит существенно сэкономить на аренде помещений, зарплате обслуживающего персонала. Трудностей с подбором игроков лично я не вижу: рынок довольно известный и открытый. Набрать крепких футболистов для второго дивизиона — никаких проблем.

Когда, по вашим планам, команда сыграет свой первый официальный матч?

В сезоне-2011. Оптимистичный вариант — весна 2010 года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.