#Деньги

Президент взял банк?

01.12.2011 | Докучаев Дмитрий , Алякринская Наталья , Водянова Маргарита | № 40 (225) от 28 ноября 2011 года

Бывший глава Банка Москвы разоблачает гонителей
Президент взял банк? Андрей Бородин, экс-руководитель Банка Москвы, ныне скрывающийся от уголовного преследования в Лондоне, дал 2 интервью — газете «Ведомости» и телеканалу «Дождь», в которых прямо указал на Дмитрия Медведева, как на заказчика операции по отъему вышеуказанного банка у прежних владельцев. Чего добивался своими разоблачениями опальный банкир — с помощью экспертов выяснял The New Times

22-2.jpgАндрей Бородин в интервью «Ведомостям» подробно рассказал, как проходила сделка по продаже его доли (20%) в банке бывшему спецпредставителю президента Игорю Юсуфову**Формально сделку осуществлял бизнесмен Виталий Юсуфов — сын Игоря Юсуфова.. Банкир был твердо убежден, что покупатель его акций представляет главу государства. «Юсуфов прямым текстом мне сказал, что действует в интересах и по поручению президента Дмитрия Медведева», — заявил Бородин. Мало того, Бородин со ссылкой на Юсуфова поведал о том, что последний является одним из лиц, уполномоченных держать активы, входящие в сферу интересов Медведева. «Например, Юсуфов сказал, что представляет интересы Медведева в «Основе телеком», которая владеет лицензией на мобильное вещание в диапазоне 4G, «Уралкалии» и других проектах», — утверждает Бородин. В том же номере «Ведомостей» пресс-секретарь президента Наталья Тимакова категорически опровергла эти утверждения.

Политик Борис Немцов считает «коммерческую» версию заинтересованности президента в активах Банка Москвы вполне реалистичной: «Всем, кто попадает в высший чиновничий круг, отдаются какие-то коммерческие структуры на «кормление» — мы об этом писали еще в докладе «Путин. Итоги». А уж действующему президенту иметь такой карман сам бог велел». Не стали для Немцова новостью и названия тех компаний, которые Бородин озвучил как относящиеся к сфере интересов Дмитрия Медведева: о том, что «Уралкалий» был передан от Дмитрия Рыболовлева Сулейману Керимову по воле «свыше», на рынке в свое время много говорили. Вполне возможно, что по тому же сценарию передавали Банк Москвы от Бородина президенту ВТБ Андрею Костину.

Со своей стороны, Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям НИУ ВШЭ, также слышал разговоры о том, что заказчиком передачи Банка Москвы в «правильные» руки выступал президент. Но версия о материальной заинтересованности первого лица в контроле над этим активом эксперту кажется маловероятной: «Структура сделки типична для менеджмента всех госкомпаний, поглощающих по заданию «сверху» какие-то активы».

Однако 25 ноября в интервью телеканалу «Дождь» Бородин пообещал предоставить доказательства того, что смена собственника Банка Москвы проходила в интересах Дмитрия Медведева.

А где же Путин?

Опрошенные The New Times эксперты обращают внимание на любопытный факт: неоднократно возвращаясь к «зловещей роли» Медведева в деле Банка Москвы, Бородин в интервью «Ведомостям» старательно обходил другого дуумвира — Владимира Путина, хотя госбанк ВТБ, купивший Банк Москвы, принято считать близким именно к премьеру.


Бородин заботится о том, чтобы какой-нибудь странный беженец с Кавказа не пристрелил или не отравил его в центре Лондона


«Бородин понимает, что Путин скоро станет президентом, причем на долгий срок, и ссориться с ним глупо», — считает Олег Вьюгин, председатель совета директоров МДМ Банка. Со своей стороны, Алексей Мамонтов, президент Московской международной валютной ассоциации, усматривает в позиции Бородина сигнал будущему президенту: «Мы вам лояльны и, когда вы вернетесь в Кремль, готовы тоже вернуться и с вами работать». Действительно, при прошлых сроках президентства Путина и Бородин, и его патрон Юрий Лужков прекрасно работали в своих прежних должностях, и никаких неприятностей у них не было».

Попытка вывести из-под удара Путина — это абсолютная конъюнктура с далеко идущими политическими последствиями, убежден, в свою очередь, Борис Немцов: «Бородин проводит ту же тактику, что и Юрий Лужков, — кроет Медведева последними словами, а Путина не трогает в надежде, что Путин его защитит, когда вернется в Кремль».

Не распространяться о роли Путина Бородина могли заставить совсем другие резоны, полагает Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации: «Он заботится о том, чтобы какой-нибудь странный беженец с Кавказа не пристрелил или не отравил его в центре Лондона. Так что здесь осторожность понятна». При этом эксперт оговаривается, что Путин действительно может быть ни при чем в этой истории: «Кампанию против Банка Москвы нужно рассматривать в контексте всей истории по увольнению мэра Юрия Лужкова, а ее явно инициировал Медведев».

Правда, 25 ноября в интервью «Дождю» Бородин уже не исключал участия тандема в судьбе банка. Однако о тандеме он заговорил уже после того, как 23 ноября российское бюро Интерпола объявило его в международный розыск.

При чем тут Лужков?

Юрий Лужков — та фигура, которую тщательно оберегает экс-глава Банка Москвы: «С апреля мы с Лужковым и Батуриной не общались». А на вопрос о том, действительно ли какую-то часть капитала Банка Москвы контролировали структуры и лица, связанные с бывшим мэром и его семьей, Бородин отвечает: «Официальных подтверждений этому я никогда не видел».

Полной чушью считает все эти утверждения Борис Немцов: «Только наивные люди могут поверить в то, что они с апреля якобы не общаются. Банк Москвы, судя по вскрывшимся обстоятельствам — потере 400 млрд рублей**В июне ВТБ заявил, что обнаружил дыру в балансе Банка Москвы, на заделывание которой потребуется 395 млрд рублей., — работал ужасно, был воровским, служил кормушкой для Лужкова—Батуриной и примкнувшего к ним Бородина. Уверен, что последний уехал за границу именно из-за Лужкова».

А вот банковский аналитик Максим Осадчий из БКФ-банка не согласен с подобной оценкой Банка Москвы при Бородине: «Это был сильный и процветающий банк — в немалой степени благодаря Бородину и его команде менеджеров. Нет сомнений, что причиной нынешней катастрофы Банка Москвы явился его захват со стороны ВТБ». При этом банковский аналитик, как и Борис Немцов, не верит в то, что общение между Лужковым и Бородиным прекратилось — слишком уж связаны они были «в прошлой жизни».

Зато Михаил Делягин убежден в обратном: «Бородин Лужкову не сват и не брат. Думаю, современному эффективному менеджеру достаточно трудно было общаться с московскими властями — просто в силу несовпадения менталитетов. Думаю, как только у Бородина возникла возможность больше не общаться с Лужковым и Батуриной, он ею с удовольствием воспользовался». При этом эксперт склонен верить в то, что явных следов семьи Лужкова в капитале Банка Москвы не нашлось: «Если бы они присутствовали, мы бы уже имели большой звон по этому поводу, громкие заявления представителей ВТБ и уголовное дело не в отношении Бородина, а в отношении Лужкова».

Час пробил?

Почему вообще Андрей Бородин, 5 месяцев до этого не дававший интервью российским СМИ, вдруг сейчас решил заговорить? Борис Немцов связывает это с желанием Бородина просить политического убежища в Великобритании: «У него просто нет выбора — на него хотят повесить дело о мошенничестве, которое организовали Лужков с Батуриной**Бородина и его бывшего зама Дмитрия Акулинина обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, летом 2009 г. они выделили ничем не обеспеченный кредит на 12,76 млрд рублей ЗАО «Премьер Эстейт». Деньги впоследствии были переведены на личные счета Батуриной и использованы для погашения долгов фирмы «Интеко».. Ему надо будет доказывать, что его преследуют по политическим мотивам. Вот он сейчас и высказался против президента страны».

Так чего же в итоге добивается Бородин: политического убежища за границей или возвращения в Россию при Путине? «Одно другому не так уж и противоречит», — полагает Олег Вьюгин. В ближайшие полгода, пока в Кремле Медведев, для Бородина путь на родину заказан, и можно позаниматься политическим убежищем. А если вдруг не срастется, то уже при Путине во второй половине следующего года можно прощупать почву для возвращения».

Алексей Мамонтов связывает срок появления интервью Бородина «Ведомостям» с другим событием — недавним (15 ноября) вызовом на допрос по делу Банка Москвы Юрия Лужкова. По мнению эксперта, на этот удар со стороны властей лужковский клан ответил публичными обвинениями через газету. С этой логикой согласен и Сергей Алексашенко: «Бородин посылает месседж ВТБшникам и тем, кто за ними стоит, чтобы не сильно давили — а то, мол, такого о вас порасскажу!»

Ответ Кремль дал Бородину с помощью российского бюро Интерпола. Заставит ли это опального банкира замолчать или впереди — новые откровения?

The New Times направил Андрею Бородину просьбу об интервью. На момент подписания этого номера ответ не был получен. 



Сделка по продаже Банка Москвы ВТБ проходила в несколько этапов.

В феврале 2011 г. ВТБ завершил сделку по покупке 46,48% акций Банка Москвы у столичного правительства и 25% плюс 1 акция «Столичной страховой группы», которая владеет 17% Банка Москвы.

В апреле 2011 г. Андрей Бородин заявил о продаже 20,32% акций, принадлежащих ему и акционеру Льву Алалуеву. Покупателями выступили компании, принадлежащие Виталию Юсуфову, сыну бывшего спецпредставителя президента РФ Игоря Юсуфова.

В конце сентября 2011 г. группа ВТБ объявила о консолидации 80,57% Банка Москвы. Это случилось сразу после того, как о продаже своего пакета акций банка — 3,88% — заявил бизнесмен Сулейман Керимов.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.