27-1.jpg
Каир. 23 ноября. Этот жест обращен к полиции, пустившей слезоточивый газ

Вторая волна. Перед парламентскими выборами, назначенными на 28 ноября, Египет снова забурлил. Две недели беспорядков уже унесли жизни 37 человек. Снова, как в январе-феврале, заполнена людьми каирская площадь Тахрир. Снова главное требование — смена власти. Военный синклит, вставший у руля после свержения Хосни Мубарака, пообещал провести до 30 июня 2012 года президентские выборы. Но до этого еще нужно дожить. Зато когда подписывался этот номер The New Times, по Каиру пополз слух: военные готовят декрет об отмене ноябрьского голосования…

Блогер Алаа Абдель-Фаттах был известен и раньше: еще в 2004 году он и его жена Манал Хуссейн стали вести блог в интернете, где публиковали информацию о культурной и социальной жизни Египта. В 2005 году супружеская чета была удостоена премии немецкого конкурса лучших блогов в номинации «Спецкорреспонденты без границ». Но поистине всемирную известность Абдель-Фаттах получил после того, как был арестован весной 2006 года, за то, что проявил солидарность с движением за свободу судебной системы в Египте и принял участие в мирной демонстрации в поддержку судей, которые осуждали подтасовку на выборах. Арест блогера привлек внимание международного сообщества, и уже через 45 дней его выпустили на свободу.

Вторично Абдель-Фаттаха арестовали 30 октября 2011 года, обвинив в призывах к насилию во время кровавой расправы, учиненной военными над коптами-христианами у здания каирского телецентра и на площади Тахрир в ночь на 9 октября. В одном из своих писем в газету «Шорук» Абдель-Фаттах написал: «Я никогда не ожидал повторения событий 5-летней давности. После революции, которая свергла тирана, я снова оказался в его тюрьме…»

Судьи в погонах

Расследованием обстоятельств событий 9 октября занимаются военные. Именно против этого в последнее время выступал Абдель-Фаттах. Военная прокуратура, заявлял он, не имеет права расследовать инцидент, так как в деле замешана военная полиция, являющаяся заинтересованной стороной.

Между тем военные следователи уже поторопились заявить о невиновности солдат и их непричастности к смерти более чем двух десятков протестующих (при этом почти 25 гражданских лиц были арестованы по обвинению в организации беспорядков). Самого Абдель-Фаттаха после ареста обвинили еще и в «нанесении урона военному имуществу» и «краже оружия». В настоящее время блогер содержится в тюрьме Тора, а 13 ноября военный суд продлил его нахождение под стражей еще на 15 дней, то есть на весь период расследования. В том, что арестант останется за решеткой и после 28 ноября, почти никто не сомневается.


Может ли один блогер-диссидент пошатнуть махину авторитарной власти? Пример Алаа Абдель-Фаттаха подсказывает утвердительный ответ


По мнению наблюдателей, арест Абдель-Фаттаха — следствие его публичной позиции, которая наносит удар по престижу военных, сосредоточивших в своих руках всю политическую и судебную власть в стране. С момента отставки прежнего президента Египта Хосни Мубарака военные суды уже рассмотрели дела 11 тыс. египтян, обвиняемых в «подстрекательстве к насилию». Между тем подсудимые в таких судах не имеют права самостоятельно выбирать адвокатов, что также вызвало протест Алаа Абдель-Фаттаха. Обращал он внимание и на то, что военные судьи — офицеры, обязанные подчиняться приказам вышестоящего начальства. Кроме того, блогер недоумевает, почему даже после свержения Мубарака власти сохранили в уголовном кодексе статьи, позволяющие наказывать тех, кто «запятнал репутацию Египта» или «оскорбил президента». Более того, к репрессивному списку военные добавили статьи о запрете забастовок и разрешение на уголовное преследование за критику вооруженных сил. 

Наследник традиций

27-2.jpg
Блогер Алаа Абдель-Фаттах арестован за то, что выступил в защиту христиан-коптов
Вообще-то стремление к социальной справедливости у Алаа Абдель-Фаттаха — семейное. Это его отец Ахмед Сеиф Эль-Ислам Хамед основал в Каире Центр Хишаа Мубарак — юридическую фирму, специализирующуюся на судебных процессах по правам человека, в частности, на делах жертв пыток. За свою политическую активность он 5 лет — с 1980 по 1985 год — провел в заключении. Сестра Абдель-Фаттаха Мона Соуиф стояла у истоков движения «Нет военным судам над гражданскими лицами», созданного после свержения Мубарака. Мать Лейла Соуиф, профессор математики в Каирском университете, выступала в защиту свободы преподавания, а сейчас объявила голодовку, требуя освобождения сына и его друзей.

С 2008 года Абдель-Фаттах с женой жили в ЮАР и вернулись на родину для того, чтобы принять участие в освободительной революции 2011 года. На коптскую демонстрацию 9 октября, как рассказала The New Times мать Абдель-Фаттаха, ее сын приехал уже после того как произошли основные стычки с военными и помог перевезти 16-летнего раненого юношу в госпиталь. Там он встретил родственников тех, кто погиб в ходе столкновений, и уговорил их протестовать против немедленного захоронения тел и требовать их вскрытия. Именно так, в частности, поступила семья коптской девушки Мины Даниэль, застреленной военными во время демонстрации. В целом же в результате проведенных экспертиз было установлено, что 10 из 17 жертв, чьи тела находились в госпитале, умерли от переломов, 6 — от огнестрельных ранений и 1 — от ножевых. 20 октября Абдель-Фаттах рассказал обо всем этом в газете «Шорук», которую наверняка прочли «заинтересованные» военные чины, прежде чем сажать блогера за решетку.

Демократия или хунта?

Может ли один блогер-диссидент пошатнуть махину авторитарной власти? Пример Алаа Абдель-Фаттаха подсказывает утвердительный ответ. Представительство Верховного комиссара по правам человека при ООН 11 ноября призвало египетские власти к освобождению Абдель-Фаттаха. Власти пока не отреагировали. Неужто ждали, пока свое веское слово скажет площадь Тахрир, где сегодня по безоружным людям стреляют отнюдь не только резиновыми пулями? Но люди, а их здесь, по оценкам, больше 50 тыс., не боятся пуль.

Сегодня дальнейшая судьба Абдель-Фаттаха — своего рода индикатор. В зависимости от того, как она сложится, можно будет делать более или менее определенный вывод: произошла ли весной 2011 года в Египте настоящая демократическая революция или же это был военный переворот.

Перевела с английского Оксана Кличникова



Кто идет в парламент?

На 454 места в Народном собрании Египта претендуют 6700 кандидатов и 47 политических партий, большинство из которых было создано после ухода Хосни Мубарака 11 февраля 2011 г. По прогнозам, исламистские партии разного толка наберут около 40% мест, еще примерно треть — либералы, остальные мандаты поделят между собой члены бывшей правящей Национально-демократической партии и представители других партий.

Партия свободы и справедливости (ПСС) — политическое крыло группировки «Братья-мусульмане» («БМ»), долгие годы находившейся под запретом. Создана 30 апреля 2011 г. Во главе — бывший член руководства БМ Мухаммед Мурси. Партия рассчитывает занять половину мест в парламенте. Выступает за введение шариата, восстановление лидирующей позиции страны в арабском и исламском мире. Представители ПCC заявили, что допустят коптов и женщин до министерских постов, но не до президентского.

«Вафд» (или «Новый Вафд», «Новая делегация») — либеральная партия. Существует с 1983 г. и является преемницей одной из старейших партий Египта «Вафд», распущенной в 1952 г. 13 июня объявила о создании с «Братьями-мусульманами» совместного списка кандидатов к парламентским выборам, за что была резко раскритикована другими светскими партиями. Председатель — Саид Бадави.

«Аль-Гад» («Завтра») — либерально-демократическая центристская партия. Зарегистрирована в 2004 г. Выступает за мирную смену власти, политические и экономические реформы, заботу об инвалидах. 

Египетский блок — образован в августе 2011 г. из 15 партий и различных групп для совместного противостояния на выборах «Братьям-мусульманам». К ноябрю в блоке остались 3 партии, самая крупная из которых «Тагамму» (Национальное прогрессивное объединение), представляющая интересы египетских социалистов. Выступает против религиозного экстремизма, монополии государства в массмедиа, за развитие промышленности и права рабочих. Нынешний лидер — Мохаммед Рефат эль-Саид.

Коалиция социалистических сил — объединение из 5 партий левого толка. Образована 10 мая 2011 г. Самая известная в коалиции — Египетская коммунистическая партия. Сформирована в 1975 г. Идеология — марксистская.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.