#Главное

#Суд и тюрьма

Чем Косово обернется для России?

25.02.2008 | Млечин Леонид | № 08 от 25 февраля 2008 года

500 тысяч человек на улицах столицы… Горящие посольства США и Хорватии… Десятки, если не сотни пострадавших во время ночных погромов — сообщают телеграфные агентства из Белграда. На экранах телеканалов сербская трагедия перемежается кадрами ликующего Косово: независимость, о которой мечтали косовары, провозглашена. Чем обернутся слезы одних и счастье других? Реакция сербов понятна, как понятно и то, что море крови, пролитой на Балканах, и в частности в Косово, за последние два десятка лет, навсегда разделило народы бывшей Югославии. Для сербов в Косово — их церкви, для косоваров Белград — место, где отдавались приказы об этнических чистках. Приведет ли нынешний кризис к новой войне на Балканах? Не последует ли за Косово парад суверенитетов в странах Европы и на Кавказе? Эксперты повторяют как заклинание: все должно решаться путем взаимоприемлемых переговоров, говорить должны не пушки, а дипломаты. Но как часто в европейской истории вторые опаздывали и начинали говорить лишь тогда, когда свое отговорили пушки. Свое «Косово» может найтись практически в любой крупной европейской стране, не говоря уже о тех конфликтах, которые временно заморожены, но в любой момент могут разгореться с новой силой .

Однако горизонты возможного апокалипсиса значительно шире Европы. Признание независимости Косово предельно обострило отношения двух ядерных держав — России и США. Еще прошлой весной чиновники международных ведомств и с той, и с другой стороны намекали на опасность новой большой войны на Кавказе, говорили, что Россия и Грузия (форпост США на Кавказе) прошли буквально в шаге от вооруженного конфликта. Как ситуация повернется сейчас, если Россия признает независимость Абхазии и Южной Осетии? Пока — пока! — политики с обеих сторон предельно осторожны и заявляют, что о признании самопровозглашенных республик Кавказа не может быть и речи.

Очевидно, подобные договоренности были достигнуты и на недавней встрече президентов России и Грузии в НовоОгареве. Однако радикалов с обеих сторон предостаточно. Тем паче что Москва сегодня пребывает отнюдь не в легкой истерике в связи с приближающейся сменой власти в Кремле. Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин, комментируя события на Балканах, уже успел заявить, что не исключает применения силы при отстаивании интересов России. Рогозина одернули: «Не так поняли». Но заявление симптоматично. Не придет ли кому в голову бросить спичку, дабы начать «маленькую победоносную войну» на Кавказе и тем удовлетворить свои клановые интересы? Или горячие головы в Тбилиси решат «раз и навсегда покончить с абхазской проблемой», а Сухуми или Цхинвали обратятся за помощью к большому соседу? Сценарии эти всерьез обсуждаются аналитиками. В том числе и потому, что война на Кавказе может обернуться новой прокси-войной между ядерными державами, так как СССР и США воевали во Вьетнаме, в Корее, Афганистане, Никарагуа: своими и чужими жизнями и своим оружием. Так «спичка», зажженная на Балканах (однажды она уже была зажжена там убийством эрцгерцога в 1914 году), может обернуться новой холодной? горячей? войной.

Учитывая, что Совет Безопасности ООН практически стал фикцией — что и показала история с Косово, а Россия при всех ее правах «вето» и громкой риторике практически оказалась в международной изоляции, — остается лишь уповать на благоразумие и здравый смысл всех заинтересованных сторон.

Новый флаг Сербии был утвержден в 2006 году после отделения Черногории. Сине-бело-красное знамя Сербии и Черногории поменялось незначительно: красную полосу подняли наверх. После этого сербский флаг стал зеркальным отражением российского триколора. Так выглядел и самый первый сербский флаг. В 1812 году, когда Турция признала автономию Сербии и ситуация требовала срочно поднять сербский государственный флаг, сербские представители вышли из положения следующим образом: они перевернули триколор Российской империи, который им передали русские представители, и поставили рядом с российским и турецким знаменами.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.