44-1.jpg
Знаменитая модель Ева Герцигова — не на подиуме, а на фестивальной дорожке в Канне

Все в ажуре. Кружева решительно пробились в хит моды. Узорчатые платья и аксессуары есть в любой коллекции — от Dolce & Gabbana и Antonio Marras до Givenchy и Antonio Berardi — и уже стали всенепременным элементом роскошного вечернего наряда. Древнее искусство плетения из ниток изучал The New Times

Он давно угадал страсть Эммы к красивым вещам и охотно предлагал ей покупки в долг, присылая то отрезы, то кружева, то ковры, то шарфы…
Гюстав Флобер. «Мадам Бовари»

Я не знаю — она жива 
или в северный ветер ушла,
Та искусница, что кружева 
удивительные плела
В Кружевецком сельсовете над тишайшею речкой Нить?
Кружева не такие, как эти, 
а какие — не объяснить!
Леонид Мартынов. «Кружева»

Нет ничего удивительного в том, что такие роскошные и смелые наряды дарят нам дизайнеры-мужчины. Уж они-то знают толк в кружевах! Ведь еще каких-то 200–300 лет назад именно мужчины с превеликой охотой щеголяли в кружевных нарядах. Даже позируя для портрета в надраенных доспехах, поверх суровой стали графы и бароны обязательно распускали кружевные волны. А еще раньше в мужском костюме появился рюш стоячего воротника, который в 60-е годы XVII века превратился в слоеный воротник-горгеру. Кружева были фирменным товаром Фландрии и Венеции. Как бы ни был суров испанский гранд — вспомним портреты покорителя Нидерландов герцога Альбы, — но без кружев он не мог появиться ни на аудиенции у короля, ни даже выйти на поле брани.

44-3.jpg
Кружевная мода в Милане — сезон 2010/2011...

44-4.jpg
... и в Париже 1900-го
Родина узоров

Кружевоплетение было известно египтянам и грекам (куда мы без их изобретений!) еще до нашей эры. Однако широкое распространение в Европе оно получило значительно позднее, лишь с конца XV — начала XVI века. Долгое время ведущее место в этой отрасли занимала Италия, затем ей пришлось уступить лидерство Фландрии (герцогству на территории нынешних Бельгии и Нидерландов) и Франции.

Вотчиной кружева без преувеличения можно назвать Бельгию. Во фламандских провинциях этой страны распространены две основные техники кружевоплетения. Шитое иголкой кружево до сих пор производится в Аалсте. Его называют «брюссельским», так как оно продается в основном в бельгийской столице. Кружево второго типа — бобинное — плетут в Брюгге. Производство брюггского кружева обходится слишком дорого, поэтому его больше не делают в коммерческих целях, а вяжут только на заказ. С течением времени Брюгге и кружева стали практически синонимами. Начиная с XVI века плетение кружева на коклюшках (точеных палочках, утолщенных с одного конца, а с другого имеющих шейку с пуговкой для намотки ниток) входило в стандартную программу обучения во многих частных школах для девочек и сиротских приютах Бельгии. В начале XVIII века три монахини из Антверпена основали в Брюгге школу кружевоплетения, где девочки могли научиться этому искусству и при этом получить религиозное образование.

Всем хочется

Настоящее кружево ручного плетения изначально использовалось исключительно для декоративной отделки одежды аристократии и буржуазии. Со временем оно вытеснило даже вышивку — в отличие от нее кружево можно без труда спороть и либо заменить его другим, более модным, либо перенести на другое платье. Но иногда кружевницы позволяли себе повторять узоры и плести украшения для своих скромных нарядов. В Испании, Дании, Великобритании, России кружевницы перенимали искусство у бельгийских мастериц, изучая привозные образцы. В то же время в этих странах развивались собственные уникальные традиции кружевоплетения, которые отличались от классических как техникой выполнения, так и узором.

44-6.jpg

44-7.jpg

Первые сведения о русских кружевах, например, относятся к XIII веку. Ипатьевская летопись сообщает о том, как в 1252 году князь Даниил Галицкий принимал иностранных послов в богатом наряде с отделкой, напоминающей кружева. Но заметным явлением повседневной жизни России они стали лишь в XVII столетии. Причем кружевные изделия были распространены и при царском дворе, и в купеческой, и в крестьянской среде. Но, понятно, различались богатством узоров и качеством идущих на изготовление ниток.

Кружевная анархия

Говорят, чтобы гламурно выглядеть, нужно себя гламурно чувствовать. Платье, перчатки, туфли, сумки, отделанные кружевом, настраивают на романтический лад. Как должна себя чувствовать дама бальзаковского возраста в кружевном наряде? Старомодной девой, утирающей слезу кружевным платочком, или все же дамой экстравагантной, целеустремленной? Элегантной, знающей толк в кружевном многообразии и одевающейся не по модным журналам? А юная особа, получившая в наследство от бабушки, а может, даже и от мамы, кружевные воротнички? Кем она себя должна ощущать? Девочкой-паинькой? Ну уж нет, долой предрассудки! Сейчас в моде царит анархия, и кружева присутствуют даже в деловых костюмах. Вот и Dolce & Gabbana представил для «деловых особ» узкую юбку из атласа с цветочным принтом и кружевную блузку нового типа. Marc by Marc Jacobs предложил к кружевной блузке широкие брюки, а Celine и вовсе — кожаную юбку. Довольно смелые решения для бизнес-леди. Если D&G, Lanvin или Diane Von Furstenberg предлагают носить кружевные юбки с приталенными короткими жакетами из черного бархата, то Burberry Prorsum и вовсе изобразил нечто в стиле милитари, а именно гимнастерку из темного гипюра.

44-8.jpg

Мастера эпатажа Elie Tahari и Alexander Wang не забыли и про юных модниц. Несомненно, наряды эти отличаются от классических. В черных кружевных топах просматривается мрачноватый готический стиль. Зимой, но не холодной, кружевные топы и кружевные юбки предлагают носить с меховыми жилетами: в таком наряде можно появиться на любой тусовке. А в мороз можно попытаться утеплиться пальто и куртками с кружевными отделками и кружевными панталонами. Но вообще такая вещь, как панталоны, сгодится для любой погоды. К примеру, британская актриса Кейт Бекинсейл предложила носить их как шорты, что и продемонстрировала на прогулке в калифорнийской Санта-Монике. Правда, многие тогда подумали, что она просто забыла надеть юбку…

Дамский арсенал

Приметой нового сезона стала отделка дамских сумочек кружевом — это добавило женственности как деловым женщинам, так и гламурным барышням. Иметь такой аксессуар в своем арсенале мечтает любая дама. Выглядят они изящно и весьма элегантно. 

44-2.jpg
Такая сумочка добавит женственности

Кружева добрались и до обуви. Туфли на высоких каблуках с кружевными вставками впечатлят даже тех, кто предпочитает ходить в растянутых свитерах и джинсах. Свои коллекции представили Дома моды Elie Saab, Moschino, Christian Dior, ну и вездесущий Dolce & Gabbana. 

В нынешнем сезоне Ralph Lauren и Betsey Johnson предложили модницам ажурные перчатки-митенки, а модельеры Donna Karan выпустили восхитительные кожаные перчатки, имитирующие легкомысленное черное кружево…

44-5.jpg
Смелость — отличительная черта современной моды
Для скромниц

Но если представленные наряды и аксессуары кажутся излишне вызывающими и броскими, а от моды отставать не хочется, можно остановить свой выбор на кружевных вставках и оборках. Кайма или широкие оборки от Betsey Johnson и Marc Jacobs сделают неотразимым любой наряд. Можно также представить себя прелестной тропининской кружевницей и сделать что-нибудь своими руками (благо инструкций хватает и в интернете, и на книжных развалах). Или отправиться к русским мастерицам в Вятку или Вологду. Можно, что называется, порыться в бабушкиных сундуках — винтаж по-прежнему в моде. Старинные и даже не старинные, а просто состарившиеся кружевные воротнички, накидки, платочки и жабо — все эти винтажные штучки в силу возраста уже никогда не будут считаться ширпотребом. На Западе особенно ценится все кружевное для торжественных случаев: оставшиеся от бабушек и мам подвенечные платья и крестильные детские наряды, отделанные кружевами, — два символа ангельской чистоты. Правда, в этом году модельеры отдавали предпочтение не белому цвету, а кремовому, телесному и нежно-сливочному оттенкам. Но ведь мода не стоит на месте…






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.