#Column

В мутном потоке

29.11.2011 | № 40 (225) от 28 ноября 2011 года

Затянувшиеся переговоры о новой цене на российский газ для Украины могут пойти по неожиданному сценарию. До сих пор Москва вела их с позиции силы: мол, деваться Украине как стране-транзитеру все равно некуда, хочет пополнять казну — пусть соглашается на наши условия. А уж когда в начале ноября был запущен газопровод «Северный поток» и первый российский газ напрямик отправился в Европу по дну Балтийского моря, многие в Москве и вовсе решили: упорству Киева скоро придет конец, газ, идущий в обход Украины, — лучшее доказательство никчемности ее амбиций. Но не тут-то было…

Сегодня, напомню, Украина платит за российский газ баснословные деньги — $450 за 1000 кубометров. И это с учетом скидки $100 за 1000 кубометров, которую Россия обменяла на пребывание Черноморского флота в Крыму до 2042 года. Для сравнения: Германии поставляемый через Украину российский газ достается примерно по той же цене — но без всяких скидок. Киев, естественно, хотел бы поскорее договориться о новой и гораздо более низкой стоимости «голубого топлива». А вот Москва, получающая благодаря высоким ценам на нефть (именно к ним с лагом 6–9 месяцев привязана по формуле контракта цена на российский газ для Украины) солидные барыши от своего соседа по СНГ, в новых договоренностях совсем не заинтересована. При этом кажется, что все козырные карты на руках у Москвы: ведь действующий контракт 2009 года подписан на самом высоком — премьерском — уровне и отнюдь не под дулом пистолета (хотя сейчас за него Юлия Тимошенко «мотает срок»). Даже если Украина вознамерится оспорить его положения в Стокгольмском арбитражном суде, вряд ли она выиграет. С открытием «Северного потока» Россия вроде бы еще выше подняла свои акции на переговорах. Однако присмотревшись внимательнее, понимаешь: карты на руках у Москвы в основном крапленые.

Простая арифметика: законтрактованных запасов газа, которые можно запустить по первой ветке нового газопровода, у «Газпрома» имеется где-то на 22 млрд кубометров (при годовой мощности «Северного потока» 55 млрд). В то же время Европа получает от России ежегодно 107–120 млрд «кубиков», из которых через Украину проходит 70–80 млрд. Получается, что в одночасье «Северный поток» Украину как страну-транзитера отнюдь не похоронит.

Москва могла бы отодвинуть в сторону Киев, если бы заработал на полную мощность второй газопровод в обход Украины — «Южный поток» (он рассчитан на 63 млрд кубометров в год). Но его открытие под большим вопросом: Евросоюз наотрез отказался включать этот проект в число приоритетных. Запустить его «Газпром» в принципе может — благо двусторонние договоренности со странами, по территории которых он должен пройти (Турция, Болгария, Сербия, Румыния и т.д.), есть. Но работать-то наш энергогигант обязан строго по правилам европейского газового рынка. То есть доступ к трубе должен иметь не только «Газпром», но и любой другой производитель газа из тех стран, по которым она проложена. На границах стран должен быть предусмотрен реверс, чтобы при необходимости перенаправить газ другим членам ЕС. И много других рыночных правил, на которые вряд ли согласится «Газпром», привыкший к комфортной роли монополиста.


Проект «Южный поток» практически похоронен. Москва в это до сих пор не верит и надеется дожать несговорчивых европейцев


Если называть вещи своими именами, проект «Южный поток» практически похоронен. Москва в это до сих пор не верит и надеется дожать несговорчивых европейцев. А пока этого не произошло, она всячески заинтересована в затягивании переговоров с Украиной. Отсюда и появляются неприемлемые для Киева политические требования типа вступления в Таможенный союз или продажи газотранспортной системы «Газпрому».

Но если Европа не уступит своих позиций по «Южному потоку», то Москве придется сменить тон на переговорах с Киевом — ведь газ-то на Запад согласно контрактам поставлять надо, и без украинской трубы по-прежнему не обойтись. Тогда и по цене договорятся. Разве что с позиции силы говорить уже будет не Москва, а Киев.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.