#Главное

#Суд и тюрьма

Россия и Грузия: если завтра война?

25.02.2008 | Фельгенгауэр Павел | № 08 от 25 февраля 2008 года

Косовский прецедент может подтолкнуть парад суверенитетов на Кавказе со всеми вытекающими отсюда последствиями. Чем и как будут воевать на Кавказе в случае, если разгорится военный конфликт?

В Абхазии и Южной Осетии уже давно и с нетерпением ждали объявления независимости Косово в надежде, что это поможет им окончательно официально отделиться от Грузии. Абхазы и вправду хотят независимости, поскольку там еще помнят геноцид, устроенный царскими войсками во второй половине XIX века. По свидетельству военно-исторического отдела при штабе Кавказского военного округа, после «замирения» Абхазии «ея побережье представляло груду развалин, а половина населения переселилась в Турцию». Всего во время имперского «замирения» были насильственно выселены в Турцию и на Ближний Восток до полумиллиона черкесов, абхазов и прочих. Обезлюдевшие территории заселили русскими, в том числе Черноморское побережье до Сочи, где сегодня коренного населения нет вовсе. Примерно 90 процентов абхазов были либо истреблены, либо выселены. Грузинская и крестившаяся в православие из магометанства абхазо-грузинская знать воевала тогда на стороне России. Осетины под зачистку не попали и стремятся присоединиться к Северной Осетии, то есть к РФ, а «независимость» — лишь удобный промежуточный юридический шаг. Москва хоть и продолжает утверждать, что пример Косово «создает прецедент», пока не готова юридически признавать раздел Грузии, так как в результате практически неизбежно начнется военный конфликт с совершенно непредсказуемыми последствиями. По свидетельству бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили, весной 2006-го была подготовлена совместная операция Минобороны и МВД Грузии по захвату Цхинвала — столицы Южной Осетии. По словам Окруашвили, об операции знали он, министр внутренних дел Вано Мерабишвили, президент Михаил Саакашвили и еще несколько человек.

Что в конце туннеля?

Весной 2006-го Цхинвал можно было захватить сравнительно малой кровью, но Саакашвили не решился. Каждый год с конца октября по июнь перевалы главного Кавказского хребта непроходимы из-за многометровых снежных заносов. Единственная дорога с твердым покрытием из России в Южную Осетию через Рокский туннель — Транскавказская магистраль в феврале—марте по большей части также закрыта из-за снежных лавин. Если бы Москва в ответ на независимость Косово тут же признала Абхазию и Южную Осетию, то прислать подкрепление и технику в Цхинвал из Северокавказского военного округа (СКВО) было бы физически невозможно.

В 2006-м, осознав эту опасность, российские военные перебросили в Южную Осетию дополнительно несколько десятков танков, самоходных гаубиц, БМП и БТР, которые сегодня развернуты в районе Джавы к югу от Рокского туннеля. Джава по сочинским соглашениям 92-го года лежит вне зоны грузино-осетинского конфликта, не патрулируется миротворцами и там нет ограничений на тяжелую технику. В отличие от Абхазии, где грузины были разбиты наголову в 93-м и бежали, в Южной Осетии война закончилась в 92-м вничью. Миротворцы в Южной Осетии состоят из российского, осетинского и грузинского батальонов по 500 человек с легкой техникой и оружием. Грузинские села в Южной Осетии контролирует Тбилиси, который в последние годы при Саакашвили тратит много сил и средств на укрепление своего присутствия и на развитие социальной инфраструктуры. Одновременно Тбилиси сумел нанести существенный ущерб теневой осетинской экономике, сократив транзит через Рокский туннель в Россию, в частности, промышленную контрабанду этилового спирта, из которого на Северном Кавказе разливали дешевую водку для российского рынка. В результате местные жители массово мигрируют на заработки в РФ, а в Южной Осетии осталось где-то 60 тыс., из которых осетин чуть больше половины.

Военный автобан

Саакашвили утверждает, что сегодня контролирует до 40 процентов территории и на селения Южной Осетии. Через горы мимо Цхинвала пробита объездная дорога. По ней в ноябре автор попал из района Гори в Кхети и в неофициальную столицу грузинской части Южной Осетии — село Тамарашени, минуя контрольно-пропускные пункты как осетин, так и российских миротворцев, которые раньше контролировали доступ в этот район. Дорога пока ужасна: недостроена, вместо твердого покрытия — груды щебня и камней, но Саакашвили уже обещает сделать из нее «автобан».

Саакашвили сумел перетянуть на свою сторону некоторых сепаратистов во главе с одним из бывших лидеров Дмитрием Санакоевым, который в мае был официально назначен главой прогрузинской временной администрации Южной Осетии. Создано местное МВД во главе с другим бывшим сепаратистом Джемалом Каркусовым. В Кхети построена современная военная база для сил МВД. Официально гарнизон — 270 бойцов. Но по горной дороге мимо Цхинвала туда можно в любой момент перебросить дополнительные силы. Грузины сегодня охватывают Цхинвал практически со всех сторон, их блокпосты перекрывают и Транскам, хотя осетины, в свою очередь, построили объездной путь.

Во время личной встречи в ноябре в Тбилиси Саакашвили сказал автору, что военный бюджет Грузии составляет 9 —10 процентов ВВП и существенно снижать его в ближайшие годы не будут. (В России оборонные расходы, к примеру, меньше 3 процентов ВВП.) Призывной службы в Грузии больше нет. Численность регулярных вооруженных сил сегодня — 33 тыс., и все контрактники. По новой программе краткосрочных сборов уже подготовлено 70 тыс. резервистов-добровольцев, планируется довести их число до 200 тыс. Во время войны их могут призвать для выполнения вспомогательно-охранных задач. Саакашвили утверждает, что средний заработок офицера — $700 — 800 и что военная профессия в Грузии престижна. Саакашвили любит своих военных, и те отвечают ему преданностью, что явно проявилось во время разгона демонстрантов 7 ноября в Тбилиси. В грузинских вооруженных силах на 33 тыс. человек — до 100 танков, 200 БМП и БТР, более 100 артиллерийских орудий, 18 систем залпового огня БМ-21 «Град». В ВВС Грузии 7 штурмовиков Су-25 и два десятка вертолетов. У ВМФ два ракетных катера и есть сторожевые и десантные катера.

Советское против западного

Абхазская армия — призывная и мобилизационная. В Абхазии сегодня живут до 80 тыс. абхазов, еще примерно столько же людей других национальностей, которые обладают гражданскими правами, служат, но не занимают никаких существенно важных политических постов, и до 50 тыс. грузин в Гальском районе на юге, которые не служат и бесправны. В мирное время под ружьем — 4500 человек, в случае войны мобилизуется еще до 10 тыс. У Абхазии: по одним данным — до 50 танков, 80 БМП и БТР, 80 артиллерийских орудий, по другим — в два раза больше, но неясно, сколько техники реально на ходу. У абхазов есть несколько вертолетов и штурмовик, несколько вооруженных гражданских катеров и барж. У осетин до 3000 человек постоянного войска и до 100 единиц разной бронетехники. В случае войны могут быть собраны несколько тысяч ополченцев. Авиации нет.

Впрочем, прямые численные сравнения абхазских и осетинских сил с грузинскими довольно бессмысленны. У сепаратистов старое советское оружие и устарелая система военной организации. А Саакашвили радикально реформировал свои силы и отчасти перевооружил западным оружием. Закуплены современные гаубицы, приспособленные для высокоточной стрельбы с помощью системы GPS, и израильские беспилотные летательные аппараты для корректировки огня. Ни у сепаратистов, ни у российских военных такого оружия нет. В случае конфликта грузины в состоянии сначала разнести в прах осетин, а потом нанести поражение абхазам. Российских миротворцев явно маловато: в Осетии 500 и в Абхазии 1800. В Южную Осетию этой осенью перебросили для усиления часть чеченского батальона ГРУ «Восток», а в Абхазию — батальона ГРУ «Запад». Но и чеченские бойцы принципиально не меняют соотношение сил.

Вся надежда сепаратистов на Россию. В составе СКВО до 150 тыс. человек, и еще на Северном Кавказе примерно столько же из других силовых ведомств. Летом—осенью 2006-го и 2007-го наши войска проводили у границ Грузии учения «Кавказский рубеж», концентрируя у северного портала Рокского туннеля группировку до 6 тыс. и более 200 единиц бронетехники для вторжения и прорыва к Цхинвалу. В 2007-м Черноморский флот одновременно проводил учения у грузинских берегов. Директор Национальной разведки США Джон Майкл Макконнелл в ежегодном докладе 5 февраля подтвердил факт проведения учений СКВО, «сфокусированных на Грузию». Но неясно, насколько наши нереформированные вооруженные силы способны вести наступательные действия в сложных географических условиях Закавказья и сколь эффективно наши технически отсталые ВВС и ВМФ смогут их поддержать. Пока, похоже, рассчитывают, что если конфликт разгорится, то грузины побегут, едва увидев наши танки. Что делать, если дадут сдачи, еще не сообразили.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.