#Спорт

#Суд и тюрьма

Эксклюзив без права пользования

25.02.2008 | Микулик Сергей | № 08 от 25 февраля 2008 года

Футбол и ТВ

Так в компании «НТВ-Плюс» нынче называют купленные год назад за 100 миллионов долларов на четыре года телеправа на показ игр чемпионата России по футболу. Как и в прошлом году, правами этими придется ощутимо делиться с другими каналами

Напомним: в начале марта 2007-го компания «НТВ-Плюс» вышла на руководство премьер-лиги с беспрецедентным предложением: $100 млн за право эксклюзивного показа матчей на ближайшие четыре чемпионата. Лига, которой до того «живых» денег ни один канал сроду не платил, расплачиваясь лишь рекламным временем, решила, что бога, по крайней мере футбольного, она с этой минуты прочно держит за нужное место. Да рановато, выяснилось, радовались: не прошло и недели, как сам президент Путин сказал, что «нельзя отнимать футбол у нас, рядовых болельщиков». И поручил вице-премьеру Медведеву «пообсуждать» эту проблему со всеми заинтересованными лицами: «А то мы, с одной стороны, говорим о необходимости пропаганды здорового образа жизни, спорта, семьи, а с другой стороны, переводим это все на коммерческую основу».

А поскольку «НТВ-Плюс» — это часть холдинга «Газпром-Медиа», то председателю совета директоров «Газпрома» г-ну Медведеву собеседники для серьезного решения не слишком были нужны. Он просто дал команду погодить с коммерцией: выдать сублицензию каналу «РТР-Спорт», чтобы он мог показывать четыре матча из каждого тура, два впрямую и два — в записи. (Это при том, что право Первого канала на трансляцию центрального матча в прямом эфире никто оспаривать и не собирался.) Но коль эксклюзива, мягко говоря, не выходило, то и клубам вместо обещанных $25 млн за год должно быть выплачено чуть меньше $15 млн. То есть чемпионат-2007 решили сделать как бы переходным, чтобы через год переговоры о правах возобновить.

Шуму тогда эта история наделала немало. Тем удивительнее полная телетишина за три недели до старта нынешнего чемпионата. «НТВ-Плюс» вроде и предложение свое со стола не убирал, чего клубы, надо сказать, весьма побаивались, но и не заявлял нигде, что вновь будет готов пойти на недоэксклюзив, недоплатив за недоданное определенную им сумму. Все ждут отмашки от двух первых государственных лиц, а у тех, как назло, выборы, и совсем не ко времени сейчас лезть с напоминаниями о каких-то футбольных телекартинках.

«Наверное, это и называется «интересное положение», — прокомментировал The New Times ситуацию один из руководителей канала. — Возьмем те самые две стороны: с одной — у нас подписанный договор на эксклюзивный показ, с другой — нам год назад запретили его нормально использовать, и разрешительной команды с тех пор не последовало. И в то же время никто официально не озвучивал пролонгации дележки: в прошлом году разговор шел конкретно о чемпионате-2007, и не дальше. И свои обязательства о показе в прямом эфире всех до единого матчей чемпионата России мы не снимаем. Но продолжать помогать конкурентам по приказу свыше, который к тому же еще и дать забыли, особого желания, честно говоря, нет».

При этом на «НТВ-Плюс» не только строго соблюдают все договоренности, но еще и всячески стремятся подать наш футбол лучше: так, в прошлом году «картинки» худшего качества были из Нальчика с Самарой, а теперь от услуг передвижных телестанций (ПТС) из этих городов решено отказаться. Они будут обеспечивать только сигнал, а изображением займутся ПТС из Краснодара и Казани. Более того, краснодарская станция возьмет на себя и трансляцию матчей грозненского «Терека», чьи игры в этой связи будут специально разведены с домашними матчами «Спартака» из Нальчика. К слову, в премьерлиге окончательно еще не решили, будет ли «Тереку» по соображениям безопасности разрешено играть в Грозном, а канал, проработав все «запасные аэродромы», уже готов к трансляциям хоть из Пятигорска, хоть из Кисловодска! И что — подать это теперь конкурентам на блюдечке да с голубой каемочкой?! Они ведь не откажутся...

Позиция других каналов тоже понятна: сверху не высказывалось недовольство их работой — вот и продолжайте в том же духе. С вами трансляциями делились и делиться будут, родных болельщиков в обиду никто не даст, и то, что вы со своей стороны денег не предлагаете, оно даже и хорошо: в переводе на ненужную коммерческую основу вас не обвинят.

Молчат пока и клубы: в конце концов, контракт — еще на три года, глядишь, следующими траншами до сотни и добьют. Да и властьто вот-вот будет у Медведева!

Так что, похоже, все сохранится, как в прошлом году: один матч — на Первом, четыре — на «Спорте» и все восемь — на «НТВ-Плюс». Между прочим, руководители каналов очень ревностно следят за трансляциями соседей.

«Я, может, не так сам футбол на «Спорте» внимательно смотрю, как перерыв между таймами, — рассказывает собеседник The New Times из «НТВ-Плюс». — Там же так долго идет наш ролик: «Смотрите весь российский футбол на каналах «НТВ-Плюс»! Гляжу себе с чувством глубокого морального удовлетворения и думаю, что коллеги мои в это время, наверное, как раз и выключают телевизор...»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.