Ну вот и Косово объявило о независимости. Все очень прилично: нацменьшинствам, и сербскому в первую очередь, обещаны равные права и защита, за всем происходящим на месте следит бдительная миссия ЕС, албанцыкосовары собираются не в Великую Албанию (миф наших телеканалов), а в Европу, и признают европейские ценности, над Приштиной развеваются не зеленые знамена Аллаха, а косовские, албанские и звездные флаги США. А там, где чтят США и ищут их протекции, не будет ни Ирана, ни «Аль-Каиды», ни Пекина, ни Гаваны, ни КНДР. Звучит гимн ЕС — «Ода к радости».

Но что-то радости в Сербии, в России и в шести странах ЕС вроде Испании и Кипра незаметно. Сербский епископ Артемий призывает Сербию немедленно объявить войну и ждет активных военных действий от России. Брат Милошевича не слезает с наших телеканалов и призывает примерно к тому же, но эзоповым языком. Сербским националистам, видно, мало того, что они с Милошевичем во главе всех разогнали, включая Черногорию. Какой смысл бузить у посольства Словении, если не так давно Милошевич пытался эту Словению завоевать? А тезисы типа «Там наши корни», «Мы там победили кого-то то ли пять, то ли семь веков назад», просто изумляют в XXI веке. По этой логике Россия обязана вернуть себе Киевскую Русь, а Англия — хотя бы 13 штатов США. На наших глазах Грозный был назван «городом русской славы», хотя 16 памятников Ермолову чеченцы за время «совместной жизни» своротили. И чем закончились для нас и для чеченцев эти исторические изыскания? Сколько крови, сколько вражды и сколько вины…

Принцип территориальной целостности принадлежит эпохе, когда о правах народов еще и не слыхивали, и все, что народам причиталось, — это отдельная камера в общей тюрьме. Главный принцип современности — абсолютный приоритет интересов личности (и народов) перед интересами государства. И если шесть стран ЕС боятся прецедента свободы, значит, и у них есть мини-зоны для своих меньшинств. Не США и не ЕС собираются присоединить к себе Косово; они там свои паспорта не раздавали, национальной вражды не сеяли, а только разгребали завалы (из трупов, кстати), устроенные законченным нацистом Милошевичем. После Сребреницы никакой общей судьбы у Косово и Сербии нет.

Не очень понятны завывания и заклинания, несущиеся из Кремля и его МИДа насчет Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии. Интересно, чем раздел Грузии или Молдовы может утешить сербов? Да если бы эти анклавы возжелали свободы, а не присоединения к России, если бы это было самоопределение, а не козни наших империалистов со времен группы «Союз», то независимость была бы их святой волей и правом. Правозащитники считают право на самоопределение приоритетным. Проводи референдум, побеждай и выходи. А вот что защищают правительства, если не права и свободы? И не перепутали ли шесть стран ЕС европейские ценности с имперскими? К тому же ни Бретань, ни Корсика, ни Уэльс, ни Шотландия, ни Баскония не наберут 2/3 за выход, как не набрал Квебек.

А России не мешало бы вспомнить, что в 1914 г. именно акт террора со стороны серба Гаврилы Принципа и отказ Сербии судить его группу при участии австрийских представителей довели нас до безумного решения поучаствовать в Первой мировой войне, закончившейся октябрьским переворотом. А еще раньше Сербия втянула нас в конфликт с Турцией, на которую сама же и напала. Во всей этой истории нам лучше посидеть на завалинке, чем таскать каштаны из огня за «братьев-славян».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.