26-1.jpg
Крупные перемены и события в истории России часто начинались с недовольства моряков

Армия несогласных. Союз военных моряков призвал своих сторонников идти 4 декабря на участки и голосовать против «Единой России». Офицеры все чаще выходят на митинги и пикеты, пишут в интернете обращения против партии власти, Владимира Путина и министра обороны Анатолия Сердюкова. Кто-то собирается обосноваться с палаточным лагерем в Химкинском лесу, кто-то будет наблюдателем на выборах. За тем, как офицерство из оплота власти превращается в ее противника, следит The New Times

«Люди не должны молчать, а должны требовать от власти. Мы требуем, чтобы нас обеспечили жильем, по закону. Политических требований у нас нет. Пока нет. Но я понимаю, почему люди выходят на Триумфальную. Это значит, что в стране не все в порядке», — говорит член Общественного совета по защите прав военнослужащих подполковник запаса Сергей Ермоленко, отслуживший четверть века в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН). Он — один из организаторов митингов и пикетов офицеров, которые при увольнении не получили от Минобороны жилья.

Путин и армия

«Каждый офицер должен получить при увольнении квартиру, на это есть закон», — утверждает Ермоленко. Но только по данным Минобороны, в очереди на жилье в России стоит 200 тыс. бывших военных. При этом квартиры для отставников есть, но получить их офицеры не могут. «В 2010 году Путин обещал к концу года решить проблему. Говорил с помпой, а потом об этом вообще перестали упоминать, — говорит офицер. — Сейчас конец 2011-го, и Путин теперь обещает решить жилищный вопрос к концу 2012-го, а то и 2013 года. Я вот снимаю квартиру в Подмосковье, езжу на работу в столицу, жена ездит, дочь. Хотя мы давно должны были получить квартиру в Москве».

Министерство обороны в ответ на обращения клятвенно утверждало, что не строит жилья в столице. Тогда организаторы митинга офицеров написали письмо в Департамент жилищной политики Москвы. Ответ мэрии показал, что строит, да еще как: чуть ли не львиную долю «военных» квартир составляет элитное по всем меркам жилье. «Сейчас эти квартиры арестованы судебными приставами. Но ведь до этого их продавали!» — возмущается Ермоленко. По мнению бывшего ракетчика, министр Анатолий Сердюков недостоин того, чтобы руководить армией. А назначивший его Владимир Путин недостоин руководить страной. «Сердюков только коммерцией заниматься умеет. А Путин, мне кажется, армию не любит вообще», — говорит Сергей.

Планы наступления

Даже в 90-е годы армия чувствовала себя намного лучше, чем сейчас, уверен Ермоленко. Даже в материальном плане. Сейчас ее толкают к протесту. «В конце концов, есть выборы, на них нужно идти и голосовать, выражать свое мнение», — заключает офицер.

Сейчас Общественный совет, в котором он состоит, планирует разбить палаточный лагерь в Химкинском лесу, они уже договорились о взаимодействии с Евгенией Чириковой. Сначала офицеры будут жить в палатках, потом выроют землянки. Сергей Ермоленко заявляет, что они будут помогать защитникам Химкинского леса: «Пока так. Потом посмотрим, мы готовы к голодовке, может, так к нам прислушаются», — заключает Сергей.

Еще один член совета, Сергей Бирюков, наметил для себя другой план действий: он хочет помешать партии власти бесконтрольно манипулировать результатами голосования. «Будут подтасовки, это понятно. Я пойду в качестве наблюдателя на ближайший к дому участок, это моя гражданская позиция, пусть на моем участке будет все по-честному», — твердо заявляет Бирюков.

Простые требования

В Ульяновске «Штаб офицеров» (так называется здешняя организация отставников) уже прошел через митинги, пикеты и даже голодовки. В городе закрыли три крупных военных училища, а проблемы у военных все те же: отсутствие жилья и низкие выплаты. Сейчас военные стараются выходить на акции 19-го числа каждого месяца**Своеобразная «Стратегия 19», в честь статьи 19 Конституции о равенстве всех граждан перед законом., примеру ульяновцев последовали офицеры из 29 регионов, среди которых Нижний Новгород, Калининград, Казань. К акциям присоединяются и политические активисты, например, из «Солидарности». Координатор ульяновского штаба Борис Смехов не видит в этом ничего плохого: «У нас в листовках прямо указаны политические требования, они очень просты: мы не доверяем Владимиру Путину, «Единой России», министру обороны Сердюкову».

Регулярность пикетов приносит результаты: при губернаторе был создан совет военнослужащих, некоторые жены военных стали получать надбавки из регионального бюджета. Но протесты продолжаются: политические требования еще не выполнены.

Море волнуется раз

На улицы готовы идти уже не только армейские офицеры. На сайте Союза военных моряков в начале ноября было опубликовано обращение ко всем офицерам: голосовать за любую партию, кроме «Единой России». Претензии те же — наплевательское отношение власти к отставникам: «Единая Россия» «пропихнула, просунула законы, унижающие, обирающие военнослужащих и военных ветеранов. Они не просто унизили наше личное достоинство, нашу честь — они пытаются вогнать нас в нищету, уничтожить физически. В ООН это называется геноцидом», — обращаются к коллегам военные моряки.

Военморы предлагают действовать по методу Навального: «Самое страшное для них, если мы придем все на выборы и будем голосовать против них. Причем голосовать не в начале дня, а именно в конце, когда они уже осуществят свои вбросы бюллетеней, когда проголосуют по открепленным бюллетеням гастарбайтеры, когда за многих из нас уже распишутся и наши бюллетени уже выдадут», — пишут морские офицеры в своем обращении.

Без веры

О готовности военных к акциям протеста Борис Смехов и Сергей Ермоленко говорят по-разному. У Сергея есть своя теория: в армии осталось мало инициативных, пробивных людей, они ушли на гражданку, чтобы зарабатывать на жизнь, не кланяясь и не оглядываясь на командование. Борис не соглашается: опираясь на собственные наблюдения, он считает, что против власти выступает 90% военных.

Власть понимает свои риски. 7 ноября Дмитрий Медведев подписал закон о денежном довольствии военнослужащих и повышении им зарплат. «Наша армия должна быть хорошо вооруженной, а офицеры — получать хорошую зарплату», — повторил он 11 ноября.

Но офицеры власти больше не верят: «Уже говорят о том, что форму нужно будет покупать самому, так деньги и разлетятся. Государство не обманешь, а оно обманет».






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.