#Телевертикаль

От пятницы до пятницы

14.11.2011 | Мальгин Андрей | № 38 (223) от 14 ноября 2011 года

Андрей Мальгин посмотрел телевизор

От пятницы до пятницы. День парада и День полиции — телевидение озабочено связью времен и перекличкой поколений

48-1.jpgКремлевские пропагандисты вывернулись наизнанку, пытаясь подвести базу под необходимость отмечать праздник 7 ноября. Тупо вернуть старое название — День Великой Октябрьской социалистической революции — они пока не могут (хотя это время не за горами). Использовать для праздника название, введенное в 1996 году не отмененным до сей поры указом президента Б.Н. Ельцина — День согласия и примирения, они не могут, потому что рядом в календаре День народного единства, который в 2005 году велел праздновать президент В.В. Путин. И вот родилась светлая идея. Теперь праздничная дата официально называется — внимание! — День проведения военного парада на Красной площади в ознаменование 24-й годовщины Октябрьской революции в 1941 году.

Вывернулись-таки. И войну не забыли, и Октябрьскую революцию вернули, и никакой путаницы с путинским праздником.

А телетрансляция удалась. И техника прошла, и ветеранов провезли, и юные «нашисты» с развернутыми знаменами прошагали чеканным шагом. Немного недотянули до образцов жанра, которые демонстрируют труженики Северной Кореи. Но это не важно. Главное — осуществили связь поколений. А «связью поколений», как известно, у нас теперь называется реставрация советских идеологических клише.

От НКВД до полиции

Минувшая неделя на российском телевидении была особенно хороша — сплошная «связь поколений». Особенно впечатлил концерт в честь Дня милиции… простите, полиции. Вообще до последнего момента многие задавались вопросом, а что произойдет с праздником, который привыкли отмечать 10 ноября. Выяснилось, что никуда он не делся. И точь-в-точь как и при Леониде Ильиче Брежневе, по окончании программы «Время» мы увидели трансляцию концерта, в котором деятели культуры клялись в любви работникам полосатой палочки и резиновой дубинки. Однажды, помнится, концерт был отменен, и это было связано с тем, что Леонид Ильич умудрился скончаться именно 10 ноября. Были пропуски и при Ельцине. Но при Владимире Владимировиче ни разу — ни-ни. И конечно, концерт начался с исполнения советского гимна, который нам тоже вернул Владимир Владимирович.

Выступивший на концерте младший президент Медведев поздравил собравшуюся публику. Может, он забыл, что 10 ноября — это годовщина создания большевистской «рабочей милиции» в составе НКВД? Нет, не забыл! Он тепло вспомнил «части НКВД, которые защитили столицу», и прямо сказал: «Изменение названия — это, конечно, не изменение смысла праздника». Молодец. Теперь мы точно знаем, в чем суть так называемой реформы органов внутренних дел. Главное — смена названия. Ничего иного в этой тухлой структуре президент не поменял и, видимо, не планировал.

Агитационный тандем

Вообще надо сказать, что на обозреваемой неделе присутствие обоих президентов в новостях было велико, как никогда. Каждый из них порой умудрялся поучаствовать в один день в мероприятиях, проходивших не просто по разным поводам, но вообще в разных городах. В чем проблема? Самолеты всегда под паром. Вот только непонятно, когда они своими прямыми обязанностями занимались. Сплошное общение с избирателями. И даже когда решались вопросы, вроде бы далекие от политики, все равно на первом плане торчала тема выборов. Ну почему, например, совещание у президента Медведева по инфраструктурным проблемам было названо в новостях встречей со сторонниками Общероссийского народного фронта? И почему вообще, казалось бы, нейтральные новости об открытии мостов и туннелей непременно сопровождаются показом эмблемы «Единой России»? Рассказывает Петр Толстой о федеральной программе «Чистый двор» — оказывается, это партийная программа. В сюжете делается ненавязчивый мостик к новосельям, справляемым ветеранами, и тут же нам показывают встречу Путина со стариками, которые все как один за Народный фронт. А что же «Русский марш», одна из главных тем недели? Как его осветили в итоговых программах? А очень просто: нам показали их сразу три. Равноценных. Поди разберись. А лондонский суд между Березовским и Абрамовичем? Нет такой новости для телевидения. Ни слова об этом. А между прочим, накануне на суде всесторонне рассматривался вопрос о роли Путина в удушении российского телевидения. Зато вечером в этот день мы увидели по двум федеральным каналам, как вся страна от края и до края марширует в День народного единства под лозунгами «Единой России». Полное ощущение, что это какой-то партийный праздник.

40-2.jpg
Сергей Брилев в итоговой программе предельно лоялен к Сергею Нарышкину

Елей и сатира

Сергей Брилев посвятил чуть ли не половину своей итоговой программы на «России 1» поездке с главой президентской администрации Нарышкиным по Ленинградской области (он возглавляет областной список «ЕдРа»). И такая благодать, такой елей льется с экрана. В передаче мелькнули и оппозиционеры — Миронов, Зюганов и даже — о чудо! — Явлинский. Брилев интересуется, как тот относится к идее выносить вопросы экономической политики на референдум. «Отрицательно отношусь», — говорит Явлинский. «Так, значит, вы народу не доверяете!» — восклицает Брилев. Вот и весь сюжет, собственно.

А неужели не было едкой политической сатиры? Была. В передаче «ПрожекторПерисХилтон» едко высмеивали Зюганова и Жириновского. Что было, то было. Про «Единую Россию» — нет, не говорили. Значит, не во всех передачах правящую партию рекламировали. Настоящий плюрализм.

40-1.jpg
«ПрожекторПерисХилтон» имитировал политическую сатиру

Кстати, рекламировать ее можно по-разному. Например, музыкант Бутман стал героем последней передачи «Нереальная политика». Говорили, правда, не о политике, а о футболе главным образом, но все мы помним, что Игорь Бутман — одно из наиболее узнаваемых лиц в списке «Единой России», видный член партии. Между прочим, передача действительно стала последней. После того как с эфира были сняты подряд два выпуска «Нереальной политики» (одна про неудачный визит Д.А. Медведева на журфак, вторая — про конфликт между Василием Якеменко и Ксенией Собчак), было принято решение закрыть ее совсем. Поразительно, как в эфире НТВ еще держится «Школа злословия», где иногда еще звучат мнения, не совпадающие с установками, спускаемыми вниз из кабинета Суркова.

Дайте новость!

Человеку, привыкшему смотреть новостные выпуски западного телевидения, новости телевидения российского представляются чем-то очень экзотическим. Чаще всего это пропаганда вперемежку с бесконечными унылыми репортажами о визитах первых лиц (калька с программы «Время» периода застоя). А иногда вместо новостей нам предлагают совсем неплохую аналитику. Например, в ожившем с возвращением Татьяны Митковой позднем новостном выпуске на НТВ. В вечерних новостях с Андреем Добровым на РЕН одна из программ почти вся была посвящена проблеме московских судей — с начала года в Москве уже 77 судей добровольно ушли в отставку, не желая работать в нынешних условиях. Очень сильная передача. Но новости ведь тоже хочется хоть где-то увидеть, без пропаганды и без обобщений. Телеканал «Вести», специально созданный для этих целей, давно перестал выполнять свои задачи, превратившись в унылый кремлевский рупор.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.