#Деньги

Путь длиною 18 лет

16.11.2011 | Докучаев Дмитрий | № 38 (223) от 14 ноября 2011 года

Что даст России вступление в ВТО

30-1.jpg

Путь длиною 18 лет. В декабре этого года, как ожидается, наконец будет подписан документ, который сделает Россию полноправным членом Всемирной торговой организации. Что приобретет в результате страна и ее экономика, что потеряет — выяснял The New Times

Всемирная торговая организация была создана 16 лет назад, в 1995 году. Однако еще в 1993 году Россия подала заявку в ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле) — предшественник ВТО: с тех пор и пробивалась — Россия была единственным членом G20, не входящим в ВТО. На пути в мировой торговый клуб Москве поочередно мешали то интеллектуальное «пиратство», то импортные пошлины, то польское мясо, то аграрные субсидии, то грузинское и молдавское вино, то лес-кругляк…

До последнего времени сохранялись три нерешенных вопроса: унификация фитосанитарного контроля на границах, сохранение квот на импорт мяса и режим промсборки автомобилей. Проблемы были урегулированы в октябре 2011 года. 8 ноября подписано соглашение с Грузией о мониторинге грузов, идущих через Абхазию и Осетию, а 10-го — получено одобрение рабочей группы (куда входит около 60 стран). Теперь у России впереди министерская конференция всех 153 членов ВТО, запланированная на 15–17 декабря. Далее останется лишь процедура ратификации документов в России, через 30 дней после которой наша страна станет полноправным членом организации.



Россия в ВТО:  победители и проигравшие

30-2.jpg

30-3.jpg

30-4.jpg

Источник: Дойче банк, «Инвесткафе», РФК, РЭШ






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.