В понедельник 14 ноября должны быть объявлены результаты президентских выборов в Южной Осетии, прошедших накануне. Возможны три варианта: в первом туре победил руководитель республиканского МЧС Анатолий Бибилов (партия «Единство»); назначен будет второй тур с двумя кандидатами (из 14, дошедших до первого тура), набравшими наибольшее количество голосов, или выборы признаны несостоявшимися.

Первый и третий вариант со скрипом, но устроят Эдуарда Кокойты, учителя физкультуры по образованию, который десять лет, два президентских срока, правил республикой. Он прославился тем, что участвовал, в том числе и криминальными методами, в нагнетании напряженности вокруг Цхинвала, а потом, в августе 2008 года, сбежал из столицы от грузинских войск. По некоторым данным, при первых звуках войны Кокойты вместе с Бибиловым вдвоем вывезли из подвалов нацбанка 350 млн рублей, следы которых затем затерялись. Победа Бибилова — просто устроит, а третий вариант, несостоявшиеся выборы, оставляет Кокойты поле для маневра.

За три года, прошедшие с момента пятидневной войны с Грузией, на крошечную республику обрушились потоки денег из России. Но следы благодатного дождя видны далеко не всем ее гражданам. По выводам разных экспертов, московские комиссии не считают правильно потраченными от 10 млрд до 28 млрд рублей. А многие знают, что откаты здесь достигают 70% при общероссийской «норме» 40%.

Без Эдуарда Кокойты никакой общественно-политической деятельности в Цхинвале и окрестностях не было. Он (вплоть до физических расправ) прессовал оппозицию и просто независимых людей, убирал присылаемых из Москвы премьеров, настроенных контролировать финансовые потоки, готовился к третьему сроку. После кремлевского окрика вынужден был летом срочно отказаться от этой идеи и выдвинул родственника в преемники, но Москва его в этом не поддержала. Кокойты и администрация кремлевского президента нашли консенсус на кандидатуре Бибилова, близкого к Шойгу.


По опросам, кандидата от власти поддерживает не больше пятой части избирателей


Благодаря стараниям отвечающего за Кавказ заместителя начальника управления администрации президента Владислава Гасумянова СМИ показали и местному электорату, и российским налогоплательщикам, кому Кремль намерен дозволить дальнейший распил.

Возможность второго тура основывается на малой популярности кандидата от властей: по опросам, его поддерживает не больше пятой части избирателей. Так что выход во второй тур для Бибилова — провал, против него сплотятся остальные четыре пятых. И тут не поможет даже отсечение от бюллетеня опасного конкурента — главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева. Когда тот приехал на родину и вступил в классическую борьбу за власть, его рейтинг выше 7–10% не поднимался. Но когда силовыми методами его вытурили из республики, заодно вычеркнув из претендентов под предлогом недобора десяти лет, которые кандидату в президенты положено прожить за Рокским перевалом, ему уже сочувствовали более 70% граждан.

А уж если недобор голосов нельзя будет дополнить фальсификацией, то придется объявить, что на выборы пришло меньше половины избирателей и все надо начинать заново. Сделать это будет нетрудно, ведь число избирателей (52 тыс.?) — цифра абсолютно недостоверная. Списков нет, хотя по закону они должны быть обнародованы за месяц до выборов.

Кроме того, среди 84 избирательных участков, открытых перед 13 ноября, нет ни одного на территории Северной Осетии, а там проживает до 40% электората. Ситуация в Южной Осетии важна, как зеркальное отражение ситуации в России: и там, и здесь видны все потуги наглой власти не менять ничего — даже соглашаясь на косметические перемены.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.