В Ростове-на-Дону Д. Медведев набрал почти на 10 процентов больше голосов избирателей, чем в среднем по России. В причинах сверхпопулярности нового президента разбирался The New Times

Выходец из Северной столицы, Дмитрий Анатольевич Медведев никогда с «южной столицей» (как называют теперь местные чиновники Ростов-на-Дону) связан не был. Не учился здесь, не работал, жену нашел тоже из Питера и даже любимых рыбок завозят ему из экзотических водоемов, а вовсе не из мутного Дона с его 15-килограммовыми рыбинами.

В свою очередь, донское население трепета перед «кацапами» (это все русские, живущие севернее Ростовской области) никогда не испытывало. Наоборот, гордится тем, что не было унижено крепостным рабством. Каждый второй казак чувствует себя как минимум Степаном Разиным, а две женщины из трех — Аксиньей из «Тихого Дона», что ради любви бросила мужа и умерла в мучениях.

Так почему же Медведев, если верить статистике ЦИК, стал кумиром ростовчан?

Политтехнологи отдыхают

Первое, что приходит на ум, — успехи современных политтехнологий, способных перевернуть мозги хоть российскому южанину, хоть инопланетянину. Однако Алексей Синельников — один из самых известных в Ростове политтехнологов — говорит, что за 15 лет не пропустил ни одни выборы, а вот на этой «голосовалке»… остался не у дел.

— Ты посмотри на это убожество духа, импотенцию мысли! — показывает Алексей на театральную тумбу, обклеенную предвыборными листовками. — Вот «единороссы» с Медведевым: триколор, на нем — ну совсем совковая надпись «Выберем достойных!» И в самом деле, политическая агитация в Ростове была, как никогда, скромной, словно участники процесса и сами стеснялись участвовать в выборах без выбора. В день голосования и за день до него лишь самые политизированные граждане могли догадываться о судьбоносности 2 марта. Не было ни билбордов, ни растяжек поперек магистралей… Главная тема номера в самой популярной газете — как одеться девушке на первое свидание?

Зачем считать?

Из перлов пропагандистской словесности запомнился всего один — от партии «Справедливая Россия»: «Медведев — наш президент, Котляров — наш депутат, и не надо больше ДЕБАТ!».

Пиарщики признаются, что слово «дебаты» без родительного падежа сделано специально, но потаенной цели глумления над великим и могучим никто не понял. Ведь ни «дебат», ни дебатов в этой кампании вообще не было. Подконтрольные «единороссам» и несменяемому (с 1991 года) губернатору В. Чубу СМИ (а других в Ростове давно нет) отшили и «эсеров», и других участников политического процесса. «Медведи» же, как известно, диспутов между собой не ведут.

«Раз не работают пиаровские технологии, а процент нужно получить, увы, приходится прибегать к последнему оставшемуся средству — административному ресурсу, — утверждает политолог Станислав Радкевич. — Отсюда — беспредел». В ночь на третье марта, на поствыборном брифинге в агентстве «Росбалт-Юг» депутат Госдумы от «эсеров» Михаил Емельянов рассказал почти мистическую историю: «Такой «выборной» технологии я еще не видел! В Орловском районе есть участок с очень интересным номером — 666. Нам звонит руководитель местного отделения «Справедливой России» и говорит: «Что делать на участке 666? Там после голосования вывалили бюллетени на стол, и председатель комиссии начал их паковать. Мы говорим: «А посчитать?», а он отвечает: «А чего считать? И так все понятно! Давайте по домам расходиться».

Восстановить истинную картину голосования непросто. По словам оппозиционеров, власти убирали нежелательных свидетелей от «неправильных» партий любыми способами. Так, например, студентам-наблюдателям пригрозили увольнением из вуза…

Евгений Черепахин, руководитель регионального отделения «Справедливой России» не исключает, что результат, нужный власти, был гарантирован вбросом бюллетеней. И если раньше «левые» бумаги появлялись после голосования и закрытия участков, то на этот раз не стеснялись «разбавлять» с 9.30 утра.

Главное — явка

Микроскандалы и разборки были и в дальних районах, и в самом областном центре. На одном из городских участков мы видели, как кандидат-коммунист В. Бессонов вызывал следователей прокуратуры — разбираться в очевидных, на его взгляд, вбросах. Следователи дотошно составляли акты и протоколы, а тем временем в территориальной комиссии милейшие женщины-секретари и заседатели уже накрывали стол в задней комнате. Копченая колбаска, сырок, коньячок для мужчин-коллег и шампанское для себя… Вбросы, приписки, прочие безобразия — да где их не бывает? Ну, поворчат коммунисты, ну, покричат жириновцы, и что теперь — выборы отменять? Главное, явка в Ростове — 74%! А в Милютинском районе — и вовсе 88%. Вот только город Зверево подкачал со своими «несознательными» — 46%.

Но глава избиркома Ростовской области Сергей Юсов сообщил: во время выборов Президента РФ в избирком было подано только 16 жалоб. На выборах даже работал один иностранный наблюдатель — из Армении, который остался полностью удовлетворенным. А главной проблемой голосования были отнюдь не вбросы, а сильный дождь и шквалистый ветер. Торжество «лучшей жизни» Сергей Чуев — руководитель молодежного крыла ЕР в Ростовской области констатирует, что «избиратель проголосовал за стабильность». Будто бы те, кто вырос в условиях «перестройки» и «лихих 90-х», не видели жизни лучше, чем сегодня. Поэтому и голосуют за эту лучшую жизнь.

На первый взгляд смотреть в Ростове есть на что. Лучшая, как никогда раньше, жизнь пришла в виде элитного жилья , гипер-, супер- и просто маркетов, ресторанов, казино и бутиков лучших европейских фирм. Есть уже и «Ашан», «Икеа», «О’кей», салоны «Порше», «Ауди», катера и яхты…

Однако пенсионерка Ирина Карасева считает, что видела жизнь и получше нынешней, а «стабильность» касается лишь коммунальных проблем, которые не решаются десятилетиями.

В день выборов Ирина Дмитриевна ходила по соседям своего 9-этажного дома на проспекте Соколова — «попрошайничать». Но не милостыню просила, а подписи для очередной петиции в ЖЭК. В доме, который не ремонтировался 40 лет, негодные трубы. Еще немного — и вода вместе с канализацией потечет в квартиры. Власти об этом знают и якобы готовы заменить трубы на новые. С тем условием, что часть расходов возьмут на себя сами жильцы. По словам Карасевой, люди и слышать не хотят о дополнительных поборах. 15 квартир из 56 сдаются в аренду. «Временщики» ни за что платить не будут, как не будут пятеро алкоголиков и наркоманов, два десятка пенсионеров, которым едваедва хватает на жизнь. Остальные готовы раскошелиться только «теоретически»: пусть, дескать, ЖЭК вначале отчитается, куда уходит квартплата, если крышу дома латали за свой счет, если стены в подъезде не красили с постройки дома, если лифт не работал четыре года (несколько плохоходячих инвалидов были заключенными в своих квартирах), если мусор не вывозится неделями и гниет под окнами, а дворники существуют только на бумаге, если газеты с журналами нельзя выписывать, потому что окрестные бомжи и пьяницы постоянно жгут почтовые ящики.

«Весь Ростов — большая потемкинская деревня, — говорит Ирина Дмитриевна. — Фасады на центральных улицах покрасили еврокраской, кое-где асфальт заменили плиткой. Но зайдите в любой двор, подъезд — там же разруха страшная! Вонь, крысы бегают... А дороги? Вы видели наши дороги?»

И в самом деле, асфальт в городе вызывает оторопь и у бывалых водителей. Таксист ведет свой старенький «вольво» словно боевую полуторку после вражеского бомбометания. Объезжать залитые весенним дождем ямы удается далеко не всегда. Еще хуже — разыскивать нужный дом (в двухмиллионном городе нет светящихся номеров на домах).

Известного ростовского писателя, лауреата нескольких премий (в том числе Букеровской) Дениса Гуцко корреспонденты The New Times нашли в дальнем районе Северный после множества созвонов и уточнений. Пять лет назад он убеждал всех, что нужна «настоящая стабильность». Теперь, надо полагать, все нормально?

«Если бы… — сожалеет писатель и добавляет, что надежд по поводу выбора Медведева не питает. — Тупое время! Ощущение затянувшихся школьных каникул, когда знаешь, что скоро придет конец. И не в Медведеве дело. Проблема в народе, который всем доволен. Телевидение с «ледниковыми периодами», супермаркеты, кредиты на все что хочешь… И никто не берет на себя смелость говорить, что народ темный, он спит!»

Денис сегодня пишет книгу о молодых людях, вовлеченных в прокремлевские движения вроде «Наших». Их растлили пустышной идеологией, враньем о грядущем благополучии, а потом бросили за ненадобностью. Политические проекты кончились. Осталось: сто сортов пива и безграничный выбор рингтонов для мобильника.

«Общество тяжело болеет, — продолжает тему профессор факультета социологии и политологии РГУ Виктор Макаренко. — Студенты все чаще признаются — у них нет убеждений. Почему нет? Потому что власть культивирует политический цинизм».

Один из главных пропагандистских тезисов местной власти — ввод в 2006–2007 гг. 3,5 млн кв.м нового жилья. По мнению специалистов, эта цифра сильно завышена, поскольку включает в себя и «самозастрой» частных лиц, строящих дома на личных подворьях. Кроме того, около 60 процентов квартир в новых домах приобретаются жителями других регионов (например, «северянами») в инвестиционных целях. 80 процентов всего построенного приходится на один г. Ростов. За 10 лет средняя стоимость квадратного метра в новостройках выросла с 300 до 2,5 тысячи долларов. Доступность жилья резко сократилась.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.