#Картина мира

#Суд и тюрьма

Чавес собрался в поход

10.03.2008 | Дабагян Эмиль | № 10 от 10 марта 2008 года

Будет ли война в Латинской Америке

Информация, идущая из Латинской Америки, все более напоминает сводки с фронтов. Никарагуа разорвала дипломатические отношения с Колумбией, Венесуэла и Эквадор стягивают к ее границам войска. Неужели Чавес собрался воевать?

Президент Венесуэлы Уго Чавес поручил своему министру иностранных дел Николасу Мадуро закрыть посольство в Колумбии, эвакуировать персонал и дал указание министру обороны подтянуть к границе 10 танковых батальонов. Поводом стала ликвидация колумбийскими спецслужбами официального представителя крупнейшей повстанческой группировки — ФАРК, полное название — Революционные вооруженные силы Колумбии.1 Видный партизанский командир, член высшего политического совета организации Рауль Рейес был убит на территории Эквадора, что и удостоверили компетентные органы. Разумеется, власти Эквадора отреагировали на этот вопиющий случай нарушения элементарных норм международного права и выступили с решительным протестом. Эквадор отозвал своего посла из Колумбии и внес вопрос на рассмотрение Организации американских государств (ОАГ).

Контекст

Глубинную суть драматических событий в Андском субрегионе невозможно понять без рассмотрения внутриполитического контекста. На протяжении почти полувека Колумбия находится в состоянии гражданской войны. Деятельность вооруженных группировок левацкого толка распространилась на 600 из 1907 муниципалитетов, около 200 фактически находятся в руках партизан. Сегодня они контролируют территорию площадью свыше 42 тысяч квадратных километров. Для достижения своих целей — построения «общества социальной справедливости » — использовались все возможные и невозможные средства. Практиковались взрывы нефтепроводов и линий электропередачи, угоны самолетов, убийства полицейских, солдат и офицеров, захват заложников, в том числе в храмах, нападения на мирных граждан и государственные учреждения.

Постепенно отошли на задний план политические требования партизан. Верхушка криминализовалась, накрепко завязалась с наркомафией, подкармливается ею, имеет неплохие дивиденды от криминального бизнеса. Вожаки обустроились в горах, пользуются новейшими средствами связи, интернетом, создали собственные сайты, где размещаются официальные документы и пропагандистские материалы, имеют своих представителей за рубежом. Боевики преспокойно пересекают границы.

Стремясь погасить конфликт, власти Колумбии использовали силовые и политические методы, разработали и стали реализовывать на практике масштабный проект, получивший название «План Колумбия». Он предусматривал укрепление военного потенциала, стимулирование и поддержку крестьян, выращивающих альтернативные культуры, ряд других мер, направленных на искоренение социальных причин, породивших повстанческое движение. Предполагалось также наладить диалог с повстанцами. Однако переговорный процесс постоянно захлебывался. В сложившихся условиях нынешняя администрация, возглавляемая президентом Альваро Урибе, перешла к жестким мерам.

Фактор Чавеса

Под занавес 2007 года в роли посредника выступил венесуэльский президент, который предварительно заручился согласием колумбийского коллеги. Наверняка последний сделал это скрепя сердце, поскольку хорошо знал, что Чавес, сам пытавшийся в свое время взять власть силовыми методами, явно симпатизировал партизанам. Они платили ему той же монетой. На протяжении нескольких лет Венесуэла предоставляла колумбийским боевикам свою территорию для лечения и создания баз отдыха. На этой почве возникали постоянные трения с бывшим президентом Колумбии Андресом Пастраной. Они остались и при его преемнике, ведь Колумбия является стратегическим союзником Соединенных Штатов, с которыми у Венесуэлы крайне напряженные отношения.

Миротворческая миссия Чавеса увенчалась успехом. В начале января на свободу вышли лидеры колумбийских повстанцев Клара Рохас и Консуэло Гонсалес, проведшие в заточении шесть лет. Казалось, процесс пошел. Однако после того как Чавес категорически отверг формулировку, причисляющую повстанцев к организациям террористического толка, колумбийские власти отказались от посреднических услуг Чавеса. Разразился громкий скандал. Венесуэльский президент назвал колумбийского коллегу мафиозным элементом и пригрозил разорвать дипломатические отношения, свернуть экономические связи.

Убийство партизанского вожака на территории Эквадора никоим образом не затрагивало Венесуэлу, тем не менее привело к резкому обострению отношений между Венесуэлой и Колумбией. Чавес, затаивший обиду на своего коллегу, мгновенно и весьма своеобразно отреагировал на инцидент: попросту стал раскручивать конфликт, подбрасывая в костер новые полешки. Помимо бряцания оружием он сделал ряд жестких заявлений. В частности, предупредил колумбийского президента: «Если вы, президент Урибе, попробуете провернуть с Венесуэлой то, что вы устроили в Эквадоре, я пошлю против Колумбии несколько «Сухих». Все это очень серьезно и может означать начало войны в Латинской Америке. Наверняка многие люди в Колумбии хотят избавиться от своего правительства, так что мы должны освободить эту страну».

Обвиняя колумбийского президента в нарушении суверенитета Эквадора, Чавес недвусмысленно дает понять, что готов содействовать свержению легитимной власти. Совершенно очевидно, что возникший конфликт Уго Чавес намерен использовать для решения своей стратегической задачи: сколачивания военного альянса стран, входящих в Боливарианскую альтернативу для Америк2 , с целью отражения «агрессивных замыслов» колумбийской верхушки, за спиной которой стоят Соединенные Штаты. Об этом он прямо говорил в начале нынешнего года. За этим кроются претензии на роль единоличного лидера в Латинской Америке — в то время когда знамя антиимпериализма выпало из рук Фиделя Кастро.

Чем все это может закончится? С одной стороны, нельзя исключить перерастания конфликта в масштабные военные действия. С другой — как-то трудно себе представить, что страны, входившие когда-то в состав единой федерации, докатятся до братоубийственной бойни. Появились и признаки того, что венесуэльский президент готов дать задний ход. Похоже, Чавес понял, что война ему сейчас не нужна.

_____________
1 Только что арестованный американскими спецслужбами в Таиланде бывший майор КГБ Виктор Бут, один из крупнейших «черных» торговцев оружием, подозревается в том числе и в том, что продавал смертоносный товар ФАРК.
2 Венесуэла, Куба, Боливия, Никарагуа и крошечная Доминика.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.