#Картина мира

Бешбармак с овсянкой

03.11.2011 | Степанова Ксения | № 36 (221) от 31 октября 2011 года

Нурсултан Назарбаев советуется с Тони Блэром

40-1.jpg
Тони Блэр и Нурсултан Назарбаев после подписания Меморандума о взаимопонимании между Казахстаном и «Бритиш аэроспейс» (Лондон, 2000 г.)

Бешбармак с овсянкой. Казахстан взбудоражен новостью с Британских островов: Нурсултан Назарбаев нанял на работу Тони Блэра. Экс-премьер возглавит группу специалистов, которая будет продвигать экономические реформы в республике, — такое разъяснение ангажементу дает официальная Астана. Что стоит за интригующей договоренностью на самом деле — The New Times разбирался с помощью казахстанских экспертов

Тони Блэр и Нурсултан Назарбаев знакомы без малого 15 лет и называют друг друга по имени. Говорят, что Назарбаев после июня 2007 года, когда Блэр покинул Даунинг-стрит, не раз зазывал британца в советники. Но тот ссылался на большую занятость в качестве спецпосланника ближневосточного «квартета» (ЕС, США, Россия и ООН). И только сейчас, когда ближневосточный мирный процесс оказался в глухом тупике и «квартету» по большому счету нечем заняться, Назарбаеву удалось добиться своего. По данным британской The Daily Telegraph, услуги Блэра обойдутся казахстанской казне в £8 млн (около $14 млн). В пресс-службе экс-премьера цифру назвали «неправильной», но озвучивать «правильную» отказались. Как утверждают источники The New Times в Астане, британская газета все же завысила размер вознаграждения — оно составит не £8 млн, а £6 млн. При этом гонорар будет единовременно переведен на счета возглавляемой Блэром фирмы Tony Blair Associates, которая за последние два года, по некоторым данным, принесла ее владельцу более $20 млн чистого дохода — в основном с консультационных и посреднических услуг.

Англичане пришли

«Люди Блэра», по словам Ермухамета Ертысбаева, политического советника президента Казахстана, уже открывают офис постоянного представительства Tony Blair Associates в Астане. Экс-премьер будет консультировать Казахстан не только по экономическим, но и по политическим вопросам, уточнил Ертысбаев, отвечая на вопросы информагентства «Новости-Казахстан». Сам он уже встречался с «рабочей группой Тони Блэра», и британцы произвели на него впечатление: «Это очень сильные специалисты, профессионалы высокого класса». Однако в экспертных кругах ставят под сомнение официальную версию трудоустройства британца. «Он (Блэр) нигде и никак не зарекомендовал себя в качестве эффективного экономического консультанта, — заметил в разговоре с The New Times директор консалтинговой организации «Группа оценки рисков» Досым Сатпаев. — Все разговоры об этом — вывеска, камуфляж».

Главное богатство Казахстана — углеводороды. В последнее время Назарбаев неоднократно высказывал заинтересованность в новых рынках сбыта казахстанских нефти и газа. Однако и здесь, по мнению Досыма Сатпаева, Блэр с его обширными связями вряд ли может оказаться полезным Астане: «И сегодня, и в обозримом будущем все экспортные трубопроводы будут проходить через территорию России, к которой Казахстан после вступления в силу Таможенного союза пристегнут еще сильнее. А влиять на российскую политику Блэр не в силах». Тогда что?

Ливийский след

Объяснение неожиданного трудоустройства Блэра может крыться в ливийских событиях, где грядет передел сырьевого рынка. Блэр регулярно общался с покойным ливийским вождем Муамаром Каддафи — за последние четыре года они встречались шесть раз. В качестве консультанта инвестиционного фонда JP Morgan Тони Блэр, по слухам, участвовал в налаживании сделки между Агентством по инвестициям Ливии и российской алюминиевой компанией «Русал». Главным же образом он лоббировал в Ливии интересы сырьевого гиганта — компании Shell. Однако при новом ливийском раскладе наиболее выгодные контракты, скорее всего, достанутся французской Total. В этой связи логично предположить, что Shell с помощью Блэра решила переориентировать инвестиционную стратегию на Казахстан. Сейчас Royal Dutch Shell наряду с ExxonMobil и Total — среди главных акционеров (ей принадлежит почти 17%. — The New Times) консорциума NCOC (North Caspian Operating Company B.V.), осваивающего гигантское нефтяное месторождение Кашаган. Однако проект продвигается с трудом. Shell пока безуспешно пытается убедить правительство Казахстана согласиться на «упрощенный проект» по освоению Кашагана, который позволит сократить затраты с $68 до $50 млрд. В этой большой игре Блэр с его прямым доступом к Назарбаеву оказывается как нельзя кстати для сырьевого гиганта. «Назарбаев давно хотел заполучить Блэра, и Shell ему такую возможность услужливо предоставила. Контракт Блэра продвинула Shell», — заявил The New Times на условиях анонимности высокопоставленный источник в Астане.

Под выборы?

Тем не менее большинство собеседников The New Times убеждены: приглашая на работу одну из самых известных и влиятельных публичных персон Запада, Нурсултан Назарбаев решает прежде всего имиджевые задачи. «Это далеко идущий PR-ход международного масштаба. Само сообщение об этой сделке привлекло повышенное внимание к Казахстану и его руководителю, чего в первую очередь и добивались», — считает директор казахстанского Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев.

Но есть, видимо, и более конкретные задачи. «Мало кто знает, что Блэр был негласным пиар-советником Назарбаева в ходе подготовки к прошлогодним президентским выборам», — поведал The New Times глава национального движения «Улы дала» («Великая степь») Айдос Сарым. По его словам, в том, что выборы прошли спокойно и вызвали благожелательную реакцию на Западе, — немалая заслуга Блэра. В чем именно она состояла, собеседник The New Times разъяснять не стал**На прошлогодних выборах Назарбаев победил с 95,5% голосов, при этом явка составила 89,9%. Международные наблюдатели из БДИПЧ/ОБСЕ оценили выборы, как прозрачные и демократичные. В выборах помимо Назарбаева участвовали еще четыре кандидата.. Теперь Назарбаеву нужно на той же позитивной имиджевой ноте провести и парламентские выборы, намеченные на 2012 год. «С помощью Блэра он постарается организовать выборы так, чтобы и в этот раз не вызвать нареканий со стороны западных наблюдателей и при этом не допустить «стихийного разгула демократии», — предположил Айдос Сарым.

Малые цели

Попутно с помощью Блэра Назарбаев может добиться выдачи Казахстану беглого олигарха, экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова, который более года назад обосновался с семьей в Лондоне, спасаясь от уголовных обвинений в хищении около $5 млрд. Астана тщетно пытается убедить британское правосудие, что Аблязов, нередко выступающий в британской прессе с нападками на «тоталитарный режим Назарбаева», — никакой не политэмигрант, а банальный мошенник. «Блэр начинал карьеру как адвокат, специализировался на коммерческом праве, — напоминает Досым Сатпаев. — Его услуги как юриста, выпускника Оксфорда вполне могут пригодиться казахстанским властям в «деле Аблязова».

Другая «малая цель» — легитимизация неизбежной передачи власти от Назарбаева его будущему преемнику. Одним из наиболее вероятных кандидатов называют зятя казахстанского президента, крупного бизнесмена Тимура Кулибаева. Назарбаев намеревается подготовить мировое общественное мнение к такому шагу, используя Тони Блэра в качестве фигуры, способной убедить Запад, что «мягкая» передача власти необходима прежде всего для сохранения стабильности в регионе.

Бешеные деньги

Пока, по данным источников в Астане, контракт с Блэром заключен на год. «Его могут продлить, а могут и не продлить», — говорит The New Times Сатпаев. Именитые иностранные советники — не новость для Казахстана. Деньги на них тратили огромные, а вот эффективность работы оказывалась ниже ожидаемой: «Не так давно привлекли в республику экс-главу Всемирного банка Джеймса Вулфенсона — помогать в создании регионального финансового центра в Алма-Ате. А потом проект притормозили. Насколько мне известно, от услуг Вулфенсона уже отказались».



Tony Blair Associates основана в январе 2009 г. Вид деятельности — международный консалтинг. В настоящий момент в штате работают около 100 человек. В числе клиентов — правительство Кувейта, инвестиционный фонд эмирата Абу-Даби, инвестиционный фонд JP Morgan (США), страховая группа Zurich (Швейцария). По утверждению британского телеканала Channel 4, полный состав ближневосточной клиентуры фирмы остается неизвестным, однако речь идет о «многомиллионных» контрактах.



Советниками и консультантами президента Казахстана в разные годы были профессор Калифорнийского университета Чан Йан Бэнг, российский политик Григорий Явлинский, американский юрист Джеймс Гиффен, которого в среде западных бизнесменов называли «Мистер Казахстан». Последний оказался в центре крупного коррупционного скандала, получившего название «Казахгейт», и фигурантом уголовного дела в Манхэттенском суде Нью-Йорка.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.