#— 1 —

Синхронное осуждение

31.10.2011 | № 36 (221) от 31 октября 2011 года


01-1.jpg
Руслан Хубаев (слева) и Игорь Березюк осуждены Тверским судом Москвы по делу о беспорядках на Манежной площади

В пятницу 28 октября Мосгорсуд приговорил к 20 годам колонии строгого режима Аслана Черкесова. Несколько дней назад коллегия присяжных единогласно признала его виновным в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова. Остальные пять фигурантов этого дела, выходцы из Дагестана, отправятся в колонию общего режима на пять лет.

Убийство Свиридова в массовой драке, совершенное 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве, вызвало большой общественный резонанс, после того как нескольких подозреваемых отпустили из-под стражи. В ответ 11 декабря на Манежной площади произошли массовые беспорядки, в них приняли участие 5 тыс. футбольных болельщиков и националистов. В конце же прошлой недели Тверской суд Москвы вынес приговор и по этому резонансному делу. От двух до пяти с половиной лет получили пять фигурантов этого дела — активисты «Другой России». Подсудимые вину не признали, тройка судей вынесла решение на основании показаний десятков сотрудников полиции.

Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов, выступавший на суде как свидетель защиты, заявил, что «Другая Россия» «никак не могла задумать и организовать события на Манежной площади, они возникли стихийно».

За два дня до этого, в среду 26 октября, в Мосгорсуде коллегия присяжных на закрытом судебном процессе признала виновными в убийстве футбольного фаната Юрия Волкова двух уроженцев Чечни — Айдаева и Ибрагимова. Драка между болельщиками и кавказцами произошла 10 июля 2010 года. Приговор по этому делу будет вынесен 3 ноября.

Наблюдатели обращают внимание на синхронное завершение всех трех судебных процессов: судьи торопятся с осуждением обвиняемых к 4 ноября, когда в Люблино должен состояться разрешенный властями столицы «Русский марш».






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.