Начиная с 2010 года российское промышленное производство, пережив крутое падение в кризис (за 2008–2009 годы его объемы сократились на 9,3%), от месяца к месяцу росло. Сначала бурно, затем поскромнее (в августе 2011-го к июлю — на 0,2%), но — росло! В сентябре ситуация изменилась: промышленное производство снизилось по сравнению с августом текущего года на 0,3%. Казалось бы, мизер, меньше половины процента, но это произошло впервые за последние 20 месяцев. Налицо слом очень важной тенденции: до сих пор экономисты спорили, достаточно ли высокими темпами восстанавливается промышленность после кризиса. Теперь на повестке дня уже далеко не столь приятный вопрос: надолго ли затянется падение?

За счет чего оно произошло? Росстат оценивает динамику промпроизводства по широкой номенклатуре продукции. Здесь есть всё: уголь и газ, мясо и рыба, крупа гречневая и хлебобулочные изделия, белье постельное и обувь, турбины газовые и экскаваторы… Но из всего многообразия специалисты выделяют такие виды продукции — их называют товарами-индикаторами, динамика производства которых теснее других коррелирует с темпами роста или падения промышленности в целом. К таковым относится, в частности, группа «металлы и металлопродукция». Из всей этой группы в сентябре 2011-го по сравнению с августом выросло только производство чугуна — и то лишь на 1%. Зато стали было произведено на 3,7% меньше, проката черных металлов — на 5%, труб стальных — на 9,8%.

Детальный анализ структуры промышленного производства показывает, что спад связан в первую очередь с ослаблением внешнего спроса. Те же металлы — важный элемент российского экспорта. Однако былой потребности в наших металлах ведущие экономики мира, каждая из которых борется в настоящее время со своими проблемами, сейчас не испытывают.

Помимо металлов потянули вниз уголь, химические продукты, машины и оборудование, а также газ, кокс и нефтепродукты. Список, может быть, и не длинен, однако вес этой продукции в общем объеме отечественной промышленности весьма значителен. Нетрудно заметить, что в основном в минусе оказались товары, ориентированные на внешний рынок. И такая экспортозависимость играет с российской промышленностью злую шутку: падает зарубежный спрос на наши товары — и показатели сразу уходят в минус. Ну а заменить внешний спрос внутренним мы пока не в состоянии.

И это хорошо видно, если обобщить свежую статистику. Замедление наблюдается по всем группам отраслей: в обрабатывающих — с 7,1% в августе до 4,4% в сентябре; в добывающих — с 3,3% до 1,4%; в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — соответственно с 2,3% до 0,2%.


До сих пор экономисты спорили, достаточно ли высокими темпами восстанавливается промышленность после кризиса. Теперь на повестке дня другой вопрос: надолго ли затянется падение?


Что важно: все факторы, которые привели к сентябрьскому провалу, никуда не делись. А значит, остается угроза, что ситуация в нашей экономике может «зависнуть» ниже плинтуса на достаточно длительный период. Между тем, если промышленный спад затянется надолго, он обязательно обернется сокращением рабочих мест, снижением зарплат, падением доходов. Людям же всегда хочется видеть впереди какой-то просвет, какую-то перспективу.

Может быть, поэтому власти, вопреки собственной статистике, старательно повышают прогнозы промышленного роста. В начале года Минэкономразвития считало, что этот показатель по итогам года составит 4,1%, летом скорректировало эту цифру до 5,4%.

А вот рейтинговое агентство Moody’s, недавно обнародовавшее доклад о положении дел в российской экономике, оценивает перспективы нашей промышленности куда скромнее: до конца года рост может составить максимум 3,9%, а в следующем году — и вовсе 2,9%. Судя по последним статистическим данным, этот прогноз следует считать оптимистическим.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.