"Прогресс достигается, когда у людей есть личная мотивация"

08.09.2008 | № 36 от 8 сентября 2008 года

Денис Колман - The New Times
The New Times задал вопросы ветерану Силиконовой Долины Денису Колману, который с 1979 года был основателем, инвестором и членом совета директоров более дюжины технологических компаний. Самая известная из них — Symantec (среди прочего, разработчик Norton Antivirus) с современной рыночной капитализацией около $18 млрд. Он также является членом самой известной организации «инвесторо-ангелов» Band of Angels.

В 1979 году у вас была неплохая работа. И тем не менее вы бросили все и создали Innovative Software. Риск был большой. Что вами двигало?
Независимость — я хотел быть сам себе боссом. Кроме того, меня привлекла возможность заработать гораздо больше денег, чем на почасовой оплате.

Что заставляет индивидуальных инвесторов вкладывать свои личные деньги в стартапы?

Возможность общаться с людьми и оставаться активными членами делового сообщества, но при этом не работать полный рабочий день. «Ангелы» с чисто финансовой мотивацией основателям компаний не особенно полезны.

В 70-х годах вы перебрались из знаменитого Массачусетского технологического университета на Восточном побережье в Стэнфорд близ Силиконовой Долины. В чем, по-вашему, культурная разница между этими местами?
В Силиконовой Долине настолько много приезжих, что новому человеку легче обосноваться. Меньше «старичков», связанных друг с другом, как в Бостоне. Кроме того, в Силиконовой Долине работники получают больше опционов, то есть здесь уровень предприимчивости и готовность к риску выше.

Какова роль правительства в развитии технологий?
Министерство обороны и Национальный институт здоровья являются спонсорами серьезных фундаментальных исследований. Поддержка с их стороны наряду с превосходными постдипломными программами университетов дает хорошо обученных и заинтересованных людей, что составляет основу технологического прогресса. Вместе с тем прогресс достигается, когда у людей есть собственная мотивация. В Силиконовой Долине сложился развитый рынок со своими собственными правилами, который способствует инновациям. Если бы не было этих правил, было бы невозможно распределение прибылей между инвесторами и предпринимателями, что сейчас происходит довольно гладко.

Чего ждать от Силиконовой Долины в ближайшие 15 лет?

В Силиконовой Долине немало людей с огромными состояниями и широким взглядом на мир. Именно они и будут искать тех, кто возьмется за решение глобальных проблем: энергетики, эффективного использования природных ресурсов, борьбы с бедностью. Увеличение продолжительности жизни создало огромный рынок и для медицинских технологий.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.