#Спорт

#Суд и тюрьма

"Я Тягачева за оппонента не держу"

08.09.2008 | Микулик Сергей | № 36 от 8 сентября 2008 года

Росспор. Стоило закончиться Пекинским Играм — начались российские. Национальные. Между чиновниками, за сие дело отвечающими. Один из фигурантов этой захватывающей игры за спортивный ресурс рассказал The New Times — кто, как, за что и почему/



И все-таки третье место — оно на сегодня наше?
Объективно, наверное, да. Олимпиада — соревнование вообще справедливое. Где-то не взяли свое, ожидаемое, зато в другом месте завоевали медали там, где не очень на них рассчитывали. Но это — если смотреть на все как бы с трибуны. А когда детально знаешь ситуацию изнутри, то даже при поверхностном анализе получается, что мы очень прилично недобрали.

Изгои из Росспорта
Еще бы, декларировалось ведь порядка 30 золотых и 80 общим числом, так?
И даже больше: сам президент Олимпийского комитета России обещал обогнать в общем зачете Китай как минимум на одну медаль. Но то ладно — личные фантазии господина Тягачева, а вот 30 и 80 — это была вполне реальная оценка ситуации, когда Росспорт передавал на заключительном этапе подготовки сборную в ведение Олимпийского комитета. Мы выходили на эти цифры исключительно в плановом режиме.

Но именно тут, в июле, как теперь говорят ваши оппоненты, вы ушли в трехнедельный отпуск и уехали себе в «любимую Америку»...

Начнем с того, что она мне вовсе не «любимая», не в том во всяком случае контексте, как это все мои шесть лет после возвращения оттуда некоторые пытаются преподнести. Да, страна, где я работал, и очень немалого, хочу заметить, добился, в одиночку преодолевая со дня приезда весь этот поток негатива в отношении «майора Советской Армии». Мне слишком многие предрекали провал — причем по обе стороны океана, но я сумел выстоять и победить. И все свои титулы там завоевал, оставаясь тем русским парнем, каким меня здесь всегда знали. Теперь об отпуске: в мае руководством страны было принято решение о создании Министерства спорта, туризма и молодежной политики и назначении министром Виталия Мутко. Я как мог оперативно ввел его в курс событий, и на каком-то этапе он смог уже действовать достаточно самостоятельно. И уходил я в отпуск для того, чтобы слишком много начальников не сбивало с толку спортсменов. При этом, замечу, все службы Росспорта продолжили действовать в привычном режиме, и уже на проводах нашей команды в Пекин Мутко заверил меня, что наше ведомство все сделало «от и до».

Когда же начались проблемы?

Мне до сих пор непонятно, почему специалисты Росспорта, едва прибыв в Пекин, вдруг оказались изгоями. Понимаете, команда, на протяжении всего цикла комплексно подводившаяся к главному старту четырехле- тия, была передана, что называется, в режим «ручного управления». И почти все, кто общался со спортсменами и тренерами до того, вдруг оказались изолированными от команды. А что в таких случаях происходит, я слишком хорошо помню еще как спортсмен и как тренер.

И что же?
Когда в 2002-м в Солт-Лейк-Сити я был и главным тренером, и генеральным менеджером сборной по хоккею, то последний спортсмен прибывал к нам поздно вечером, а первая игра была — ранним утром. И зашел я в общий штаб сборной решить административный вопрос и по витавшему там перегару понял, что как минимум до следующего утра решение вопроса откладывается. Шесть лет минуло — и все у нас в этом плане по-прежнему. Хотя в Афинах четыре года назад, увидев это безобразие, я распорядился все убрать. Знаете, что мне ответили: так это же мы судей собирались ублажить...

За державу обидно
Ирина Роднина недавно говорила, что, когда она начинала, у нас был клан чиновников. Прошло время, за которое она стала сначала трехкратной олимпийской чемпионкой, а потом и бабушкой, — а там очень немного изменений в конкретных лицах...
Был раньше такой зампред комитета Колесов. Он на время Олимпиад регулярно впадал в запой — и все, за что он отвечал, останавливалось. Но сейчас-то вроде уже новый век на дворе, а у нас все водка рекой и икра ложками. Независимо от того, выиграли или проиграли. Слишком разные задачи у тех, кто приехал соревноваться, и тех, кто всеми силами решил их поддержать.

Но ведь группа поддержки — это наши такие уважаемые VIP-люди...

Я тоже этих людей очень сильно уважаю, тем более что очень многие из них реально поддерживают российский спорт. Но уверен: если бы они только знали, что их аккредитации были отняты у тренеров, администраторов, медперсонала, то сами бы от них отказались. Олимпиада — это ведь такое соревнование, где количество участников, имеющих право входа на арену и в служебные помещения, строжайше ограничено. Поэтому плюс VIP-человек рядом с командой — это одновременно и минус один ее член.

А сами вы по какой аккредитации ходили на пекинские арены?

По пригласительной от МОК. Моя, министерская, автоматически перешла к Мутко — и здесь никаких вопросов. Вот только гости МОК могли посещать довольно ограниченное количество соревнований, большинство билетов на которые были проданы за много месяцев до старта. Хорошо, скажем, когда Шамиль Тарпищев находил возможность выделять мне на теннисе место из своей квоты, но многие соревнования, на которых хотелось бы побывать, я смотрел в гостинице по телевизору.


То есть глава Росспорта не являлся членом официальной российской делегации?
У меня даже и формы не было — Михаил Куснирович по дружбе выдал по паре шорт и маек, но костюма парадного я не заслужил. Куснировичу, кстати, хочется сказать спасибо за все действия в рамках отведенных ему полномочий. Но только когда по себе знаешь, что такое проход по олимпийскому стадиону на церемонии открытия, и видишь, кто там в российской форме идет, становится обидно за не попавших на парад.

Как таможеннику Верещагину — за державу?
Именно. Кое-кто говорит, что мы на этих Играх чуть не выше головы прыгнули, но я-то знаю, что это не так. Наш современный спортивный потенциал не сравним с далеко отставшим менеджерским. И если прямо сейчас ничего не изменить, то дальше эта пропасть будет только шириться, и скоро третьи места будут нам казаться недостижимыми вершинами.

Кто крайний
Если только вы не займете место Тягачева...
Не надо только нас так вот лбами сталкивать: я Тягачева ни за оппонента, ни тем более за конкурента не держу. По большому счету я до возвращения из Америки не знал, кто это такой. Слышал разве что, что был человек спортивным министром в те времена, когда российский спорт купался в акцизных деньгах, табачно-алкогольных. Только вот по назначению, как выяснилось, они далеко не всегда доходили. Но это уже другая, давняя история. А в той, что произошла сейчас, порядочные люди берут ответственность за результат на себя и уходят в отставку.

Это вы, наверное, про Америку?
Хотелось бы, конечно, про Россию... В скором времени ведь — Госсовет, на котором будут рассмотрены итоги Олимпиады.

А вы не опасаетесь, что крайним на нем сделают именно вас, ведь Тягачев обещал третье место и в итоге его, трудное, привез, а вы тут со своей критикой в полный противовес...
И что же мне, двукратному олимпийскому чемпиону, поэтому теперь молчать? Как-то это не по-мужски...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.