#Главное

#Политика

Восток - дело мокрое

06.04.2009 | Барабанов Илья | №13 от 06.04.09

Затянувшаяся трагедия. Покушение на Сулима Ямадаева привело к массовым задержаниям российских туристов в Дубае. При этом судьба бывшего командира батальона «Восток» уже больше недели остается загадкой. Жив или мертв Сулим Ямадаев — разбирался The New Times.

Загадочное покушение на Сулима Ямадаева остается новостью № 1 уже более недели. Хотя что на самом деле произошло в Дубае, не понимает, кажется, уже никто. Достоверно известно только одно: в субботу, 28 марта, в Сулима Ямадаева действительно стреляли на автостоянке возле дома в Дубае, где он проживал вместе с семьей. За пределы России Ямадаев выехал после того, как в сентябре 2008 года на набережной возле Белого дома в Москве был расстрелян в своем бронированном «мерседесе» его старший брат, бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев.

Ни жив ни мертв Все дальнейшие события только запутывали картину преступления, за минувшую неделю даже не стало ясно: жив ли Ямадаев. О его смерти успели заявить начальник полиции Дубая, генконсул России в Дубае Сергей Красногор, президент Чечни Рамзан Кадыров, работники госпиталя «Рашид», в который был доставлен для оказания первой помощи Ямадаев. О том, что Герой России Ямадаев был похоронен на местном кладбище Аль-Куз, также заявили и медики, и работники кладбища, и президент Кадыров. В доказательство приводится фотография свежей могилы, сделанная на этом кладбище.
«Захоронение находится в 93-м ряду и имеет 16-й номер», — сообщили мировые информагентства со ссылкой на сотрудников кладбища. Но потом выяснилось, что на свежей могиле нет никаких надписей, а следовательно, быть уверенным в том, что здесь похоронен именно Сулим Ямадаев, нельзя. Информацию о смерти Ямадаева опровергают при этом все его родственники. Во-первых, брат Иса, вылетевший сразу после покушения в Дубай. Иса Ямадаев продолжает настаивать на том, что его брат в тяжелом состоянии находится в госпитале, угрозы для его жизни уже нет и он даже пытается разговаривать, но ему якобы мешает кислородная маска. Новость о смерти командира «Востока» опровергла и его жена Милана Ямадаева. Косвенно факт смерти Ямадаева опровергают и его родственники, по-прежнему проживающие в Гудермесе. По чеченским традициям в случае смерти одного из членов семьи должны быть открыты ворота родового дома, чтобы старейшины и простые жители села могли прийти и выразить свои соболезнования. Но все дни, начиная с 28 марта, ворота дома Ямадаевых в Гудермесе оставались закрытыми. Не проводилось никаких обрядов и в родовой мечети Ямадаевых в том же Гудермесе.

Версии случившегося После покушения полиция Дубая задержала несколько десятков россиян, отдыхавших в ОАЭ. Позже их всех отпустили, а в пятницу 3 апреля полиция пообещала в ближайшие дни назвать имя единственного и главного подозреваемого в убийстве Ямадаева.
Одновременно было выдвинуто несколько версий, кому может быть выгодна смерть Сулима Ямадаева. Дубайская полиция рассматривает все возможные варианты: от заказного убийства до внезапно вспыхнувшего бытового конфликта. В последнее, впрочем, верится с трудом. Эксперты отмечают, что это покушение сильно напоминает убийство Зелимхана Яндарбиева, которого российские спецслужбы взорвали в соседнем с ОАЭ Катаре в 2004 году. Есть и более свежие примеры: 13 января 2009 года при схожих обстоятельствах в Вене был застрелен бывший охранник Рамзана Кадырова 27-летний Умар Исраилов. Охранник чеченского лидера сбежал в Австрию, дав интервью газете New York Times.
В беседе с журналистами Исраилов рассказал, что был свидетелем того, как Кадыров и его помощники избивали и пытали задержанных. Ни для кого не секрет, что отношения семьи Ямадаевых с Кадыровым также были весьма натянутыми. Конфликт между двумя влиятельнейшими чеченскими кланами разгорелся ровно год назад на пустом, казалось бы, месте. Формальным поводом стало столкновение двух кортежей, едва не вылившееся в перестрелку. Кортеж командира батальона «Восток» не уступил дорогу на узкой трассе кортежу Кадырова. Хотя о конфликте кланов говорили и раньше: после того как старший из братьев Ямадаевых, Руслан, не попал в списки «Единой России» и по итогам выборов в Госдуму в декабре 2007 года лишился депутатского мандата. После истории с кортежем Рамзан Кадыров обвинил братьев Ямадаевых во всех смертных грехах, включая похищения и убийства мирных жителей. Сулим и самый младший из братьев Бадруддин Ямадаев были объявлены в розыск.
Это, впрочем, не помешало Сулиму Ямадаеву во главе с бойцами «Востока» проявить себя во время пятидневной войны с Грузией. Осетино-грузинская война показала, что «Восток» является едва ли не самым боеспособным из всех подразделений российской армии. По итогам войны разыскивать Ямадаевых перестали, но Сулим был официально уволен из рядов Минобороны. Спустя месяц после войны, 24 сентября 2008 года, в самом центре Москвы на Смоленской набережной был расстрелян Руслан Ямадаев. Это преступление до сих пор не раскрыто, а Сулим после смерти брата покинул Россию, перебравшись вместе с женой в более безопасный, как ему казалось, Дубай. Кстати, сразу после гибели старшего брата Иса Ямадаев обвинил Рамзана Кадырова в причастности к этому убийству, но Сулим Ямадаев вскоре дезавуировал эти обвинения.
Покушения на Ямадаевых, как и убийство в Вене экс-охранника Исраилова, — далеко не первые случаи, когда при невыясненных обстоятельствах гибли политические оппоненты президента Чечни Кадырова. 18 ноября 2006 года на Ленинском проспекте в Москве был расстрелян командир отряда «Горец» Мовлади Байсаров. Чуть раньше, в сентябре 2006 года, при невыясненных обстоятельствах погиб командир чеченского ОМОНа Бувади Дахиев. Каждый раз после очередного убийства выдвигались десятки всевозможных версий, но ни одна из них не была связана с действующим чеченским президентом.
О непричастности Рамзана Кадырова говорят и в этот раз, выдвигая, например, версию кровной мести. У клана Ямадаевых, по некоторым данным, был серьезный конфликт с бывшим министром обороны Ичкерии, а ныне депутатом чеченского парламента от «Единой России» Магомедом Хамбиевым.
Отомстить комбату «Востока» могли и родственники тех лидеров чеченских боевиков, которые были уничтожены бойцами Ямадаева после его перехода со стороны сепаратистов на сторону федеральных властей.

Черный список Жив или мертв Сулим Ямадаев, возможно, станет известно еще до выхода этого номера The New Times из типографии. Символично, что Кремль никак не отреагировал на вторую за полгода смерть человека, награжденного медалью Героя России. Сразу после гибели Руслана Ямадаева его брат Иса в одном из интервью рассказал о существовании «черного списка» Рамзана Кадырова. В этом списке якобы под первым номером фигурировал Сулим Ямадаев, под третьим — Руслан, под вторым — Иса. The New Times будет следить за развитием истории.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.