#Column

#Суд и тюрьма

Все было не зря

31.07.2009 | Морарь Наталья

Большинство, которое было у молдавских коммунистов на протяжении 8 лет, утеряно ими безвозвратно
Но и прошедшие в Молдове выборы идеализировать не стоит.

Контроль над главными СМИ страны по-прежнему был у коммунистов, по-прежнему не была решена проблема избирательных списков, оставившая огромный простор для махинаций, по-прежнему оппозиционно настроенным молдавским гастарбайтерам за границей почти не дали возможности проголосовать. Но главное – случилось. Оппозиция доказала, что она может. Может не продаться, не прогнуться, может отстоять до конца свои принципы и убеждения.
Кампания к досрочным выборам была самой грязной и жестокой за всю историю молдавских выборов. За ней следили все, можно даже сказать, что после апрельских событий Молдова появилась на карте мира. Оппозиции необходимо было доказать, что она непричастна к организации погромов 7 апреля, пока коммунисты ежечасно обвиняли в разгроме двух главных зданий страны именно их.
Все, что оставалось оппозиционерам - работать. Конечно, они не получили того большинства, которое позволило бы избрать нового президента. Впереди долгие переговоры о создании коалиции. До сих пор неизвестно, как поведет себя "темная лошадка" Мариан Лупу. На эти выборы бывший спикер и один из лидеров компартии шел с лозунгами о необходимости полного реформирования режима, и если он сейчас изменит своим обещаниям и пойдет на коалицию с коммунистами, по его репутации будет нанесен непоправимый удар. Впрочем, и эта коалиция может не спасти, если после подсчета всех 100% голосов выяснится, что у коммунистов лишь 47 депутатских мандатов. Тогда сложение активов коммунистов и Демпартии даст все те же 60 парламентских мест. Не хватит одного голоса, того же самого, которого так не хватало коммунистам после апрельских выборов и который они так и не смогли ни привлечь на свою сторону, ни купить, ни заманить обещаниями постов.
Главный вопрос: сдержит ли экс-коммунист Лупу уже данное им после подсчета 98% голосов обещание ни при каких условиях не идти на коалицию с его бывшими соратниками по партии. Если да – свершится главное: оппозиции скорее всего удастся сформировать собственное правительство, назначить спикера и контролировать ситуацию в стране до следующих внеочередных выборов, которые могут случиться уже в начале будущего года, ведь избрать президента парламенту вновь не удастся. Монополизм власти одной партии будет разрушен. Это значит, что политическая система Молдовы выходит на принципиально новый этап развития, страница истории будет перевернута, поворот пройден. Что будет за этим поворотом, не знает пока никто, и поражение коммунистов не гарантирует стране безоблачного будущего. Но прошедшие события как минимум заставят множество людей поверить, что такие слова как принципиальность, честность – далеко не пустой звук. Что, поставив перед собой цель, ее можно добиться. Что закулисными коррупционными интригами решается далеко не все.


Материалы по теме:

Чудеса случаются?

Табор уходит к урнам

Из двух зол

Технология сопротивления

Европейский нестандарт


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.