#— 1 —

#Суд и тюрьма

Выбор тупика

01.01.1970 | Барабанов Илья

Подведены предварительные итоги парламентских выборов в Молдавии
Правящая Партия коммунистов сильно потеряла по итогам внеочередных выборов в Молдавии, но и говорить об уверенной победе оппозиции пока рано

После подсчета более 98% бюллетеней стало известно, что коммунисты в будущем парламенте Молдавии получат лишь 48 депутатских мандатов (45,1%). Их оппоненты либерал-демократы – 17 (16,4%), либералы – 15 (14,4%), демократы – 13 (12,6%), альянс “Наша Молдова” - 8 (7,4%).
Первые экзит-пулл давали правящей партии еще меньше – всего 41%, сразу после этого в штабах оппозиционных партий началось празднование. В штабе Демократической партии журналистов на пороге встречал бывший председатель Василий Дьяков. Новый лидер партии, бывший спикер и один из лидеров коммунистов Мариан Лупу сидел прямо во дворике, наблюдая за обновлявшимися на экране данными Центризбиркома. Оба лидера еще раз заявили: на двухстороннюю коалицию с коммунистами их партия не пойдет, коалиция должна быть широкой с участием нескольких партий.
Отмечали и в штабе ЛДПМ, занявшей второе место по итогам голосования. Лидер либерал-демократов заявил, что никаких широких коалиций с коммунистами его партия заключать не будет. Выйдя в зал, где сидели перед большим экраном его сторонники, Влад Филат предложил в микрофон выпить всем шампанского за победу, но тут же выяснилось, что принести заранее шампанское никто не догадался. Видимо, уверенных предчувствий будущей победы у ЛДПМ до самого конца не было. Филат выдвинул идею найти компромиссную фигуру на пост президента среди беспартийных людей, не уточнив, правда, кого он имеет в виду, подчеркнул, что сам ни на какие посты претендовать пока не собирается, а в доказательство своих дружеских намерений намерен совершить первый после выборов визит в Москву.
А вот в штабе Партии коммунистов царило запустение. Потеряв по итогам голосования более 10 депутатских мест, лидеры ПКРМ на время исчезли, лишь несколько партийных клерков курило на пороге штаба, объясняя заходящим журналистам, что все уже разъехались. “Какое настроение у лидеров? Боевое”, - неуверенно сказал один из них. До самой последней минуты лидер коммунистов, действующий президент Владимир Воронин заявлял о скорой и безоговорочной победе его партии.
При этом все отчетливее звучат разговоры о возможности уже третьих внеочередных выборов. Сложившаяся ситуация не дает ни одной из сторон необходимых ресурсов для того, чтобы вывести страну из политического кризиса. Даже если 4 оппозиционных партий объединят свои усилия, о чем сейчас все говорят, в их руках будет лишь 53 голоса. Этого достаточно, чтобы утвердить своих кандидатов на посты спикера парламента и председателя правительства, но этого недостаточно, чтобы выбрать нового президента. Для его утверждения необходим 61 голос. Таким образом, главной интригой послевыборного периода остается все тот же вопрос: насколько серьезны президентские амбиции Мариана Лупу и возглавляемой им Демпартии и является ли этот проект хитрой задумкой коммунистов, либо же они самостоятельны. Если бывший спикер, громко покинувший коммунистов в июне этого года, когда неизбежность внеочередных выборов стала очевидна, решит нарушить все свои предвыборные обещания и все же пойти на коалицию с ПКРМ (The New Times подробно писал об этом в материале За Лупу! ), то избрание нового президента проблемой для них не станет. Исходя из нынешних итогов, на двоих ПКРМ и Демпартия получают в будущем парламенте ровно 61 место. Если же Мариан Лупу действительно всерьез ушел в оппозицию, то получить нового президента Молдавии в обозримом будущем не светит. С оппозиционным спикером и коммунистом Ворониным на посту президента, страна начнет готовиться к очередным выборам, которые могут состояться через год, в июле 2010. Ситуация выглядит тем более тупиковой, что имея необходимое количество голосов, оппозиция не может рассчитывать на утверждение своего человека премьер-министром, его кандидатуру внести в парламент должен президент.
Пока же и политикам и наблюдателям остается дожидаться объявления окончательных итогов голосования. На данный момент недосчитаны голоса с 33 участков за рубежом. Работающие за границей молдоване традиционно голосуют за оппозицию, так что коммунисты еще могут потерять.

ФОТО С САЙТА OBOZREVATEL.COM


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.