#Только на сайте

Спасая капрала Шалита

18.10.2011 | № 34 (219) от 17 октября 2011 года

18 октября палестинская радикальная группировка ХАМАС освободила и передала Израилю 25-летнего капрала израильской армии Гилада Шалита, которого удерживала в плену более 5 лет.

shalit_490.jpg

Вчерашний школьник

Ранним утром, 25 июня 2006 года палестинские боевики атаковали израильский блокпост на границе сектора Газа, подбили танк, и расстреляли спящих солдат.  Рядовые Ханан Барак и Павел Слуцкер погибли. 19-летний капрал Гилад Шалит был легко ранен и взят в плен. Мог ли вообразить вчерашний школьник, что его жизнь окажется разменной монетой ближневосточной дипломатической партии. Переговоры о его освобождении шли 1940 дней. И вот - все позади. Шалит свободен.

В ответ Израиль выпустит из тюрем 1027 заключенных палестинцев: начиная с сегодняшнего дня и в течение ближайшей недели освободят 477 человек (из них 450 мужчин и 27 женщин), а еще 550 – до конца года. 287 человек из числа освобождаемых были приговорены к пожизненных срокам за убийства, 20 человек получили 10 и более пожизненных сроков - на их совести жизни 599 израильских граждан. 

Перед передачей Шалита израильтянам у него взяли интервью журналисты телевидения Египта, который выступил посредником в сделке. В интервью капрал выразил пожелание, чтобы его страна выпустила из тюрем всех палестинцев.

В Израиле Шалита первым делом осмотрели врачи, затем его доставили на базу ВВС "Тель-Ноф", куда к тому времени уже прибыли его родители. Во вторник на базу прилетел и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Там он сразу встретился с родителями Шалита: «Я очень рад, что мы дожили до этого дня» - сказал им премьер. Во время церемонии встречи Гилад получил военную форму, в которой он вернется домой на вертолете ВВС.

В палестинской Газе тоже праздник – все шумно празднуют «победу над оккупантами» и готовятся к встрече героев. Руководство ХАМАС заявляет, что будет добиваться освобождения «всех палестинцев» - по разным данным в тюрьмах Израиля их остается 8-10 тысяч. Абу Муджахед, официальный представитель группировки «Комитеты народного сопротивления», которая вместе с ХАМАС участвовала в похищении Шалита в июне 2006-го, дал понять что групировка и впредь намерена прибешгаь к подобным методам борьбы. «Похищение вражеских солдат стало стратегией для группировок палестинского сопротивления», заявил Абу Муджахед.

Глава ШАБАКа Йорам Коэн признал, что выпущенные из тюрем преступники могут вернуться к террору. Кроме того, он не отрицает, что сделка усиливает позиции радикального ХАМАСа в его споре за внутрипалестинское лидерство с умеренным ФАТХом, возглавляемым Махмудом Аббасом (Абу Мазеном). Однако, по прогнозу Коэна, ХАМАС все же не пойдет на эскалацию враждебных действий против Израиля и «мир не рухнет на нас».

Голоса против

Сказать, что в Израиле общество взбудоражено сделкой «1 капрал в обмен на 1000 террористов» - это не сказать ничего. Ведь Нетанияху не из можайской  колонии выпускает 1000 рецидивистов. Здесь все рядом: Газа в 20 километрах, Сирия, Южный Ливан.... Все поделено на чужих и своих. 

«Русская улица» на «широкий жест» Биби, как в Израиле зовут Нетанияху, отреагировала жестко. Министр иностранных дел Авигдор Либерман выступил категорически против обмена «такой ценой». Многие «русские», особенно люди старшего поколения, вспомнили знаменитую фразу Сталина: «Я солдата на генерала не меняю...",* * «Вождь народов» сказал это своему помощнику Поскребышеву, когда тот предал ему предложение гитлеровцев обменять Василия Сталина (младшего сына диктатора) на генерал-фельдмаршала фон Паулюса, и теперь цитируют ее на всех углах, солидаризуясь с вождем. При том, что «русские» дети почти все служат в израильской армии и многие - в боевых частях, и потенциально каждого из них можеть постичь судьба Шалита.

Однако несомненно и то, что выход террористов на свободу - удар для  тех израильтян, чьи близкие погибли от их рук. Организации родственников жертв террора считают сделку с ХАМАСом - да еще в пропорции 1:1000 - позорной.

ХАМАС уже огласил имена 33 наиболее активных палестинских боевиков из 1027, которых освбождает Израиль. Среди них - дольше всех находящийся в тюрьме Нааль Баргути и самый пожилой заключенный, гражданин Израиля Сами Юнас. В списках также лидеры группировки "Бригада Изаддина аль-Касама", члены "Исламского джихада", основатели боевых организаций ХАМАСа, организаторы множества терактов, участники похищений, вооруженных нападений и убийств....

Согласно израильским законам представители общественности имеют право подать судебный иск против освобождения террористов не позднее чем за 48 часов до их выхода на свободу. Несколько семей, члены которых пострадали от палестинского террора, подали на апеллацию против сделки в БАГАЦ (Верховный суд Израиля). Судя по всему это не последний демарш такого рода, несмотря на то, что , согласно социологическому опросу, проведенному институтом Дахаф, 79% израильтян поддерживают сделку и только 14 выступили против.







×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.