#Родное

По свистку

17.10.2011 | Перцев Андрей | № 34 (219) от 17 октября 2011 года

«Яблоко» избавилось от опасного кандидата

По свистку. «Яблоко» избавилось от опасного кандидата: лидер партии Сергей Митрохин попросил экс-мэра Архангельска Александра Донского добровольно покинуть предвыборные списки партии. Донской пока отказывается и утверждает, что решение принято под давлением Кремля: партии пообещали такие же проблемы, что и у «Правого дела» с Ройзманом. В ситуации разбирался The New Times

30-1.jpg
Александра Донского убрали из списков «Яблока» по просьбе Кремля так же быстро, как несколькими годами ранее — с поста мэра Архангельска
Список «Яблока» по Архангельской и Калининградской областям Александр Донской возглавлял всего три недели. Опальный экс-мэр, который долгое время воевал с губернатором, собирался баллотироваться в президенты в 2008 году, около года просидел в СИЗО, получил условный срок, открыл в Москве музей эротики,**Подробно об этом The New Times писал в № 25 от 15 августа 2011 г. — политик, мягко говоря, несистемный. Но один плюс Донского перевешивал все его недостатки: именно он был организатором многотысячных митингов протеста в Архангельске в 2010 году, именно он был самым ярким оппонентом областной власти, и популярность его в городе несомненна. Очевидно, как раз поэтому на съезде партии «Яблоко» в середине сентября Донской был включен в партсписки. «Мой рейтинг в регионе выше рейтинга губернатора и любого мэра, — утверждает Донской. — Сергей Митрохин не скрывал, что партия позвала меня из-за популярности. И мы действительно рассчитывали набрать большое количество голосов, составить конкуренцию «Единой России». Он провел вместе с Митрохиным пресс-конференцию в Архангельске, местное отделение «Яблока» приготовило первый номер агитационной газеты — как вдруг ситуация резко изменилась. В начале прошлой недели лидер партии и борец с точечной застройкой Сергей Митрохин попросил Донского написать заявление о выходе из списка.

Был готов

«Я, конечно, знал, что списки любой партии согласовываются в Кремле. До «Яблока» я встречался с представителем «Правого дела», когда его еще возглавлял Прохоров. Мне тогда прямо сказали о необходимости согласовать мою кандидатуру в администрации президента. А Митрохин уверял, что «Яблоко» списки на согласование не носит», — рассказал The New Times Александр Донской. По словам бывшего архангельского мэра, Митрохин свою изменчивость объяснил именно давлением Кремля: «Он сказал: там обещали проблемы. Возможно, со списками, в оформлении которых всегда можно найти нарушения; возможно, были какие-то договоренности о результате».

Сергей Митрохин категорически не согласен с такой постановкой вопроса: никакого давления не было, заявил он The New Times, а все дело в том, что Донской скрыл свою первую судимость**В 1992 г. молодой предприниматель Александр Донской был осужден за грабеж на два года условно..

«О судимости 2008 года мы знаем и считаем ее политической, поэтому она не помешала включить Донского в список. Грабеж — другая история. Это чистая уголовщина, без всякой политики. Что нам будут говорить на дебатах? Что у нас в списках грабитель?» — объясняет Митрохин.

Тем не менее Александр Донской настаивает: история с его первой судимостью руководству партии «Яблоко» была хорошо известна. «Эту тему (судимость за грабеж) уже использовали мои противники на выборах мэра, она получила широкую огласку. В регионе все знают», — недоумевает Донской. Действительно, весной 2007 года о первой судимости Донского писали и издания Северо-Западного региона, и центральные СМИ — между мэром Архангельска и губернатором области Николаем Киселевым тогда разгорелась настоящая война компроматов. Или руководство «Яблока» живет в какой-то другой стране? По мнению политолога Алексея Макаркина, дело совершенно не в судимостях, просто Архангельская область для «Единой России» — очень проблемный регион**По данным местных социологов, весной 2011 г. за отставку архангельского губернатора-единоросса выступало более 80% опрошенных., а популярный Донской мог бы отнять у партии власти нужные голоса. «Власть не любит проигрывать даже в мелочах. Даже если плохой результат ЕР в Архангельске не окажет влияния на общий результат партии, все равно будет создан прецедент, — сказал в интервью The New Times Макаркин. — А у «Яблока» есть лишь одна достижимая цель: набрать 3% голосов и продолжить получать госфинансирование. Партия к этой цели и идет, Донской ей не очень нужен».

Зачистка под процент

Мнение политолога подтверждает появившаяся в «Ведомостях» информация о том, что администрация президента поставила перед губернаторами задачу помочь «Единой России» набрать на выборах в Госдуму более 60% в среднем по стране. И хотя представители «ЕдРа» немедленно опровергли эти сведения (а источник в АП назвал публикацию уткой), ни для кого не секрет: слоган «партия жуликов и воров», по сути, стал народным названием партии власти. И если с обычной, системной оппозицией единороссы в состоянии справиться при помощи административного ресурса, то столь популярные в своих регионах персонажи, как Евгений Ройзман или Александр Донской, могут серьезно попортить статистику ЕР. Сейчас рейтинг партии власти в той же Калининградской области, где «яблочников» на выборы должен был вести Донской, не превышает 35%. Есть регионы, где ситуация еще хуже: например, губернатор Омской области Леонид Полежаев на днях признался, что в возглавляемом им регионе за «ЕдРо» готовы голосовать лишь 40% избирателей, а по Омску, городу-миллионнику, всего 30%. В столь критичной ситуации желание власти убрать из списков даже самой непроходной партии, как «Яблоко», мало-мальски сильных людей вполне объяснимо.

Партийная коллизия

Александр Донской говорит, что поначалу был готов подписать заявление о выходе из списка партии, но после высказываний лидера «Яблока» передумал: «Пусть меня исключает съезд партии». Сергей Митрохин парирует, что партия и сама готова исключить Донского за его публичные обвинения лидеров в соглашательстве с Кремлем. «Он хочет сделать хорошую мину при плохой игре, представить себя гонимым, но это не так», — сказал Митрохин. Однако на момент подписания номера Донской по-прежнему числился в списках партий, а в его защиту выступили другие кандидаты от региональной группы «Архангельская область — Калининградская область». «Мы считаем решение о снятии кандидатуры Донского неправильным и ошибочным, результатом давления на руководителей партии «Яблоко» со стороны сторонников правящей партии», — написали в письме Митрохину кандидаты-«яблочники» Александр Горох, Сергей Малов и Юрий Чесноков. В 2007 году, когда уже после съезда и утверждения списков партии в ЦИК, «Справедливой России» потребовалось по просьбе Кремля аналогичным образом вычеркнуть из первой тройки писателя Сергея Шаргунова, это делал президиум центрального совета партии. В случае с «Яблоком» подобными полномочиями обладает секретариат бюро партии. Как сказал The New Times пресс-секретарь «Яблока» Игорь Яковлев, пока неизвестно, когда секретариат будет разбирать «дело Донского»: «Насколько я знаю, этот вопрос прорабатывается».

А УВД Архангельской области тем временем уже готовится возбудить против Донского новое дело: о хищении 87 млн рублей у компании «Сезон», которой он владел до того, как занял пост мэра.

«Я был единственным собственником «Сезона», получается, что я украл сам у себя?» — изумляется Донской.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.