Долина без Джобса

50-1.jpgВ день, когда Стива не стало, в городок Купертино, где половина домов — офисы Apple, приехали люди с разных концов Долины: кто-то — с цветами, кто-то — с постерами, кто-то — просто так. На флагштоке перед штаб-квартирой компании на One Infinity Loop (Бесконечный Цикл, дом 1 — название улицы, естественно, придумали сами эппловцы, ровно так же, как «Майкрософт» в Сиэтле расположен на Microsoft Way) были спущены флаги. Во всех магазинах Apple на компьютерах стояла одна и та же заставка: портрет Джобса и годы его жизни. У дома Стива в Пало Альто полицейские еще за пару дней до его ухода выставили наряд — их заранее предупредила служба безопасности компании: дом у основателя Apple самый обычный, без высоких заборов и охраны. Но паломничества не было: люди как-то поняли, что Джобсу это бы не понравилось: он был закрытым человеком, в том числе и во всем, что касалось его частной жизни, и смерть свою с чужими тоже делить не хотел. Спустя неделю в штаб-квартире Apple состоялся траурный митинг. Собственно, так и простились со Стивом.

Антагонисты

Впрочем, были в интернет-сообществе и люди, которые радовались, что Джобса больше нет. Ровно так отреагировал на его смерть Ричард Столлман, один из основателей движения Open Source (Открытый исходный код) и создатель GNU. Он написал, что «не рад, что Джобс умер, но рад, что его больше нет». Второй известный деятель этого движения — Эрик Реймонд, старый программист Unix, тоже высказался в том смысле, что Джобс был гениальным менеджером и создал очень успешную компанию, но с точки зрения прав человека он был весьма плох. Open Source — это сообщество людей, которое борется за отказ от копирайта и лицензий на программное обеспечение. Apple же, как известно, весьма строго контролирует доступ к построенной компанией экосистеме — это касается и музыки, и фильмов на iTunes, и программ в App Store, и вообще дистрибуции контента. Известно, что Apple может — и многажды это проделывал — удалить без объяснения причин из App Store, то есть из магазина приложений, любую аппликацию. А это значит, что рынок мобильных устройств для программиста процентов на 80 оказывается закрыт — никакими другими средствами обычному пользователю не установить приложение на iPhone или iPad. Относиться к этому можно по-разному: кто-то считает, что цензура Apple — это абсолютное зло, кто-то, напротив, полагает, что подобная редакционная политика поддерживает высокое качество приложений и эффективно отсеивает мусор и нелегальщину.

Завещание

Какое завещание Джобс оставил Apple, достоверно не знает никто. Еще до его смерти ходили слухи, что он написал план по продуктам компании на четыре года вперед. Конкретика, как, собственно, это и всегда было при нем, — тайна за семью печатями, которую знают лишь 30–40 его топ-менеджеров. Кстати, не случайно рынок на смерть Джобса отреагировал более чем спокойно: акции Apple сначала упали чуть более на 1%, но потом быстро вернулись к своим предыдущим значениям.

iPhone 4S

Люди в Кремниевой долине по своей натуре — оптимисты, жить прошлым, даже великим, они не могут. Конечно, по Стиву здесь будут грустить еще долго. Но уже сейчас разговоры о его уходе отошли — обсуждают только что выпущенный в продажу iPhone 4S. За первые же сутки после его презентации он побил все рекорды по цифрам предварительных заказов: более 1 млн человек оплатили телефон, которого еще не было в магазинах, — такого не было никогда в истории гаджетов. Надо отдать должное Apple: взяв за основу старый iPhone 4, они модифицировали его ровно на тот минимум, который был нужен, чтобы создать немыслимый ажиотаж. Главная фишка iPhone 4S — возможность управления им с помощью голоса. Apple в свое время купил компанию Siri, которая занимается голосовым управлением и всем, что с этим связано. Так вот, благодаря этой программе вы теперь можете использовать iPhone в качестве своего секретаря, при этом отдавая указания на ходу и не дотрагиваясь до кнопок клавиатуры. Вы говорите: «Поставь мне напоминание, чтобы я позвонил Джону, когда я буду уходить с работы». И он это делает. Или вы его спрашиваете: «Есть ли у меня встреча завтра в 12 часов дня?» — «Нет», — отвечает ваш iPhone 4S. «Тогда запланируй мне встречу с Алексом». Короче, там совершенно новый уровень управления голосом, и народ от этого, конечно, в экстазе.

Пока смартфон понимает три языка — английский, французский и немецкий, но Apple будет добавлять и другие языки.

50-2.jpg
iPhone 4S: в очереди за ним был и Стив Возняк, с которым Джобс основал Apple

Кроме голосового управления, в iPhone 4S — новый процессор, новая камера, новая антенна и новая улучшенная батарея питания: она позволяет теперь говорить беспрерывно восемь часов. В самом конце прошлой недели гаджет пошел в продажу, ну а владельцы iPhone 3GS и старше могут скачать новую операционную систему iOS 5: спрос такой, что серверы обновлений Apple не справляются с нагрузкой. Конечно, кто-то и разочарован: ждали iPhone 5-й серии. Дело в том, что в Америке телефон живет два года: столько длится договор с компанией, предоставляющей сотовую связь. А без контракта тут телефоны редко покупают. Когда ты заключаешь новый годовой контракт, компания предоставляет тебе значительную скидку на новый телефон. Так вот, iPhone 4 на рынке всего полтора года, потому вполне логично, что Apple собирается выпустить 5-ю серию летом 2012 года: iPhone 4S — это скорее для тех, кто покупает свой первый айфон или обновляется со старых iPhone 3G и 3GS. Сейчас все, у кого iPhone 4, скачивают себе iOS 5 (но управление голосом может осуществляться только на iPhone 4S), а летом будут готовы купить новый гаджет.

Огонь от Amazon

50-3.jpg
Kindle Fire не только дешевле, но и больше iPad — 7,5 дюйма по диагонали
Еще одна новинка, о которой стоит сказать, — это новый планшетник, о котором недавно объявила компания Amazon, — Kindle Fire. Эта «таблетка» выйдет в середине ноября: это уже не простая «читалка», которую выпускал Amazon, а настоящее планшетное устройство, при этом стоит оно в 2,5 раза дешевле, чем самый дешевый iPad, — $200. Новый планшетник основан на операционной системе Android, но настолько переделанной, что уже мало кто сможет ее опознать. Amazon по примеру Apple строит свою «облачную» экосистему: у них уже есть свой собственный магазин музыки Amazon MP3 Store, свой видеомагазин — Amazon Instant Video, самая богатая библиотека книг и даже свой магазин приложений, и вот теперь они выпустили устройство, на котором все это работает вместе. А цена — $200, то есть это выстрел в самое сердце iPad: у покупателей появился выбор. Такое ощущение, что у iPad появился первый реальный конкурент — массовый, бюджетный планшетник с огромной библиотекой контента и приложений, которых так не хватало другим таблеткам на Android.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.