#Деньги

#Политика

Валить по-русски

24.03.2008 | Блант Максим , Сальманов Олег | № 12 от 24 марта 2008 года

Братья-шпионы и фондовый рынок

Мировые рынки продолжает лихорадить. В начале прошлой недели случился очередной обвал практически на всех фондовых площадках, а со среды началась массированная распродажа последнего прибежища инвесторов — золота и нефти

Главная драма, за развитием которой с замиранием сердца следили рынки на прошлой неделе, — бегство клиентов, обрушившее пятый по величине инвестиционный банк США Bear Stearns. Проблемы у банка начались еще в прошлом году, когда обрушился рынок облигаций, выпущенных под обеспечение субстандартной ипотеки.1 Bear Stearns оказался одним из крупнейших держателей этих облигаций. Продать их до настоящего момента практически невозможно, а клиенты, напуганные развитием событий, стали в массовом порядке забирать свои деньги. В результате у Инвестбанка возникли проблемы с ликвидностью, решить которые самостоятельно его руководство оказалось не в состоянии. Пришлось идти на поклон к денежным властям. 14 марта было объявлено о том, что ФРС и J.P. Morgan предоставят Bear Stearns экстренную помощь в размере $30 млрд. Однако эти средства оказались недостаточными, и в воскресенье, 16 марта, стало известно, что Bear Stearns принял предложение J.P. Morgan о его покупке всего за $236 млн, хотя на тот момент капитализация банка составляла $4 млрд. По сути, акционеры Bear Stearns получат за каждую свою акцию чуть больше $2, да и то не деньгами, а акциями J.P. Morgan. Если учесть, что менее года назад бумаги Bear Stearns котировались выше $150, можно понять акционеров, грозящих коллективными судебными исками.

Эти события в очередной раз снизили и так изрядно подорванное доверие инвесторов к банкам. С октября, когда неплохие отчеты финансовых компаний ненадолго вселили в инвесторов уверенность, что ипотечный кризис в целом завершен, индекс NYSE Financial упал на 24%. И хотя Goldman Sachs и Lehman Brothers на прошедшей неделе опубликовали финансовые результаты, оказавшиеся лучше ожиданий аналитиков, рынок морально готовится к новым потерям.

О продолжении проблем свидетельствуют и действия государственных финансовых властей. В четверг ЕЦБ и Банк Англии на двоих предоставили финансовым организациям краткосрочные кредиты на $33 млрд. ФРС США сообщила, что финансовые компании, которые с понедельника имеют возможность, как и банки, напрямую занимать деньги у ФРС, заняли уже порядка $30 млрд. Прямую финансовую помощь от государства получает немецкий банк IKB.

Все это повергло инвесторов по всему миру в состояние, близкое к истерике. Панические распродажи на фондовых рынках сменялись отнюдь не истерическими покупками. Если еще в начале недели биржевые товары — нефть, драгоценные и цветные металлы, зерно — небезуспешно штурмовали исторические максимумы, а доллар вплотную приблизился к уровню 1,6 по отношению к евро и опустился ниже швейцарского франка, то к четвергу картина кардинально поменялась. Золото, едва достигнув отметки $1038 за унцию, обвалилось на $100 с лишним (12%), немного не дойдя до уровня $900. Серебро упало в цене еще сильнее — на 16%. Нефть, закрывшаяся в понедельник выше $111 за баррель, уже к четвергу была дешевле $100. Наконец, евро за два дня подешевело почти на 5 центов, опустившись ниже 1,55 в долларовом выражении.

Российский рынок акций, который сначала поддался общим паническим настроениям, несколько поутихшим после того, как выяснилось, что потери Goldman Sachs и Lehman Brothers оказались ниже прогнозировавшихся, в конце недели страдал уже из-за обвала товарных рынков. Не обошлось и без внутренних потрясений. Так, в понедельник, во второй половине дня, на лентах новостей появилось сообщение о том, что в головном офисе российско-британской ТНК-ВР прошли обыски, закончившиеся выемкой документов. История странная. Сначала официальный представитель Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина заявила, что следственные действия проводятся следователями МВД России в рамках уголовного дела в отношении преднамеренного банкротства НК «Сиданко». Однако в четверг выяснилось, что визит в офис компании нанесли вовсе не представители МВД, а сотрудники ФСБ в рамках дела о промышленном шпионаже. Сообщалось также о задержании братьев Александра и Ильи Заславских, один из которых является руководителем проекта Британского совета «Клуб выпускников», а другой — сотрудником компании «ТНК-ВР менеджмент».

Развитие шпионского скандала может негативно отразиться на котировках российских АДР в Лондоне, что способно спровоцировать очередную распродажу российских бумаг.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.