#Спорт

#Политика

«Когда нашим удавалось обыгрывать вас в хоккей — это был праздник»

24.03.2008 | Ефанов Дмитрий | № 12 от 24 марта 2008 года

Тренер «Спартака» Милош Ржига — The New Times

Экономный пан Ржига. Из двадцати клубов российской хоккейной суперлиги в пятнадцати по ходу сезона менялись главные тренеры. Результат это дало не везде, но вот «Спартак», разочаровавшись в Валерии Брагине, призвал на помощь чеха Милоша Ржигу, уже работавшего ранее с «Химиком», и не прогадал

Милош Ржига — Дмитрию Ефанову

Милош, когда вы появились в «Спартаке», команда боролась за выживание, а в итоге вышла в плей-офф и на равных билась с питерским СКА. Что вы сделали с игроками?

Я не волшебник: поменял психологию игроков, заставил их поверить в собственные силы и друг в друга. Наши отношения с ребятами складываются на взаимном доверии. Они не подвергают сомнению мои методы работы, я, в свою очередь, доверяю им, благодаря чему в коллективе сложилась благоприятная атмосфера, и ребята полностью сосредоточены на игре и достижении результата.

И все же странно, что в последний период дозаявок «Спартак» не пожелал усилиться новыми хоккеистами.

Просто на тот момент на трансферном рынке не было по-настоящему сильных исполнителей, которых можно было приобрести. А в том, чтобы брать средних игроков, не вижу никакого смысла. Мы договорились с руководством не выбрасывать деньги на ветер и сезон доработать с теми ребятами, которые провели с командой большую часть чемпионата. Так что я не сильно встряхнул клубный бюджет, добившись при этом определенного результата. Может, потому мне и предложили контракт на следующий год?

С НХЛ можно конкурировать Вы достаточно поработали в России, чтобы иметь возможность дать оценку уровню хоккея в нашей суперлиге.

Безусловно, ваша лига очень сильная, здесь играет масса хороших хоккеистов со всего мира, что подтверждают многие поединки, когда заранее практически невозможно предсказать итоговый результат. Даже в тех случаях, когда лидеры борются с аутсайдерами. Если и в дальнейшем в ваш хоккей будут вкладываться такие деньги и в Россию будут продолжать возвращаться люди из НХЛ, то в ближайшее время суперлига имеет возможность стать не только лучшей в Европе, но и одной из лучших в мире.

В будущем году в России планируется создание новой хоккейной лиги. По вашему мнению, насколько это актуально и будут ли играть в лиге по-настоящему сильные клубы из Европы?

Как я понимаю, за основу организаторы нового турнира собираются брать принципы, которые задействованы в НХЛ. Но сейчас трудно сказать, насколько это правильно, потому что будет нелегко найти достаточное число квалифицированных мастеров на такое большое количество команд. Видимо, будет предложен дивизионный принцип, но о подобных вещах стоило думать заранее, а на данный момент создается впечатление, что все делается впопыхах. И мне, как человеку со стороны, не очень понятны причины такой спешки. Быть может, для начала стоило провести подобный эксперимент в первой лиге, а потом уже переносить эти идеи на более высокий уровень, при этом учтя все допущенные ошибки, которые в таком случае будет проще исправить.

Если в ближайшем будущем проект новой лиги по-настоящему заработает, в перспективе чешские клубы смогли бы влиться в эту структуру?

Не исключено. Если все пойдет как задумано (хотя, повторюсь, я полагаю, что так случится далеко не сразу), то можно подумать о приглашении не только чешских команд, но и финских, шведских, словацких… Все это может привести к образованию единой европейской лиги, которая уже на других условиях сможет соперничать с НХЛ. В любом случае европейским командам нужно как можно больше друг с другом встречаться, поскольку это ведет к взаимному обогащению и соответственно к повышению качества игры всех без исключения сторон.

Из России с любовью

У вас прекрасный русский язык. Честно говоря, не верится, что вы столь уверенно освоили его по школьной программе.

Действительно, во времена моей юности мы основательно изучали русский язык в школе, но с тех пор много воды утекло, и постепенно ваш язык стал для меня забываться. Но когда я первый раз приезжал в Россию, то некоторое время занимался с преподавателем и сам удивился, как скоро освежил, казалось бы, забытые знания. Кроме того, у меня в команде играл Потайчук, который несколько лет провел в Чехии, и он мне тоже в определенной мере помог. А постоянная разговорная практика на иностранном языке существенно облегчает задачу.

Далеко не секрет, что во времена Советского Союза русских, мягко говоря, в Чехии недолюбливали. В последнее время в этом отношении что-то изменилось?

Конечно, большая политика наложила свой отпечаток. Согласитесь, не всегда приятно, когда тебе указывают, что и как нужно делать в твоей собственной стране, тем более когда это делается немного некорректным способом. По правде сказать, мои родители и бабушка с дедушкой не шибко вас любили, а когда нашим удавалось обыгрывать вас в хоккей, то это был праздник для всей страны! Но сейчас совсем другое время. Мы с вами дружим, вместе работаем. Ведь в свое время мало кто мог представить, что чешские хоккеисты с удовольствием будут приезжать в Россию и становиться здесь всенародными любимцами.

Как тот же Яромир Ягр, который никогда не скрывал своего негативного отношения к нашей стране, но в итоге уезжал из России с любовью и обещал вернуться…

В данном случае Ягр — самый наглядный пример изменившихся взаимоотношений между нашими странами. Глядя на это, и другие чехи потянулись в Россию, благо здесь крепкая лига, постоянно строятся новые дворцы и вообще в вашей стране во всем ощущается движение вперед, что по-настоящему здорово! Причем из Чехии сюда едут не только спортсмены, но и представители бизнеса, которые понимают, что Россия предоставляет массу возможностей для самореализации.

Милош Ржига родился 6 декабря 1958 года.
Карьера игрока: «Дукла», «Витковице» (чемпион Чехии), «Злин», «Оденен».
Тренерская карьера:
«Оденен», «Пардубице», «Меохем», «Злин», «Спарта» (все — Чехия), «Слован» (Словакия); «Химик», «Спартак» (обе — Россия).
Двукратный чемпион Словакии, многократный призер чемпионата Чехии.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.