#Спорт

#Политика

Почему Олимпиада в Пекине не может не состояться

24.03.2008 | № 12 от 24 марта 2008 года

Старейший член МОК от России Виталий Смирнов считает, что тибетские события никак не повлияют на место проведения летних пекинских Олимпийских игр-2008

Бойкот Олимпиады по политическим мотивам последний раз был актуален очень давно. Я хорошо помню, как 10 февраля 1980 года на сессии МОК, проходившей в самый канун зимних Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде, госсекретарь США Сайрус Вэнс, едва поднявшись на трибуну, вместо того чтобы по традиции начать говорить о роли олимпийского движения в международной жизни, начал с пеной у рта призывать к бойкоту Московской Олимпиады! Все члены МОК были шокированы и, подходя ко мне в кулуарах, заверяли, что завтра, на рабочем совещании, они поддержат наши позиции. Так в итоге и вышло: все до единого подтвердили, что Игры состоятся в Москве.

Все, наверное, помнят, что случилось потом: американцы и некоторые капиталистические страны не приехали в Москву-80, в ответ СССР вместе со странами соцлагеря бойкотировали Лос-Анджелес-84. (Хотя я говорил тогда на закрытом заседании ЦК КПСС, что мы совершаем грубейшую ошибку, но после феерического успеха в Москве руководители страны задавали вопрос: «А что будет, если мы проиграем?» Выигрыш Игр на американской территории, сами понимаете, гарантировать никто не мог.) И тогда на ближайшей сессии МОК было принято решение о том, что если кто-то захочет «пропустить» Игры в неугодной им стране, то он выпадает из движения МОК не на ближайший олимпийский цикл, а уже навсегда. И с тех пор охотников бойкота — не на словах, но на деле — больше не наблюдалось.

Кстати, член МОК, вступая в ряды организации, присягает Хартии, где есть слова о том, что он клянется быть независимым от политических, религиозных, национальных влияний, отстаивать позицию МОК и не критиковать Международный олимпийский комитет после того, как решение принято. И руководство МОК очень жестко за этим следит.

Я еще помню, как в свое время Индира Ганди активно пыталась внедрить в МОК одного из своих сыновей и поэтому дважды не пускала на конгрессы делегата своей страны. Пришлось тогдашнему президенту МОК лорду Килланину лично слетать в Индию и объяснить госпоже Ганди: если она так же активно будет продолжать вмешиваться в политику олимпийского движения, то Индию, как ни печально, придется из него временно исключить. И все сразу пришло в норму!

Смирнов Виталий Георгиевич — первый заместитель председателя оргкомитета «Олимпиада-80» (1975–1981), председатель Государственного комитета по физической культуре и спорту РСФСР (1981–1990), председатель Олимпийского комитета СССР (1990–1992), президент Олимпийского комитета России (1992–2001), член Международного олимпийского комитета (с 1971 г.). Избирался членом исполкома (1974–1978, 1986–1990), вице-президентом МОК (1978–1982, 1990–1994, 2001 — по настоящее время). Почетный президент Олимпийского комитета России (2001 — по настоящее время).


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.