Путинское время успело отучить нас от ельцинской безнадзорности. Кто в лес, кто по дрова, а кто и по ягоды. Теперь нам совершенно точно известно, что если журналист «Свободы» (Андрей Бабицкий) спешит в Беслан делать репортаж, то его посадят на 5 суток за драку в аэропорту. От Москвы до самых до окраин, и даже до лондонских предместий, ваша доза полония или уголовных обвинений вас не минует. И если вы хилый интеллигент по имени Максим Резник из «Яблока», то будьте благонадежны: выйдя на улицу, вы одной левой отправите в нокаут трех оперативников — и сидеть вам в Крестах. А если вы несчастная бесланская мать, у которой бездушное государство отняло ребенка, а то и двух, то вас непременно обвинят в экстремизме за недостаток благодарности. Мы в хороших, надежных руках. Как писал Мандельштам: «Власть отвратительна, как руки брадобрея».

Но два свежих интервью маститых психиатров с 30-летним стажем (доктора медицинских наук М.В. Виноградова — на «Свободе» и Т.А.Крылатовой — на интернет-сайте) выдали намерения свежелиберальной власти настолько ярко, что вопрос об исключении Российского общества психиатров из международных организаций снова встает на повестку дня, как в конце 70-х годов XX века. Несчастная журналистка «Свободы» Ольга Беклемищева пыталась обратить М.В. Виноградова к медицинской проблематике, но он с маниакальным упорством все время возвращался к апологетике карательной психиатрии, сожалел о жалких 40 койках института Сербского и твердил одно: «Кстати, обвинение, скажем, советских психиатров в политических репрессиях, оно исходит от тех диссидентов, которых мы сейчас видим на экране, и видим, что врачи не ошиблись в диагнозе».

Ставить диагноз по телеэкрану — здесь и Снежневский позавидует. А по фотографии нельзя? А по партийному билету — «Яблока», СПС, ДС, «Другой России»? К тому же этого доктора в медицине привлекает исключительно насилие: он и о «тифозных» вспомнил, и о чумных, и о сифилитиках. Больше всего мне понравилась его установка: « …Если вы посмотрите на ряд теперешних правозащитников, которые правозащищали нас от коммунистов, а теперь — от демократов… вы убедитесь в правомерности постановки лет 30 назад им такого диагноза». Интересно, от каких демократов мы сейчас защищаем страну? От чекистов, что ли? У власти же больше никого нет. И почему доктор так рвет и мечет? Не получается у нас с защитой, как и 30 лет назад. Передача была об агрессии, и доктор ее столько проявил в адрес правозащитников, что нормальным людям хоть в Шереметьево беги на ближайший рейс.

Но беседа с Т.А. Крылатовой еще и научную базу дает, и что там Фрейд с Юнгом! Дешевка это! Оказывается, негативное отношение к Родине и нежелание ее защищать — уже шизофрения. Все юноши, пытающиеся откосить от армии, чтобы выжить, — шизофреники. (Так чего ж их в армию тащить? Еще выстрелят в другую сторону.) Тот миллион «изменников Родины», армия Власова, Краснов, Шкуро — все шизофреники. За что же тогда Власова казнили?

А теперь держитесь! Резонерство, попытка изменить нашу жизнь, западничество — это все тоже шизофрения. «Такое реформаторство шизофренического типа с резонерством мы все имели несчастье наблюдать в эпоху Ельцина». Эпоха шизофреников! Шизофренические реформы! Недовольство своей страной — заболевание! Вы скажете, что не стоит слушать этот бред? Но это то, что услышал Ланселот из «Дракона»: «Ревет огромное, древнее, злобное чудовище». Что было бы, если бы немецкие ученые сегодня доказывали, что евреи — неполноценная раса? А вы еще говорите, что нам удастся прожить без Нюрнбергского процесса…


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.