#Родное

Кремниевая опасность

06.10.2011 | № 32 (217) от 03 октября 2011 года

Омичи против Дерипаски

28-1.jpg

15 000 жителей Омска подписали петицию с требованием заморозить строительство в городе кремниевого завода, 6500 объединились на протестных площадках в соцсетях, а улицы города украсило граффити «Кремний нас убьет». Экологами заинтересовался Центр по борьбе с экстремизмом МВД, а власти убеждают жителей, что ничего опасного в кремнии нет. Аргументы сторон изучал The New Times

Строить в Омске заводы по производству кремния областные власти решили после того, как это не удалось сделать в Хакасии. Весной 2010 года представители компании «Русский кремний» Олега Дерипаски долго убеждали хакасских жителей, что бояться строительства кремниевых заводов не стоит, — это и экологически чистое производство, и новые рабочие места, и налоги, и новые технологии с инновациями. Жители не поверили, и 16 июня 2010 года на улицы Абакана вышло 6 тыс. человек, после чего власти республики отказались выделять землю под строительство. Тогда принять проект на своей территории согласились власти Омской области: их не убедил ни пример Абакана, ни опыт Соснового Бора, городка в Ленинградской области, где «Русский кремний» хотел построить завод в 2007 году (из-за протестов местных жителей проект тоже свернули). Возможно, администрацию убедят протесты горожан: в Омске под обращением, призывающим остановить проектирование и строительство в городе кремниевых заводов, подписалось уже более 15 тыс. человек.

Минус 100

Кремниевые заводы производят поликристаллический кремний — сырье для полупроводниковой промышленности. Он бывает «солнечного» качества (используется для производства солнечных батарей) и более чистый — «электронного» качества, используется в современной микроэлектронике, промышленной и силовой электронике. Спрос на продукцию достаточно высок, но в России пока работают только два подобных завода. 70% мирового производства построено на использовании технологии компании Siemens**Принцип был разработан немецкими инженерами еще в 1938 г. под руководством главнокомандующего люфтваффе Геринга; поликремний использовался для изготовления радаров., одним из промежуточных химических соединений в которой является трихлорсилан (SiHCl3).

Экологи утверждают, что эта технология опасна: все хлорпроизводные кремния вызывают местную коррозию, приводящую к быстрому разрушению оборудования. Поэтому всегда существует возможность аварийной ситуации. А в случае аварии трихлорсилан, получаемый в больших объемах, может образовывать токсичные облака, оказывает разъедающее действие на глаза, кожу и дыхательные пути. Вдыхание его паров вызывает отек легких и приводит к смерти.

Поэтому нигде в мире заводы по производству поликристаллического кремния не располагаются ближе 100 км от больших городов. Такие заводы принято строить на удалении от небольших провинциальных городков. Так, штаб-квартира одной из крупнейших мировых корпораций в этой области MEMC Inc. находится в Сент Петерс (52 тыс. человек) штата Миссури, США, а сам кремниевый завод — в 4 км от городка Шерман (38,5 тыс. человек) штата Техас, в 110 км от ближайшего крупного города Даллас (1,2 млн человек)**Крупный завод MEMC Inc. есть и в Италии, в 4 км от городка Мерано (35 тыс. человек) и в 200 км от Милана (1,3 млн человек). Кремниевый завод норвежской REC Group находится в 5 км от городка Мозес Лейк (20,5 тыс. человек) штата Вашингтон, в 210 км от ближайшего крупного города Сиэтла (615 тыс. человек)..

В Омске же (1,154 млн человек) местные власти решились разместить целых два завода.

Гражданский протест

Первой о строительстве кремниевого завода в Омске заявила группа компаний «Титан», владеет которой Михаил Сутягинский, депутат Госдумы от «Единой России». По словам генерального директора ЗАО «НПО «Силарус» Василия Зубакова («дочка» «Титана», главный проектировщик), завод должен выпускать около 10 тыс. тонн кремния в год.

28-2.jpgЭкологи начали протестовать и объяснять всю опасность такого строительства. Но на первые выступления горожане внимания не обращали. Зато когда в июле 2011 года стало известно, что в городе могут быть построены сразу два кремниевых завода (инициатором еще одного проекта стал депутат Заксобрания от «Единой России» Олег Шишов), горожане, что называется, проснулись. За пару недель в группу в сети ВКонтакте «НЕТ кремниевым заводам в Омске!» вступили 2000 пользователей, аналогичная площадка в «Одноклассниках» объединяет уже более 4500 омичей. Новые «противники» стали распространять листовки по городу, клеить стикеры на стекла своих автомобилей, заборы и стены домов украсили граффити «Кремний нас убьет».

«Надо построить 48 кремниевых заводов на территории Кремля!» — предлагает активистка-эколог Наталья. «Метро лучше бы достроили в Омске, а то 10 лет уже деньги воруют!» — возмущается пенсионер Григорий Василевский. «Если строительство не остановится, переедем с семьей в Уфу, — говорит учительница Ирина Головина. — В городе и так дышать нечем. Хватит гадить в Сибири своими заводами! Пусть Путин их у себя на даче строит или пусть создают промышленные зоны вне населенных пунктов».

«Казачья организация решила выступить против строительства кремниевых заводов потому, что в черте города и так много химических производств, которые не соблюдают экологическую безопасность, выбросы постоянные, — заявил The New Times атаман «Второго военного отдела сибирского казачьего войска» Алексей Николаев. — Сейчас ставим вопрос о проведении референдума, чтобы спросить граждан, хотят ли они иметь такое предприятие на территории города».

Поддерживают идею референдума и многие политики: «Власть сама заинтересована в проведении референдума, чтобы убедить людей, чтобы не было этих разговоров, убедить, что это будет чистейшее производство, привести мнение ученых, тогда и вопросов не будет», — говорит депутат Заксобрания, коммунист Леонид Михайленко. К борьбе с кремниевым заводом подключились также региональные отделения ЛДПР и «Яблока».

«Пока неизвестны технические параметры проекта, оценить весь масштаб рисков невозможно, — говорит председатель правления правозащитной организации «Экологический комитет» Сергей Костарев. — Но Омск в любом случае очень неблагополучный, уровень загрязнения у нас очень высокий. Мы попадаем в категорию самых загрязненных городов. Если завод будет построен, то в случае аварии, которая в условиях российской тотальной коррумпированности весьма вероятна, произойдет катастрофа».

Протесты стали неожиданностью для региональных властей, которым удалось избежать народного возмущения даже во время монетизации льгот. На защиту кремниевых заводов бросились министр здравоохранения области Юрий Ерофеев, первый зампред правительства Андрей Бесштанько и министр промышленности, транспорта и связи Александр Горбунов: на телевидении и по радио они разъясняли, что заводы не опасны для омичей, доводы противников — надуманные, и их действия мешают развитию экономики области. Ярче всех выступил глава региона Леонид Полежаев, руководящий областью уже 20 лет и сумевший удержаться даже во время медведевской зачистки губернаторского корпуса. «Завод по производству полипропилена, который мы вводим в ноябре, гораздо более опасный с точки зрения экологии, чем кремниевый завод, который мы еще только собираемся строить», — заявил он по телевидению и призвал не слушать «авантюристов, у которых только одна цель: сработать на какой-то волне, возбудить людей, чтобы устроить свое политическое будущее». Очевидно, именно эта оценка происходящего и будет выдвигаться местной властью в ответ на все аргументы. Если и это их не убедит, подключится омский Центр по борьбе с экстремизмом, который уже внимательно отслеживает все действия активистов.



Трихлорсилановая технология
Из металлургического кремния путем хлорирования получают трихлорсилан (SiHCl3), который очищается от примесей и направляется в реактор водородного восстановления, где на стержнях-основах, разогретых до 900 °С, происходит осаждение поликристаллического кремния. Побочные продукты после очистки и регенерации возвращаются в процесс.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.