#Ex Libris

«Книги заглатываю собраниями сочинений»

06.10.2011 | № 32 (217) от 03 октября 2011 года


«Книги заглатываю собраниями сочинений». Член Совета Федерации, в прошлом — министр по налогам и сборам и министр труда и социального развития Александр Починок читает все подряд, но предпочтение отдает классике

55-1.jpgГлотаю книги со средней скоростью до 400 страниц в час. Это не относится к высокохудожественным вещам, которые нужно смаковать, к поэзии, к великим. Но остальное поглощаю методом скорочтения — движением глаз по центру листа сверху вниз. Этим способом я читаю в основном литературу в интернете на ресурсе Либрусек. Хорошие же книги нужно иметь в живом виде, чтобы можно было перелистывать страницы, разглядывать иллюстрации. Любовь к чтению и собиранию книг мне привил отец. Собираю в основном классическую литературу.

Я вхожу в правление книжного клуба «Монплезир» и возглавляю правление книжного клуба «Марли». Это клубы, которые либо переиздают выдающиеся книги прошлых столетий, либо издают совершенно новые, но абсолютно уникальные книги. Например, удалось сделать невероятную, наверное, самую красивую в мире «Тысячу и одну ночь». Выпустили явно лучших в мире «Трех мушкетеров». Осуществили факсимильное издание «Жития Сергия Радонежского» XVI века, которое в РГБ (бывшей Ленинке) имеется в единственном экземпляре.

1. Для меня нет понятия «новинка». Я книги, можно сказать, заглатываю собраниями сочинений и сериями. Например, сейчас я в огромном количестве поглощаю книги Самуэля Элиота Морисона, который написал интереснейшую серию «Американский ВМФ во Второй мировой войне». Морисон был контр-адмиралом, историю флота он написал по заданию Рузвельта. Очень подробный, детальный анализ действий военно-морского флота США в Атлантике, Тихом океане, северных морях и т.д.

2. Классику я, разумеется, всю прочел, но вот в последнюю неделю опять перечитывал «Фауста», причем не только гётевского, но и пушкинскую «Сцену из Фауста». Поводом был фильм Сокурова. Вот человек, достигший вроде бы высшей власти, который может получить все — ему Мефистофель обеспечивает все, что он хочет. Счастлив ли он при этом? Что он реально получил? Выясняется, что сплошные миражи, дьявол его надул. А у Пушкина дьявол сидит внутри Фауста, он в нем, проник в него, управляет им, подменяет его цели, желания, стремления, все. Вот что там происходит.

Перечитал Александра Николаевича Островского «На всякого мудреца довольно простоты» — там все про сегодняшний день, про нашу бюрократию. А появился телефильм — и я взял с полки «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте, которую читал лет 20 назад, но сейчас для меня опять это была новая вещь. 

3. Много читаю специальной литературы по социальным проблемам. Это прежде всего периодика, которую издает Институт Гайдара (ИЭПП. — The New Times), а также журналы Академии народного хозяйства Владимира Мау, «Вопросы экономики» Института экономики РАН, труды Российского государственного социального университета. Прочел книгу «Почему у Грузии получилось» молодой исследовательницы Ларисы Бураковой. Это очень хорошая и очень поучительная для нас работа о грузинских реформах, как удалось их осуществить и в чем причина, что грузины в отличие от нас достигли тех целей, которые были обозначены.

4. Из зарубежной художественной литературы прочитал в последнее время Эрнеста Ренана, все семь томов. У меня абсолютно несовременный подход к чтению. До Ренана я перечитал Марка Твена, причем будете смеяться — «Янки при дворе короля Артура». А до этого была публицистика Свифта.

5. У меня дети учатся в школе, и я, естественно, подбираю книги для них. Из Жюля Верна у меня на столе сейчас лежат великолепно изданные «Дети капитана Гранта». Притащил домой новую библиотеку, которую издало «Слово», они выпустили замечательный 50-томник, там книги, за которыми я в детстве гонялся…






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.