#Column

Песнь о короле финансов

04.10.2011 | Бершидский Леонид | № 32 (217) от 03 октября 2011 года


«И Ольвье нанес удар королю Кудрину (Coudryn) и поразил его в самый мозг. Много перебили там тогда гордых сарацин», — писал в конце XIV века неизвестный автор. Ну, поразил в самый мозг, а дальше что? Согласно старинной легенде о сэре Ферумбрасе, полководец Карла Великого Оливье де Вьенн был в той битве пленен. Пришлось Карлу выручать соратника.

Вот и Владимир Путин выручил Дмитрия Медведева. И король финансов Кудрин остался на поле боя, что твой гордый сарацин. Хотя шестьсот с лишним лет назад об этом написали бы эпическую повесть или песнь, сейчас более уместным будет трезвый разговор о госрасходах.

Говорят, Кудрин был единственным в российском правительстве, кто умел эти расходы сдерживать. То есть говорить «нет», когда кто-то важный требовал незапланированных бюджетом денег. И теперь, с его отстранением от вентиля, потоки денег вырвутся наружу. Такому повороту должен обрадоваться, например, замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков, сидевший по правую руку от Медведева во время его гневной отповеди Кудрину. Сурков давно говорил, что бухгалтеры в правительстве тормозят развитие страны, душат ее творческий потенциал. И он, и все более согласный с ним Медведев имеют некоторые формальные основания так думать.

В России госрасходы составляют всего 23% ВВП. Это очень мало по меркам цивилизованного мира. В Европейском союзе в 2010 году, по данным Eurostat, самый низкий показатель был у Болгарии — 37,7%. У ЕС в целом госрасходы составляют чуть больше 50% ВВП. Понятно, что брать пример с терзаемой долговым кризисом Европы не модно. Но даже американские власти в этом году потратят относительно больше наших — примерно четверть валового внутреннего продукта. Меньше тратят только правительства без особых стратегических амбиций, например, суданское (примерно 8% ВВП) или эквадорское (12%). Отдельная история — Япония и Швейцария: там власти кажутся скупыми, потому что тратят 14% и 19% ВВП соответственно. Но это две огромные экономики, развившиеся в сравнительно небольших странах — абсолютные цифры на душу населения там гораздо выше, чем у нас.


Кудрин был единственным в российском правительстве, кто умел говорить «нет», когда кто-то важный требовал незапланированных бюджетом денег


Более того, у России есть огромный неиспользованный резерв: государственный долг нашей страны составляет всего 11% ВВП. По этому показателю Россия «здоровее» всех, с кем ее имеет смысл сравнивать. Меньше отношение долга к ВВП разве что у Чили, Ботсваны (по 6%), Омана (5%) и еще у Ливии (0%), но в эту сторону мы не стремимся…

Даже если упадут цены на нефть, Россия сможет еще несколько лет продержаться, достаточно осторожно занимая деньги на рынке. Так почему не использовать этот исторический момент, чтобы в ближайшие годы за государственные средства создать в стране новые секторы экономики, которые не будут зависеть от цен на сырье и уберегут Россию от будущих кризисов? Не поаплодировать ли уходу скряги-бухгалтера с поста министра финансов?

Предлагаю воздержаться от оваций. «Король Кудрин» проработал на этом посту 11 лет и хорошо понял, что увеличивать госрасходы бессмысленно. Не вообще бессмысленно, а именно здесь, в России. Видел он и программу «Электронная Россия», на которую без видимых результатов потрачено больше 20 млрд рублей, и олимпийскую стройку с неудержимо растущей сметой (с первоначальных 300 млрд до 1 трлн рублей), и оборонный заказ, на который теперь предлагается пустить еще 20 трлн рублей за 9 лет. Более того, он в некотором смысле видит будущее — и «прожорливое» Сколково, и бесконечно затратный чемпионат мира по футболу.

В общем, необязательно даже провести десяток лет в кресле главы Минфина, чтобы все это увидеть и понять: никаких новых секторов не будет. Но разворуют достаточно денег, чтобы при желании создать эти самые новые секторы — для себя лично, естественно, а не для бюджета — где-то еще. Там, где налоговый режим благоприятнее.

Если распил больше никто не будет хотя бы немного придерживать, еще и не такое увидим.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.