#Главное

#Суд и тюрьма

Рейтинг идиотизма

31.03.2008 | Александрова Наталья , Шорина Ольга | № 13 от 31 марта 2008 года

Самое дурацкое высказывание, самое нелепое решение, самый глупый политик

Накануне 1 апреля — Дня дурака — The New Times предложил российским политикам, экономистам, журналистам, писателям и актерам вспомнить все самое дурацкое, что было в России за год. А именно — самое дурацкое высказывание, самое глупое решение и самого глупого политика. В опросе приняли участие и читатели The New Times

Люди смеются друг над другом, над политиками, чиновниками, бизнесменами. Смеяться над представителями элиты принято — говорят, это приближает власть к обществу. Международная академия тупости раздает премии за наиболее выдающиеся достижения в области тупости и невежества. В 2005 году за зва ние «Самый тупой» «боролись» бывший президент Украины Леонид Кучма и пре зидент США Джордж Буш. Не раз в спи сок претендентов сразу по нескольким номинациям попадал вице-президент США Дик Чейни. Победителем в 2006 году стал американский судья Дональд Томпсон, пользовавшийся насосом для увеличения пениса во время судебных заседаний. За пять лет существования премии ни один из «победителей» пока не предъявил претензии, не обвинил академию в клевете или экстремизме.

Самое дурацкое высказывание года?

Алексей Девотченко, актер: Обещание губернатора Матвиенко отключать газ и воду тем, кто не придет голосовать.Потом она долго оправдывалась, что это такая шутка и что больше она никогда не будет шутить.

Андрей Васильев, главный редактор газеты «КоммерсантЪ»:  Высказывание Батуриной (Елена Батурина — глава компании «Интеко», супруга мэра Москвы) — она сказала, что ей очень жалко венецианцев потому, что у них такой старенький город.

Захар Прилепин, писатель:  Призыв Якеменко (Василий Якеменко — руководитель Государственного комитета по делам молодежи) размножаться в нищете, холоде, голоде и одной комнате с 16 собаками.

Алексей Митрофанов, бывший депутат Госдумы РФ: Заявление начальника Генштаба Юрия Балуевского о том, что в России натовские радары могут не распознать и может произойти некий автоматический пуск ракет. Все пуски происходят по команде, а не автоматически. Удивляет, что военная команда сама ведет некий политический диалог с НАТО. Военные не имеют права вести никаких политических диалогов, они должны заниматься только состоянием вооруженных сил.

Гарри Каспаров, чемпион мира по шахматам: «К сожалению, у нас нет возможности или полномочий закрывать телеканалы или влиять на их содержание», — это сказал Сергей Миронов (председатель Совета Федерации). Достойный конкурент грызловскому «Парламент — не место для дискуссий».

Александр Хандруев, первый вицепрези дент Ассоциации региональных банков: Те, которые делали руководители Гознака и которые породили слухи о деноминации. Этого нельзя было делать ни в коем случае, тем более от лица Гознака.

Борис Райтшустер, руководитель московского бюро немецкого издания Focus: Заявление Владимира Чурова (председатель ЦИК РФ), который сказал, что в России самые честные в Европе выборы.

Григорий Савенко, священнослужитель протестант, читатель The New Times (опрос проводился на сайте NewTimes.ru): Ответ В.В. Путина на прессконференции: «Вы хотите, чтобы я землю ел из горшка с цветами? »

Дмитрий Нестеренко, читатель The New Times:  Жириновский на приеме у президента вы сказался за закрытие «желтых» газет, которые, мол, пишут о разводах, чем мешают повышению рождаемости. А для успешного развития России предложил делать ставку на элиту, а не на простых людей, которых назвал «детьми Шариковых». Однако понимания со стороны президента эти высказывания не вызвали. Владимир Путин довольно жестко ответил, что не намерен «что-либо закрывать», а по поводу «детей Шариковых» заметил: «А я ведь тоже из рабочей семьи».

Игорь Намаконов, читатель The New Times: Ответ Медведева на вопрос The Financial Times. «Скажите честно, когда вы узнали о том, что вы будете президентом?» — «В ночь со 2 на 3 марта».

Самое глупое решение года?

Алексей Девотченко: Строительство катка на Дворцовой площади. Это показывает всю глупость наших провинциальных питерских властей. Тем более что когда каток разобрали, рядом обнаружилась пропажа замечательной ограды.

Андрей Васильев: Создание партий «Справедливая Россия» и «Другая Россия». Причем название одной из партий еще глупее, чем сама идея.

Захар Прилепин: Если Василий Якеменко еще будет связан с молодежью, это будет самое тупое решение в истории русской цивилизации.

Гарри Каспаров: Большинство решений власти — преступные или незаконные. Действующий незаконно не только глуп, но и сам роет себе яму. Впрочем, действия ведомства г-на Онищенко всегда вносят юмористические нотки в эту мрачную картину.

Александр Хандруев: Первый номер в списке «Единой России». Этого не надо было делать.

Борис Райтшустер: Самое глупое решение, на мой взгляд, было давление на оппозицию в связи с «Маршем несогласных», недопущение оппозиционеров к президентским выборам. Этим власти сделали лучшую пиаракцию своим оппонен там, как минимум на Западе.

Григорий Савенко: Решение В.В. Путина стать премьером.

Константин Селин: Высылка Морарь. Марина Кагальняк, Санкт-Петербург, читатель The New Times: Передача власти по наследству.

Дмитрий Нестеренко: Планомерная перекройка законов под кучку людей, считающихся руководством страны.

Самый глупый политик года?

Алексей Девотченко: Валентина Ивановна Матвиенко, с ведома которой был арестован, а потом выпущен Максим Резник.

Андрей Васильев: До самого тупого политика мы, слава богу, еще не дожили, у нас все впереди.

Генри Резник, адвокат: Конечно, Жириновский. Причем он самый тупой политик последних пятнадцати лет.

Алексей Митрофанов: Клинтон. Когда он начал упоминать какие то расовые моменты в отношении Барака Обамы. Тогда выдвигалось две версии. Или он хочет «слить» свою жену, чтобы она не стала президентом. Или это просто ошибка, недостойная политика такого уровня. Я по дозреваю, что первое.

Гарри Каспаров: Если квалифицировать Богданова как политика, что само по себе является очень смешным утверждением, то он, конечно, будет в шортлисте на эту номинацию.

Александр Хандруев: Жириновский. Он больной, но все равно болезнь не освобождает от глупостей.

Григорий Савенко: В.В. Жириновский. На мой взгляд, мудрый политик не стал бы впрягаться в шоу под названием «Выборы», а он решил дурачить народ, считая народ за быдло.

Константин Селин: Василий Якеменко.

Марина Кагальняк: В.В. Путин и С.В. Лавров. Мы умудрились разругаться со всеми «приличными» странами и облобызаться с «неприличными».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.