День советской отчетности

День дурака у нас как раз посредине между выборами нового президента и проводами старого. Так получилось — никто не виноват. Через этот светлый праздник, образно выражаясь, прошлое протягивает руку будущему.

Точка равновесия, опора стабильности — государствообразующая роль дурака исследована наукой в совершенно недостаточной степени. Что мы имеем на сегодняшний день? Набор банальностей.

Дуракам закон не писан? А то вы думали, все эти люди с мигалками и телефонами цвета слоновой кости всерьез готовы подчиняться закону. Телевизор — ящик для дураков? Включи любой федеральный канал — как только они в ящике помещаются. Тривиальщина.

Меж тем совершенно не изучен вопрос, для кого ящик под названием «избирательная урна». Н. Хрущев в своих воспоминаниях слегка затронул тему. Недалекие поляки, свидетельствует он, никак не могли понять устройство этого инструмента социалистической демократии. «Цо то за шкатулка? — удивлялись они. — Кладешь — Миколайчик, вынимаешь — Гомулка». Ну что с поляков взять. Вот мудрый советский народ сразу смекнул: чего туда ни напихай, все равно слепится нерушимый блок коммунистов и беспартийных.

Научный потенциал ящика явно недоиспользуется. Обидно: с его помощью можно решить целый ряд актуальных народнохозяйственных проблем. Взять хотя бы демографию. С июля по декабрь 2007 года (с момента последней сверки избирательных списков до выборов в Госдуму) в России прибавилось 1661 тыс. избирателей. Тогда как жалкий Росстат уверяет, что население за год сократилось на 478 тыс. человек. Умирают у нас в основном все-таки люди избирательного возраста. Значит, только за 2007 год волшебный ящик обеспечил прибавку взрослого населения более чем на два миллиона.

Многовато? Не беда, поправим. Как раз второго марта еще одни выборы — президентские. Тут кривая населения резко пошла вниз. В одной Москве по сравнению с декабрем число избирателей уменьшилось на 174 тысячи. В пересчете на год — минус 0,7 млн. Больше, чем Росстат ожидает для всей России. А ведь есть еще Питер, где вообще рекорд: за три месяца список избирателей уменьшился на 386 тыс. Ежели за год — долой полтора миллиона! А еще есть Краснодарский край, где списочная убыль составила 216 тыс. Ну, сами умножьте на четыре, чтобы получить годовой темп депопуляции в нашей основной житнице.

Что за мор на Руси? А давайте приоткроем дурацкую шкатулку. Сразу бросится в глаза, что именно Санкт-Петербург и Краснодарский край — лидеры по приросту явки между декабрем и мартом. Первый прибавил 16,7%, второй — 22,6%. Да и Москва тут же, рядышком.

А зачем? А затем, что на думских выборах мандаты между региональными группами распределялись пропорционально абсолютному числу голосов, собранных партией. Лишние 174 тысячи избирателей для Москвы — два дополнительных кресла в Думе. А другие регионы дураки, что ли? Нет, не дураки. Отсюда и демографический взрыв декабря. В марте же абсолютное число избирателей никого не трогало. Трогал процент явки — как знак всенародной любви. Значит, все наоборот: чем меньше избирателей в списке, тем, при фиксированном числе пришедших голосовать, краше процент активности.

Вот и вся шкатулочная демография: миллион-другой плюс, миллион-другой минус, нам не привыкать… Остается вопрос: кто, собственно, дурак. То ли электоральная администрация, которая надеется, что мы эти стахановские выборы проглотим, как проглотили в свое время пятилетку за три года. То ли все-таки те, кто еще верит, что Россия встает с колен и в едином порыве поддерживает курс партии и правительства.

Короче, с праздником вас, товарищи! С возвращением дня советской отчетности.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.