#Картина мира

#Суд и тюрьма

Прощальный подарок Путина

31.03.2008 | Масюк Елена | № 13 от 31 марта 2008 года

Отдаст ли он японцам Курилы?

В конце апреля Владимир Путин примет премьера Японии Ясуо Фукуда. Можно не сомневаться: среди обсуждаемых вопросов обязательно будет вопрос о Курильских островах

Япония предприняла еще одну попытку решить в свою пользу вопрос с принадлежностью Южно-Курильских островов. На этот раз Страна восходящего солнца пошла нестандартным путем. Мало кому известная общественная организация «Российскояпонский парк мира», возглавляемая мэром японского города Сяри, предложила включить в состав этого парка российский остров Уруп. Город Сяри находится на полуострове Сиретоко, что на северо-востоке японского острова Хоккайдо. Собственно, сейчас только полуостров Сиретоко и входит в этот парк. Если взглянуть на географическую карту, то хорошо видно, что Сиретоко и Уруп находятся на почтительном расстоянии друг от друга. Между ними — российские острова: Малая Курильская гряда, Шикотан, Кунашир и Итуруп, на которые уже давно претендуют японцы. Свое желание видеть остров Уруп в составе парка общественная организация объясняет «заботой об экологической ситуации в Южном регионе Охотского моря в связи с неуклонным уменьшением количества дрейфующего льда, регулирующего общую экосистему». «Российско-японский парк мира» хочет, чтобы этот вопрос непременно был обсужден во время саммита «восьмерки» в июле этого года на острове Хоккайдо.

Золото Урупа Это — странное предложение японцев, ведь остров Уруп почти необитаем. На нем есть маяк и не так давно нашли золото. Причем золота здесь обнаружили много. Геологоразведочные экспедиции говорят, что в золоторудных залежах острова находится от 50 до 500 граммов золота на 1 тонну руды. Для сравнения: содержание желтого металла в сибирских месторождениях составляет 2–6 г на ту же тонну руды. И общий золотой запас изученной части острова Уруп оценивается как минимум в 45 тонн. Может, в этом и есть интерес японцев относительно острова Уруп? Ведь Уруп уже не Южные Курилы, а Средние, на которые вроде бы японцы раньше не претендовали.

Курильские острова и остров Сахалин есть на всех японских картах, причем как территории Японии. Японцы печатают огромными тиражами книги и буклеты о Курильских островах, которые они называют Северными территориями. Всю эту полиграфическую продукцию они систематически раздают жителям Курил. В местной курильской прессе был даже опубликован неофициальный доклад японских политиков и социологов о дальнейшем обустройстве Курильских островов по-японски, где, в частности, сказано: «Все коммунальные сооружения должны быть переданы японской стороне безвозмездно. Российские граждане смогут получить японское гражданство через пять лет, но только после особой проверки. Телерадиовещание на русском языке после передачи островов будет фактически прекращено. Российские дипломы о высшем образовании будут недействительны». После этого жители Курил стали называть свои острова Японским автономным округом.

Далеко от Москвы

В России о Курильских островах вспоминают лишь тогда, когда там случаются стихийные бедствия или кто-нибудь из руководителей Японии или России в очередной раз заговорит о территориальной проблеме. Например, в 2005 г. о Курилах вспомнили на заседании правительства в связи с поездкой туда тогдашнего министра обороны Сергея Иванова. «Нам очень повезло: была ясная погода, что позволило самолету приземлиться, можно сказать, случайно, на Итурупе. Потому что взлетно-посадочная полоса была создана японцами свыше 60 лет назад и фактически представляет собой палубу авианосца для взлета камикадзе в одну сторону, то есть в воздух», — делился своими впечатлениями Иванов.

На том же заседании правительства было принято решение о создании новой федеральной целевой программы по Курилам на сумму 17 миллиардов рублей сроком до 2015 года. Предыдущую программу признали провальной. «Из запланированных 153 мероприятий фактически удалось реализовать лишь 40», — признались чиновники. Например, на строительство геотермальной станции на Кунашире было потрачено около 30 млн рублей. Но потом вдруг выяснилось, что трубы не того диаметра, следовательно, мощность электростанции в 2 раза меньше желаемой, и поэтому даже не весь город Южно-Курильск может быть обеспечен светом. Об охране окружающей среды и говорить нечего, выбросами паров серы сожжено все вокруг. И самое главное: геотермальных запасов хватит в лучшем случае лет на десять, но уже через пять лет эксплуатации мощность подобных станций падает на 50%.

Отдельная статья расходов федеральной Курильской программы — это объекты культуры. Вот, например, проведенная реконструкция кинотеатра в Южно-Курильске обошлась федеральному бюджету в 15 млн 750 тыс. рублей. В официальных отчетах этот объект назывался кинотеатром, а на самом деле была построена церковь. Причем уже вторая на острове, хотя и первая почти всегда пустует. Из последних реальных достижений курильских программ — это вырубка леса на месте предполагаемого нового аэропорта на острове Итуруп и замена бетонных плит на аэродроме острова Кунашир.

Зато многое из того, что за последние 15 лет было сооружено на Курильских островах, воздвигнуто на японские деньги. «Здесь японцы постоянно дарят подарки, куклы, сейчас электростанцию на Шикотан подарили, автобус школьный. Видите, какие подарки. Любое развитое государство помогает аборигенам, дарит им бусы…» — говорил автору бывший глава Южно-Курильского района Владимир Зема.

Японский гамбит

Собственно, Японии нужны не столько сами острова: о. Шикотан, острова Малой Курильской гряды, о. Кунашир и о. Итуруп общей площадью 200 тысяч кв. км. Японцам нужны, прежде всего морские районы, прилегающие к островам, где в промышленном масштабе можно ловить ценные породы рыб и морепродуктов: сайру, лосося, кальмара, трепанга, морского ежа и много еще чего другого, например, уникальную водоросль анфельцию, которой не осталось почти нигде.

И конечно, Курильские острова — это выход в Тихий океан: если они станут японскими, то под юрисдикцию Страны восходящего солнца перейдут и важнейшие для судоходства проливы Екатерины и Измены.

Что будет с Курилами завтра — самим курильчанам лишь остается гадать. С одной стороны, есть Меморандум главнокомандующего союзных держав японскому императорскому правительству от 29 января 1946 года, по которому была определена территория Японии. Курильские острова и группа островов Хабомаи, то есть то, что сейчас называется островами Малой Курильской гряды, среди прочих других островов (всего — 29 островов) исключались этим меморандумом из территории Японии. В результате Второй мировой войны Япония потеряла 44% своих территорий. В 1956 году в Совместной декларации СССР и Японии Советский Союз согласился на передачу Японии островов Хабомаи и острова Шикотан только после заключения мирного договора. Современные политики что в Японии, что в России теперь ссылаются именно на эту декларацию. Вместе с тем никто из официальных российских чиновников не упоминает Памятную записку правительства СССР правительству Японии от 27 января 1960 года, в которой, в частности, сказано: «Советское правительство, учитывая, что новый военный договор, подписанный правительством Японии, направлен против Советского Союза… не может содействовать тому, чтобы передачей указанных островов Японии была бы расширена территория, используемая иностранными войсками. Ввиду этого Советское правительство считает необходимым заявить, что только при условии вывода всех иностранных войск с территории Японии и подписания мирного договора между СССР и Японией острова Хабомаи и Шикотан будут переданы Японии. Как было предусмотрено Совместной декларацией СССР и Японии от 19 октября 1956 г.» В этом документе речь идет прежде всего об американских базах на острове Окинава, в Японии, которые разместились там еще в 1947 г.

Дорогие подарки

Но какие бы выводы ни делали ученыеправоведы, политики, ссылаясь на международные акты, в России действует другой закон. «Все опрошенные жители Курил считают, что от их мнения не зависит абсолютно ничего. Если президент Путин захочет отдать острова, он никого спрашивать не будет», — писала газета «Советский Сахалин» еще в 2001 году. Собственно, так и произошло с передачей Китаю островов в Хабаровском крае и Читинской области. Местное население резко возражало, а Путин взял и отдал Китаю острова. Вот и сейчас японский премьер Ясуо Фукуда получил, по его словам, в этом феврале письмо от президента Путина, в котором российский лидер выражает готовность провести новые переговоры о статусе островов. В конце апреля, всего за несколько дней до инаугурации нового президента России, Ясуо Фукуда приедет в Москву. Путин готов сделать прощальный подарок? Граждане Российской Федерации, как это принято в новейшей истории, узнают об этом из выпусков новостей и, как всегда, будут согласны с решением президента России.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.